300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Является ли задолженность, взысканная по исполнительному листу, доходом от реализации или внереализационным доходом

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: Исполнитель в 2013-2014 г.г. оказывает услуги Заказчику (договор на оказание услуг заключен по решению суда в сентябре 2014 г.). Заказчик акты не подписывает, Исполнитель оказанные услуги не учитывает в доходах. В 2015 г. по решению суда (вступило в силу) "взыскать с Заказчика в пользу Исполнителя задолженность..., проценты.... , гос.пошлину." Исполнитель направил Заказчику акты за 2013-2014 г.г. Заказчик акты не подписал. По исполнительному листу денежные средства поступили на счет Исполнителя. Является ли, в данной ситуации, полученная задолженность выручкой от реализации или внереализационными доходами. Спасибо. Вероника

A68-4148-2014_20150630_Postanovlenie apelljacionnoj iA68-4148-2014_20150630_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdfnstancii.pdf
12 Июля 2015, 02:09, вопрос №902324
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника.

Статья 249. Доходы от реализации ( НК РФ)

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

Является ли, в данной ситуации, полученная задолженность выручкой от реализации или внереализационными доходами. Спасибо. Вероника
Вероника

Данная выручка я считаю является доходом от реализации и подлежит налогообложению.

с уважением, Олег

12 Июля 2015, 02:24
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По исполнительному листу денежные средства поступили на счет Исполнителя.
Вероника

Денежные средства поступили и это является доходом, к внереализационным по НК РФ относятся штрафы, пени:

Статья 250. Внереализационные доходы ( НК РФ):

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Поэтому часть из них будут относится к таковым. ( к внереализационным по НК РФ)

С уважением, Олег

12 Июля 2015, 02:28
Вероника
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Что, с Вашей точки зрения, имеет ввиду законодатель " а так же сумм возмещения убытков или ущерба"?

Т.к. акты не закрывались, то и доход не отражался, налоги не начислялись.

Нас смущает то, что Заказчик не хочет, что бы мы предъявили исполнительный лист, а готов заплатить сам быстро-быстро.

В нашем понимании, если мы предъявим исполнительный лист, то такой доход и будет возмещением убытков. Что не выгодно Заказчику. Так ли это?

12 Июля 2015, 12:38
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нас смущает то, что Заказчик не хочет, что бы мы предъявили исполнительный лист, а готов заплатить сам быстро-быстро.
Вероника

Денежные средства по исполнительному же листу поступили? Или вы его еще не предъявляли?

а так же сумм возмещения убытков или ущерба"?
Вероника

Это внерелизационные доходы имеется ввиду.

В нашем понимании, если мы предъявим исполнительный лист, то такой доход и будет возмещением убытков. Что не выгодно Заказчику. Так ли это?
Вероника

Он пени и штрафы не хочет платить видимо, а что он вам сумму готов просто возместить быстро быстро?

12 Июля 2015, 13:10
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное, чтобы у налоговой не возникло вопросов, предъявите исполнительный лист, пусть уплатит все, а вы заплатите налог да и все.

12 Июля 2015, 13:16
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судебное решение заменяет собой акты выполненных услуг и является основанием для отражения дохода.
Артемьев Роман

Согласен. В налоговой спросят почему вы раньше не отчитались, а вы им судебное решение предъявите.

12 Июля 2015, 13:18
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
(договор на оказание услуг заключен по решению суда в сентябре 2014 г.). Заказчик акты не подписывает, Исполнитель оказанные услуги не учитывает в доходах. В 2015 г. по решению суда (вступило в силу) «взыскать с Заказчика в пользу Исполнителя задолженность..., проценты…, гос.пошлину.» Исполнитель направил Заказчику акты за 2013-2014 г.г. Заказчик акты не подписал.
Вероника

Без решения суда налоговая вам начислит пени и штрафы за несвоевременное предоставление декларации и так далее. Судебное решение нужно обязательно.

12 Июля 2015, 13:20
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получила подтверждение, что в отсутствие подписанных актов, поступление по исполнительному листу является внереализационными доходами.
Вероника

Я сам работал налоговым инспектором ранее. А суть вопроса в чем какая разница какие это доходы? Вопрос то стоял к каким доходам относится или нужно ли платить налог?

12 Июля 2015, 15:18
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А так как судебное решение является официальным признанием выполнения услуг, то счет-фактуру, по сути, нужно выставить в течение 5 дней с момента вступления решения в законную силу. Но, видимо, этого делать не хочется.
Артемьев Роман

Ну да я поэтому и уточнил. Решение то суда есть. пусть его и исполняют.

