8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать исполнительный лист, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте!

Суд вынес решение в пользу банка по взысканию с меня задолженности. После этого банк продал долг коллекторам. Через год банк подал исполнительный лист в ОСП.

Теперь долг просят дружно - ОСП и коллекторы.

Насколько я понимаю, банк уже не имеет права на этот долг и не имел права подавать исполнительный лист, раз долг продан.

Но он, тем не менее, подал.

Пристав не может закрыть дело - говорит, что нет оснований.

Судья говорит, что не может отозвать исполнительный лист.

Банк и коллекторы в один голос говорят - плати.

Насколько я понимаю, коллекторы должны через суд оформить переуступку вот этого исполнительного листа и потом предъявить его приставу. Ну может быть я неправильно выразилась.

Не подскажете, как можно отозвать исполнительный лист и кто это должен делать?

05 сентября 2016, 17:55, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Хребтова
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы уверены, что банк именно продал ваш долг коллекторам, а не заключил агентский договор? при продаже долга заключается договор уступки права требования (цессии).

05 сентября 2016, 20:18
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, у меня есть документ и это именно договор цессии - переуступки прав требования.

05 сентября 2016, 21:15

Факт наличия долга и обязанности его погасить существует, поскольку возбуждено исполнительное производство, то вы исполняете решение через пристава. никто не запретит кредитору напоминать вам о возврате долга даже при наличии исполнительного производства, единственное все требования кредитора должны быть в рамках корректности, т.е. не сто звонков в день и угрозы жизни и здоровью…

06 сентября 2016, 14:21
Консультация юриста бесплатно
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Каким образом у Вас оказался договор цессии? Платить нужно по решению суда. Платите приставу-исполнителю, все квитанции сохраняйте. В случае полного возврата долга, требования к Вам коллекторов будут незаконны. Они могут взыскать деньги только с банка.

06 сентября 2016, 05:07
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем понятно написала. У меня, естественно, нет самого договора цессии.

Есть официальное уведомление от банка, что он продал долг. Есть письмо от коллекторов, что долг они выкупили.

И я хочу иметь дело именно с коллекторами, как с обладателями долга. Но не могу заставить банк забрать исполнительный лист.

06 сентября 2016, 20:20

У Вас есть ВСТУПИВШЕЕ в законную силу решение суда. Есть исполнительный лист (приставу все равно кто, кому и сколько должен, он исполняет то, что указано в листе). А в И, Л, сказано:«взыскать с ФИО в пользу банка… тысяч руб.» Они и будут взыскивать. Поэтому лучше выплачивайте по листу.

07 сентября 2016, 01:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им
Добрый вечер!В марте 2016 года приставами был прекращен исполнительный лист по ст 46 ч 1 п 4 по кредиту. Повторно банк не обращался по нему к приставам. Прошло 4 года. Звонят коллекторы, и требуют урегулировать долг, или обратятся к приставам. Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им
05 июня 2020, 19:10, вопрос №2793878, Юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Действия по исполнительному листу, если банк продал долг коллекторам
банк продал долг коллекторам. прекратят исполнительный лист в пользу банка или сменят получателя по иску?
27 ноября 2019, 07:04, вопрос №2601786, Михаил, х. Куйбышев
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк продал долг коллекторам?
Если банк продал долг коллектора, значит теперь я должна этим коллектора и должна выплачивать долг на их счет или все же банку?
01 мая 2018, 18:51, вопрос №1983993, Саодат, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отозвать исполнительный лист, если банк передал долг коллекторам?
Судебный пристав прислал в бухгалтерию моего предприятия постановление об удержании с меня 50% от з/платы по исполнительному листу от Сбербанка. При обращении в банк с целью узнать величину моей задолженности по просроченному кредиту получил справку с нулевыми значениями и по основному долгу и по пеням и штрафам. Специалист банка объяснил, что нули потому, что мой долг передан банком коллекторской компании. Могу ли я в этой ситуации просить судебного пристава отозвать из моей бухгалтерии исполнительный лист? И как это сделать?
24 марта 2017, 12:44, вопрос №1583883, Владимир,
3 ответа
Кредитование
Обязан ли банк отозвать исполнительный лист, если он списал кредит как безнадежный?
Обязан ли банк отозвать исполнительный лист, если банк списал кредит как безнадежный? если банк исп.лист не отозвал, но при этом банк отчитался в налоговую о необходимости начислить налог 13% (от списанной суммы), должна ли я его платить (налог), если исп.производство не закрыто? Спасибо.
02 декабря 2016, 06:41, вопрос №1460279, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2016