Снимаются ли ограничения с поручителя, если выплачиваешь банку долг по исполнительному листу?

Банк подал с суд по кредитному обязательству на бывшего мужа и на меня как на поручителя. Вопрос: если кредитор будет выплачивать долг по исполнительному листу, снимется ли ответственность и ограничения с поручителя?

И может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?

, Ольга, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность с поручителя снимется только в случае полного погашения долга основным должником(заемщиком). До того момента, пока этого не произошло, банк вправе требовать уплаты долга через службу судебных приставов как с основного заемщика, так и с вас как поручителя, поскольку отвечаете вы солидарно перед банком.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Ольга
Клиент, г. Москва

может ли кредитор написать заявление, что полностью берет на себя обязательства по выплате кредита?

Ольга

Под кредитором подразумевается Банк, а не основной заемщик — у него статус должника в данном случае. Написать может, только основанием для освобождения поручителя от ответственности оно не будет. То есть кредитор(банк, предоставивший кредит) независимо от этого сможет требовать с поручителя уплаты долга.