Учитывая, что количество услуг не определено, что указывать в счете-фактуре? Количество определенное кое-как?
Вероника

То, что указано в решении.

12 Июля 2015, 16:05
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Никаких количественных показателей услуги ни в решении ни в деле нет.
Вероника

Разъяснение суда нужно по вашему вопросу. Пусть вам напишут в разъяснении что указывать тогда.

12 Июля 2015, 16:21
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.к. не можем определить сколько услуг оказали, то и считаем это внереализационными доходами. Т.е. на момент вступления решения суда в законную силу НДС не начисляем, прибыль учитываем. Надеюсь, что решение приняли правильное.
Вероника

пусть суд разъяснит тогда. выложите решение сюда?

12 Июля 2015, 16:33
Вероника
клиент, г. Краснодар

Решение суда. Вступило в силу 30.06. Решение получили ( по штемпелю) 06.07.

A68-4148-2014_20150630_Postanovlenie apelljacionnoj iA68-4148-2014_20150630_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdfnstancii.pdf
12 Июля 2015, 16:46
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просмотрел решение суда, согласен с коллегой, компьютер завис поэтому вылетел на некоторое время.

Добавить нечего, только обжаловать и отменять решение в такой ситуации.

С уважением, Олег

12 Июля 2015, 17:28
Вероника
клиент, г. Краснодар

Олег, спасибо!

12 Июля 2015, 17:30
получен
гонорар
36%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взысканная сумма по договору необходимо отнести к доходам от реализации

Статья 249. Доходы от реализации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 249]

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства,так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

При этом необходимо учитывать данный доход в налоговый период, когда денежные средства поступили на счет организации.

Министерство финансов РФ письмо от 23.01.2015 № 03-03-06/1/1752
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания задолженности за поставки электроэнергии для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Организация обратилась в суд по вопросу о взыскании задолженности за электроэнергию, возникшей в 2008 г. Решение суда вступило в силу в марте 2014 г.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Пункт 1 статьи 200 ГК РФ предусматривает, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
На основании пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, присужденные судом к взысканию суммы нельзя рассматривать как ошибки и искажения. Учитывая, что решение суда вступило в силу в марте 2014 г., полагаем, что присужденные судом суммы следует учесть в этом налоговом периоде.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ

А вот по вопросу штрафных санкций (неустоек) имеется разъяснения Минфина

Вопрос: С 1 января 2002 г. суммы штрафных санкций или возмещения убытков, начисленные за нарушение хозяйственных договоров, облагаются налогом на прибыль независимо от того, получены они или нет (ст.ст.250, 271 НК РФ). Однако Высший Арбитражный Суд РФ в Решении от 14.08.2003 N 8551/03 признал недействующим положение Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, принуждающее налогоплательщиков включать во внереализационные доходы суммы штрафных санкций или возмещаемых убытков только в связи с наличием этих условий в договоре вне зависимости от претензий, предъявляемых налогоплательщиками контрагентам, и при отсутствии возражений должника.
У организации имеется ряд судебных решений о взыскании штрафных санкций с контрагентов. Исполнительное производство не закончено. Данных о должнике, его имуществе, наличии денежных средств на его счетах нет. В ряде случаев признанные должником суммы также невозможно взыскать в связи с отсутствием средств. Возникает ли обязанность уплаты налога на прибыль с внереализационных доходов в виде штрафов, которые организация никогда не сможет получить?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/17
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета внереализационного дохода в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба и сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.250 гл.25 «Налог на прибыль организации» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
При этом штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба считаются признанными должником, если организация уведомила должника о возникновении у него данных обязательств и последний не опротестовал их.
Таким образом, в случае наличия у налогоплательщика судебных решений о взыскании штрафных санкций у контрагентов, исполнительное производство по которым не окончено, а также признанных должником сумм штрафов, которые невозможно взыскать, данные штрафы признаются внереализационными доходами налогоплательщика и увеличивают его налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
В случае неуплаты должником признанных им штрафов либо штрафов, подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, при признании последних безнадежными долгами налогоплательщик отнесет данные долги к внереализационным расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли организаций, в соответствии с порядком, установленным гл.25 Кодекса.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
21.01.2005
12 Июля 2015, 02:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для разрешения Вашего вопроса можно использовать указанный ниже документ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-11-11/95
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Является ли, в данной ситуации, полученная задолженность выручкой от реализации или внереализационными доходами.
Вероника

