Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Судебные приставы
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой муж был поручителем в банке когда его друг брал кредит ( в залоге был указан автомобиль). По решению суда о взыскании долга арест имущества наложен на должника и второго поручителя, на имущество моего мужа ареста нет. Но судебный пристав самостоятельно наложил арест на его имущество и всю сумму долга. Прошло уже четыре года машина сгнила от того что стоит на месте ( транспортный налог приходит постоянно) Машину списать при снятии с учета не дают и сумма долга почему то не уменьшается. Хотя я точно знаю что сам должник частично погашает долг. Наш судебный пристав даже не хочет выяснить на сколько уменьшилась сумма долга. Что посоветуете делать в такой ситуации.
, вопрос №615176, Лариса Николаевна, г. Петрозаводск
Гражданское право
Взыскание долга приставами
Добрый день! Являемся ответчиками по делу о затопе. ( Живем в квартире свекрови( она собственник, но в квартире не проживает), затопили соседей, соседи подали на нас в суд на троих на свекровь, мужа и на меня (солидарно) сумма 130.000 тыс. Подавали апелляционную жалобу, (вину признаем но с суммой не согласны) решение суда оставили без изменений. Подали кассационную жалобу, а приставы приступили к исполнению, нужно что-то писать о приостановлении производства, кому и куда? Я работаю одна, муж не работает, двое детей 8 и 12 лет. сколько будут удерживать у меня из заработной платы?
, вопрос №612438, Алёна, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности судебными приставами
Добрый день. Подскажите пожалуйста я проживаю в двухкомнатной квартире с матерью-инвалидом, моим ребенком 4,5 лет. В данной квартире помимо нас прописан мой взрослый брат. Сама квартира приватизирована в равных долях на брата, меня и нашу маму в момент когда брат уже был женат, но саму квартиру гораздо ранее получали на производстве наши родители. Брат со своей женой и детьми уже 20 лет с нами не проживает. Я сама оплачиваю за него налог на имущество на его часть квартиры. Сейчас у жены брата возникли долги по кредиту и банк их будет взыскивать через суд и судебных приставов. Я хотела спросить имеют ли право судебные приставы изъять по задолженности жены брата имущество в нашей квартире, т.к. брат здесь прописан и является частично собственником, а они муж и жена. И если да, то я смотрела документы на все движимое имущество, но многое у меня уже просто не сохранены чеки, т.к. истек гарантийный срок-будет ли достаточно просто паспортов для доказательства принадлежности имущества нам с мамой. По брату в отношении долгов скоро будет аналогичная ситуация-он тоже должен банку. И как я могу доказать что он уже 20 лет не проживает в данной квартире с нами и соответственно здесь нет его имущества. Может набрать документ что такой-то человек не проживает в данной квартире по такому-то адресу с..... и подписать несколькими соседями-это хоть что-то даст?
, вопрос №609216, ЕЛЕНА, г. Туапсе
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Порядок выплаты задолженности судебными приставами
Добрый вечер. Должник, В данном случае росгосстрах. Взыскиваемую сумму перечислил на счет службы судебных приставов. В свою очередь уже больше месяца я(взыскатель) не могу получить свои деньги,хотя реквизиты получателя(меня) отправлены факсом и получены еще в начале сентября этого года. Приставы отвечают что у них нет базы!!! Существуют ли сроки выплаты денег приставами после получения их с должников. С уважением Борисенко Олег Владимирович г Когалым ХМАО
, вопрос №609118, Олег, г. Когалым
Взыскание задолженности
Повестка к судебному приставу
Здравствуйте! Пришла повестка от пристава о взыскании долга по кредиту. Повестку просто воткнули в дверь квартиры, где я прописана, но не проживаю. Мне её передала хозяйка квартиры. Кредит был погашен еще в том году, когда оформлялся (2,5 года назад!) В любом случае мне нужно подавать в суд для снятия с себя этого долга. Но в данный момент подача заявления в суд, как и явка к приставу затруднена тем, что ожидаю ребенка в ближайшие дни и нахожусь в стационаре. Предупредить пристава о неявке нет возможности, т.к. НИ ОДИН из телефонов не отвечает в отделении. Предпринято великое множество попыток дозвониться. Может мне им письменное уведомление отправить, что явиться в ближайшее время я не смогу, в свободной форме, с описание причины неявки? Или жалобу написать старшему судебному приставу о том, что нет возможно иметь с приставом обратную связь (хотя, мало оснований для этого)? Не хотелось бы ссориться с приставом и хочется поскорей решить этот вопрос. Как мне уведомить пристава о том, что контакта в ближайшее время не получится? Не нашла ни где ответа, можно ли такую объяснительную писать и отправлять по почте. Будет ли она являться основанием того, что мне дадут какую-то отсрочку?
