Правомерно ли банк без ответственного лица наложил самостоятельно арест на счета?

У меня вопрос что мне делать, сбербанк наложил арест на все мои счета, без приставов, по исполнительному листу из суда, мол судья наложила, я ходила в суд к судье она говорит что вынесла решение а арест это уже приставы, поехала к приставам, а у них вообще нечего нет на меня, еду в сбербанк, они мне звонить на горячую линию, звоню туда спрашиваю кто именно наложил арест, ответственное лицо есть, они отговариваются только, мог ли сбербанк без ответственного лица наложить самостоятельно арест? И второй вопрос, я не работаю и деньги поступающие на эти счета это алименты ребенка, и пенсия ребенка, это не мой доход, как вернуть их, так как сбербанк переводит их самостоятельно. Если бы исполнительный лист курировал пристав то проблем не было, а тут к кому обращаться?

, мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сбербанк наложил арест на все мои счета, без приставов, по исполнительному листу из суда, мария
мог ли сбербанк без ответственного лица наложить самостоятельно арест?
мария

Уточните в связи с чем был выдан исполнительный лист? Кто был истцом по делу?

мария
Клиент, г. Москва

в связи с долгом , как снять арест

в связи с долгом, как снять арест
мария

В таком случае его могли наложить только приставы. Обращайтесь к ним и требуйте от них предоставить документы, на основании которых был произведен арест

Более того арест произведен незаконно. Пишите на приставов жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры. Возьмите в банке выписку по счету, где будет видно, что это алименты и пенсия и так же пишите заявление приставу о разблокировке счетов в связи с тем, что данные денежные средства аресту не подлежат

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 44-ФЗ.
ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Проясните, пожалуйста, о каком решении суда идет речь? Вы присутствовали на суде? Кому Вы должны?

На алименты и на пенсию по потере кормильца нельзя обращать взыскание. Чтобы сказать, что дальше делать, нужно знать, откуда в банк поступил исполнительный лист. Если его направил сам взыскатель, то нужно взять справку о том, что на данный счет поступают алименты и пенсия по потере кормильца и обратиться с письмом на имя руководство банка с просьбой возвратить исполнительный лист взыскателю, так как у Вас отсутствуют денежные средства в банке, на которые можно обратить взыскание. Но для окончательного ответа нужно прояснить, кто отправил исполнительный лист в банк. Если это не делали судебные приставы, то тогда мог сделать только взыскатель. Но опять вопрос, откуда он узнал об этих счетах.

Посмотрите на сайте по ссылке, заводилось ли в отношении Вас исполнительное производство.

fssprus.ru/iss/ip/

мария
Клиент, г. Москва

взыскание долга банку