На основании вышеизложенного, денежные средства, полученные по исполнительному листу: судебные расходы и гос пошлина включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

12 Июля 2015, 02:49
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Что, с Вашей точки зрения, имеет ввиду законодатель " а так же сумм возмещения убытков или ущерба"?
Вероника

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2013 г. N 03-03-10/55534

В случае, когда кредитор учитывает данные суммы на дату их признания заемщиком, документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба) исходя из условий договора, может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.
Кроме того, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником данной обязанности полностью или в части, является соответственно полная или частичная фактическая уплата им кредитору соответствующих сумм. В этом случае фактически уплаченные должником суммы подлежат включению кредитором в состав внереализационных доходов.

Исполнитель направил Заказчику акты за 2013-2014 г.г. Заказчик акты не подписал.
Вероника

Это не имеет значения. На основании подпункта 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) являются дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

12 Июля 2015, 13:31
Вероника
клиент, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Проконсультировалась со знакомым руководителем налоговой инспекции. Получила подтверждение, что в отсутствие подписанных актов, поступление по исполнительному листу является внереализационными доходами. В нашей уникальной ситуации, принимаю выручку, не выдаем счет-фактуру на сумму поступлений. Контрагент, соответственно, не может принять НДС с уплаченной суммы к вычету. А государству все равно кто заплатит НДС с этой суммы.

12 Июля 2015, 15:14
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Учитывая, что количество услуг не определено, что указывать в счете-фактуре? Количество определенное кое-как?
Вероника

Необходимо будет указать то, что определено в решении суда,

12 Июля 2015, 16:11
Вероника
клиент, г. Краснодар

В решении суда написано: Исковые требования ООО к ОАО удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО в пользу ООО задолженность в размере .... рубля , проценты в размере......руб., ....... рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.

В остальной части в удовлетворении исковых требований ООО к ОАО отказать."

Никаких количественных показателей услуги ни в решении ни в деле нет.

12 Июля 2015, 16:17
Юрист - Роман
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вероника!

Взысканные проценты и госпошлина — это внереализационные доходы (п.3 ст.250 НК). Они увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль.

Взысканная задолженность (сумма основного долга) — это доход от реализации, но она не увеличивает налоговую базу при методе начисления и отражать ее (повторно) не нужно.

Ведь если вы оказали услугу, но заказчик вовремя не рассчитался, выручку вы, скорее всего, уже отразили (при методе начисления). При методе начисления не важно, когда фактически получены деньги.

Поэтому, если я правильно понял суть вопроса, повторно учитывать доход в виде присужденных сумм долга по договору не нужно, а взысканные проценты и госпошлину — нужно.

С уважением, Роман.

12 Июля 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же вы не учитывали доходы по причине неподписания заказчиком акта выполненных работ, то тогда стоимость выполненных услуг (взысканную задолженность, основной долг) нужно отразить в качестве дохода от реализации, а проценты и госпошлину — в качестве внереализационных доходов.

Судебное решение заменяет собой акты выполненных услуг и является основанием для отражения дохода.

12 Июля 2015, 13:16
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что, с Вашей точки зрения, имеет ввиду законодатель " а так же сумм возмещения убытков или ущерба"?

В вашей ситуации убытками являются только госпошлина. Проценты — это санкция за нарушение договорных обязательств. А сама задолженность (основной долг) — это не убыток, а неисполненное денежное обязательство по договору.

12 Июля 2015, 13:31
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А суть вопроса в чем какая разница какие это доходы? Вопрос то стоял к каким доходам относится или нужно ли платить налог?
Константинов Олег

Суть, предполагаю, в том, что:

В нашей уникальной ситуации, принимаю выручку, не выдаем счет-фактуру на сумму поступлений. Контрагент, соответственно, не может принять НДС с уплаченной суммы к вычету
Вероника

Они считают, что раз это внереализационные доходы (так как актов приема выполненных услуг нет), то и не надо счет-фактуры выставлять (следовательно, и налог платить).

А если признать это доходом от реализации, то счет-фактуру выставить нужно в 5-дневный срок (п.3 ст.168 НК РФ):

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

А так как судебное решение является официальным признанием выполнения услуг, то счет-фактуру, по сути, нужно выставить в течение 5 дней с момента вступления решения в законную силу. Но, видимо, этого делать не хочется.

12 Июля 2015, 15:45
Вероника
клиент, г. Краснодар

Да, делать этого не хочется...

Кроме того, т.к. акты не подписаны, то и не определено количество оказанных услуг (суд присудил к возмещению сумму меньше, чем мы определили в своем исковом заявлении). Учитывая, что количество услуг не определено, что указывать в счете-фактуре? Количество определенное кое-как?

12 Июля 2015, 16:03
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учитывая, что количество услуг не определено, что указывать в счете-фактуре? Количество определенное кое-как?
Вероника

Думаю, в решении суда обязательно должно быть указано, какие услуги он признал выполненными, а какие нет, и в какой части.

12 Июля 2015, 16:10
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Никаких количественных показателей услуги ни в решении ни в деле нет.
Вероника

В самом тексте решения надо искать. В мотивировочной части решения суд указывает, почему он удовлетворяет те или иные требования, в какой сумме. в какой части, или почему отказывает в удовлетворении.

12 Июля 2015, 16:20
Вероника
клиент, г. Краснодар

В тексте решения НЕТ количественных характеристик. Это и стало камнем преткновения. Т.к. не можем определить сколько услуг оказали, то и считаем это внереализационными доходами. Т.е. на момент вступления решения суда в законную силу НДС не начисляем, прибыль учитываем. Надеюсь, что решение приняли правильное.

12 Июля 2015, 16:27
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Надеюсь, что решение приняли правильное.
Вероника

Но рано или поздно, во время выездной например, налоговая, думаю, вопрос насчет НДС поднимет, так как, как ни крути, а реализация услуг имела место. Но вы «уточненку» по НДС подать сможете, пеню заплатив, чтобы штрафа избежать. Кроме того, контрагент будет с вас требовать выставить счет-фактуру — деньги-то он вам выплатил. Даже через суд может вас обязать.

12 Июля 2015, 16:32
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Решение суда. Вступило в силу 30.06. Решение получили ( по штемпелю) 06.07.
Вероника

Вероника, в решении указано:

Руководствуясь изложенным требования ООО «Рекэн» к ОАО «МРСК Центра и Приволжья» удовлетворяются частично, по расчету ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в размере 5 518 162
рубля 63 коп.,
в удовлетворении 2 672 053 руб. 37 коп. следует отказать.

Суд указал, что объем услуг и сумму следует учитывать исходя из расчета ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Поднимите данный отчет из материалов дела, если у вас его нет, и используйте данные из него.

12 Июля 2015, 17:03
Вероника
клиент, г. Краснодар

Данного расчета нет в деле, нет и у нас. Если бы было хоть что-то не было бы проблемы. Кроме того, по решению суда, и мы должны тоже. И есть сомнения, что мы получим какие-то документы по сумме, присужденной нам к оплате.

Исходя из всей этой ситуации, видится следующий порядок действия:

1. на дату вступления решения суда признаем внереализационные доходы.

2. внереализационных доходы учитываем при расчете налога на прибыль.

3. получаем исполнительный лист и предъявляем в банк к исполнению.

4. получаем средства на счет.

5. выплачиваем свою часть по решению суда

6. ждем каких-то действий от контрагента

7. если получаем акты, и документы на свои обязательства по решению суда - принимаем как доход от реализации на дату подписания актов.

8.учитываем входящий НДС и формируем на основании актов счет-фактуру.

9.учитываем НДС по своим обязательствам.

Если акты не получаем - считаем доход внереализационным. Счета-фактуры не выдаем. В налоговой объясняемся.

Возможно такое решение проблемы?

12 Июля 2015, 17:12
1698
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Данного расчета нет в деле, нет и у нас.
Вероника

Очень странно. Если расчета такого в деле нет, то это очень веское основание для отмены/изменения решения суда в кассации. Особо отметьте этот факт в кассационной жалобе (если конечно пойдете в кассацию: может, вас взысканная сумма устраивает). Суд может основывать свое решение только на документах, имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании.

Что касается предложенного порядка действий, то это на ваш страх и риск. Выше мной говорилось, что вряд ли можно считать взысканную задолженность за услуги необлагаемой НДС.

12 Июля 2015, 17:23
Вероника
клиент, г. Краснодар

В решении суда много странного. Готовим кассацию. Но и налоговые обязательства тоже необходимо исполнять...

В любом случае, спасибо!

12 Июля 2015, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут