8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимаются ли ограничения с поручителя, если выплачиваешь банку долг по исполнительному листу?

Банк подал с суд по кредитному обязательству на бывшего мужа и на меня как на поручителя. Вопрос: если кредитор будет выплачивать долг по исполнительному листу, снимется ли ответственность и ограничения с поручителя?

И может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?

, Ольга, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность с поручителя снимется только в случае полного погашения долга основным должником(заемщиком). До того момента, пока этого не произошло, банк вправе требовать уплаты долга через службу судебных приставов как с основного заемщика, так и с вас как поручителя, поскольку отвечаете вы солидарно перед банком.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?

может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?
Ольга

Под кредитором подразумевается Банк, а не основной заемщик — у него статус должника в данном случае. Написать может, только основанием для освобождения поручителя от ответственности оно не будет. То есть кредитор(банк, предоставивший кредит) независимо от этого сможет требовать с поручителя уплаты долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 23.09.2016