364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как проверить деятельность пристава по взысканию задолженности по исполнительному листу?

Здравствуйте.По приговору суда мне должны выплатить определённую сумму(моральный вред)Должник нигде не работает,имущества,как сказал судебный пристав,нет.У жены тоже ничего нет.По месту прописки,по словам пристава,были предоставлены документы,что вся находящееся в квартире бытовая техника и электроника принадлежит не должнику.Что делать?Как взыскать деньги?Неужели нет никаких возможностей?И как проверить работу пристава?Действительно ли они ездили описывать имущество или это лишь отговорка.Должник не скрывается,просто он придумывает разные места работы,пристав шлёт туда документы,а в ответ приходит письмо что такой не числится в штате.ЧТО ДЕЛАТЬ?

30 Июля 2015, 15:39, вопрос №924198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно обратиться к руководству пристава, а также, в зависимости от суммы, пристав имеет право наложить арест на счеты, имущество и выезд за границу,

Также выяснить какими документами подтверждено, что имущество в пользовании должника ему не принадлежит.

30 Июля 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Главное не пропустите срок давности предъявления исполнительного листа после его возврата. Придется ждать до пенсии и взыскивать пени.

30 Июля 2015, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проверить работу пристава можно двумя способами:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вы вправе это сделать в любой момент. Любое действие, которое совершает пристав, должно документально оформляться. Нет документального подтверждения, значит ничего не делал.

2. Вы вправе лично участвовать в исполнительных действиях (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Т.е. настаивайте, чтобы пристав уведомлял вас о времени и месте предстоящих действий.

Но если имущества у должника действительно нет и зарплату он получает «черную», взыскать что-то сложно.

30 Июля 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут