Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу судебными приставами
С МЕНЯ СНИМАЮТ ПОЛОВИНУ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ В СЧЕТ БАНКА СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ ДОЛГ ВЫПЛАЧЕН НЕ ВОЗЬМУТ ЛИ С МЕНЯ ЛИШНЕГО?
, вопрос №929276, ЛАРИСА ОЛИНЕЦ, г. Саратов
Исполнительное производство
Взыскание долга по исполнительному листу с должника
Добрый день! Помогите с советом , как лучше поступить? Описание ситуации: 1. По расписке передал деньги Физ лицу в окт. 2014г на 3 месяца сумму 500 т.р. 2. Деньги не были возвращены. 3. Подал в суд. Суд выиграл в июне 2015. Получил исполнительный лист на руки. 4. С должником написали рассписку о том что будет возвращать деньги частями по 125 т. р. в конце каждого месяца начиная с июня. В результате первая выплата была 30 июля 30 т.руб. Хотя договаривались на 125 т.р. Пообещал в конце августа 125. отодвинуть. (эти просьбы уже с начала весны) Если отдаю исполнительный лист в производство , то должник может встать в еще большую позу и какие шансы что приставы взыщут . У должника собственный небольшой бизнес есть расчетные счета и квартира в собственности. Как лучше поступить? Что посоветуете?
, вопрос №926697, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как проверить деятельность пристава по взысканию задолженности по исполнительному листу?
Здравствуйте.По приговору суда мне должны выплатить определённую сумму(моральный вред)Должник нигде не работает,имущества,как сказал судебный пристав,нет.У жены тоже ничего нет.По месту прописки,по словам пристава,были предоставлены документы,что вся находящееся в квартире бытовая техника и электроника принадлежит не должнику.Что делать?Как взыскать деньги?Неужели нет никаких возможностей?И как проверить работу пристава?Действительно ли они ездили описывать имущество или это лишь отговорка.Должник не скрывается,просто он придумывает разные места работы,пристав шлёт туда документы,а в ответ приходит письмо что такой не числится в штате.ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №924198, Сергей, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Является ли задолженность, взысканная по исполнительному листу, доходом от реализации или внереализационным доходом
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: Исполнитель в 2013-2014 г.г. оказывает услуги Заказчику (договор на оказание услуг заключен по решению суда в сентябре 2014 г.). Заказчик акты не подписывает, Исполнитель оказанные услуги не учитывает в доходах. В 2015 г. по решению суда (вступило в силу) "взыскать с Заказчика в пользу Исполнителя задолженность..., проценты.... , гос.пошлину." Исполнитель направил Заказчику акты за 2013-2014 г.г. Заказчик акты не подписал. По исполнительному листу денежные средства поступили на счет Исполнителя. Является ли, в данной ситуации, полученная задолженность выручкой от реализации или внереализационными доходами. Спасибо. Вероника
, вопрос №902324, Вероника, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Долг и исполнительный лист
Здравствуйте, по причине задолженности по кредиту мировым судьей был вынесен Судебный приказ от 13.04.2011 о взыскании задолженности. Исполнительное производство от 20.02.2012. 18.10.2014 исполнительное производство было завершено по ст. 46 п. 1 п.п. 3. Скажите пожалуйста, когда можно успокоиться и не ждать нового иска и исполнительного производства?
, вопрос №895538, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Взыскание долга по исполнительному листу
Подскажите пожалуйста! Прошел суд. Выдали исполнительный лист, но приставы его не принимают т.к. Ответчик-должник хоть и гражданин РФ, но проживает в Германии. По предыдущему месту прописки в РФ не проживает и выписан уже как год. Куда подавать исполнительный лист?
, вопрос №889225, Yana Galanopulo, г. Краснодар
Исполнительное производство
Исполнительный лист больше суммы долга
Ситуация такова, что сумма взыскания указанная в судебном решении АС и выданном исполнительном листе выше, чем существующая задолженность, решение вступило в силу! Так получилось, что я забыл понизить исковые требования, так как ранее до процесса часть задолженности ответчик погасил. К тому же ответчик сейчас на стадии банкротства и возбужденна процедура наблюдения... Я хочу заявить требования в реестр прилагая суд. решение и исполнительный лист. Вопрос следующий, стоит ли указывать, что частично долг погашен? И как это грамотно сделать?
, вопрос №888124, Лелуш Британский, г. Москва
Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу (ОСАГО)
Добрый день. Суд постановил взыскать возмещение вреда по ОСАГО с частного лица (виновника), а не со страховой компании. Виновник студент, заработков постоянных у него нет. Могу ли я продать данный долг по исполнительному листу коллекторам? Или подскажите какие варианты есть для взыскания долга с виновника по исполнительному листу? Заранее спасибо!
, вопрос №867581, Алевтина, г. Москва
Исполнительное производство
Последовательность выплат по 2 и более исполнительным листам
Есть три исполнительных листа, по которым нужно выплатить денежные средства. Должник не отказывается платить по ним. Вычет из зар.платы будет производиться 50% -плательщику и 50%-в равных долях по всем исполнительным листам, либо нужно в какой-то последовательности это выплатить
, вопрос №861261, Наталья, г. Кисловодск
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с физ.лица
Здравствуйте,как можно вернуть долг по исполнительному листу с физ.лица,если у него ничего нет,а месяц назад она вообще ушла в декретный отпуск.
, вопрос №857859, Вера, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Где узнать задолженности по исполнительным листам
Добрый день! Из зарплаты второй месяц подряд удерживают 1500 р по исполнительному листу. При первом удержании ответ из бухгалтерии был - за штраф ГИБДД. Проверив электронную базу штрафов, выяснилось что штрафов неоплаченных нет. За что удержали второй раз еще не известно. куда обратится, чтобы узнать за что производят удержание и не напутала ли что то бухгалтерия?
, вопрос №839195, Анна, г. Новокузнецк
Взыскание задолженности
Повторное взыскание долга
По исполнительному листу с зарплаты удержали долг в сумме 31995 рублей за период с ноября по февраль 2014-2015 гг. В марте 2015 г. бухгалтер отправил письмо с уведомлением суд.приставу,что долг удержан в полном объёме . В конце апреля 2015 года приходит письмо от суд.приставов , что за мной числится долг в сумме 31995 тыс.рублей. Объяснила приставу ,что всё выплатила ,показала расчётные листы с удержанием за 4 месяца , дала номер бухгалтера . Пристав ответил , что свяжется с бухгалтером , когда заработает база данных , и уточнит этот вопрос . 13 мая пришло смс от Сбербанка ,что мой счёт арестован по требованию судебных органов 31995 рублей . Позвонила 13.05.15 бухгалтеру , он ответил , что пристав не звонил. 15.05.2015 перечислят на карту зарплату , деньги я не получу, а это единственный мой доход с двумя иждивенцами . Где искать эти деньги, на что жить ,что мне делать ?!
, вопрос №836134, Светлана, г. Салават
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу, с каких доходов
будут ли удерживать с меня долг по исполнительному листу, если я работаю по договору найма,или же удерживают когда работаеш официально по трудовой книжке
, вопрос №831305, наталья, г. Пенза
Взыскание задолженности
Взыскание по исполнительному листу
Я выиграл суд по договору займа. Заемщиком выступает Юр. лицо, которое в данный момент находится под следствием и мерой пресечения арест. Заемщика обвиняют по статье мошенничество в особо крупном размере. Могу ли я взыскать долг по исполнительному листу ?
, вопрос №828946, Эдуард, г. Казань
Взыскание задолженности
Каков срок взыскания задолженности по исполнительному листу?
Здравствуйте, в сентябре 2011 года суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по неоплаченному кредиту, через некоторое время мне выдал пристав исполнитель постановление о взыскании с меня денежных средств, платить я не отказывалась, однако материальное положение не позволяло это делать . Прошло 3 с половиной года, вчера позвонили из коллекторского агентства с требованием выплатить задолженности... Разве не истек срок исковой давности?? Что делать? Заранее благодарю за помощь
, вопрос №821348, елена, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.09.2018