, вопрос №594084, ирина, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Судебные приставы
Здравствуйте. я должен судебным приставам (точнее организации) 230000т.р. по исполнительному листу. приставы арестовали мой счёт в банке, долг оплачивать не тороплюсь - нет денег. пару дней назад на этот счёт поступила выплата страховки за ДТП от Россгостраха 32000т.р.. могу ли я затребовать у приставов снять арест на эту сумму т.к. эти деньги не являются моим доходом а являются страховым возмещением материального ущерба наступившего в следствии дорожно-транспортного проишествия с участием моего авто на ремонт которого я их должен потратить. если я имею право на затребование этих денег то куда и к кому я должен обратиться с заявлением, какие документы и выписки для этого нужны? заранее спасибо!
, вопрос №580934, Яков, г. Прокопьевск
Уголовное право
Кредитная задолженность и судебные приставы
У бабушки есть задолженность по кредиту. имеют ли право судебные приставы описать имущество,если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?!
, вопрос №576290, лена, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Что предпринимают судебные приставы, чтобы разыскать должника?
Месяц назад я обратилась к судебным приставам с решением суда взыскать с должника сумму долга. Судебные приставы не могут разыскать должника. Что они вправе сделать, чтобы возместить мне сумму долга с ответчика?
, вопрос №568472, Галина, г. Кострома
Все
Судебные приставы-исполнители намереваются всю имущество, находящиеся в моей квартире арестовать,а в последствии реализовать за долги бывшего владельца
Добрый вечер! Я хочу обратиться к Вам с вопросом,что мне делать и куда обращаться в нестоящее время? вся ситуация заключается в том, что мы купили квартиру 10 лет назад( 2004год) все это время приходили письма на бывшего владельца с долгами,мы их относили обратно на почту и говорили новый его адрес. несколько дней назад (17.09.14г) утром меня разбудили звонком в дверь. Кто,что и зачем они не сказали и даже не представились. Мне просто сказали что у меня много писем в почтовом ящике,я должна их прочитать, и уведомление на двери приклеено,а том,что "На 23.09.2014 года судебным приставом-исполнителем во исполнении требований судебного приказа назначен выезд по месту жительства регистрации должника. Настоятельно рекомендуем находится вам дома в указанную дату,в противном случае судебному приставу-исполнителю предоставлено прао входить в Ваш квартиру без Вашего согласия,где в присутствии представителя истца и понятых все имущество,находящиеся в Вашей квартире будет арестовано,а в последствии реализовано." у нас на руках имеются все документы на квартиру, домовая книга,выписка о том,что прописаны два человека(я и моя мама),купля-продажи и прочие бумаги. Звонили по указанным телефонам либо не отвечают либо сбрасывают. Что нам нужно делать в данной ситуации? Стоит ли бояться этой встречи или можно ее избежать? Арестуют ли они наши законные вещи,а если да то что делать дальше?мы проживаем в Московской области,сергиево-посадском районе,город Пересвет
, вопрос №562080, Анастасия, г. Пересвет
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать мои вещи?
Родителям пришло письмо от судебного пристава что в такой то день они придут для описи и ареста имущества. Вопрос в следующем - могут ли они арестовать мои вещи купленные на мною заработанные деньги и которые никаким образом не качаются долгов родителей?
, вопрос №550515, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Судебные приставы-долг за коммунальные услуги
у нас в квартире (две комнаты) собственники три человека - я, мама и брат(права общего пользования) + живет и прописан отец (за квартиру не платит вообще). Я там не проживаю. За квартиру они не платили и за несколько лет накопился долг более 100 тыс. рублей. Счет выставили общий на всех один. Приходили Судебные приставы изъяли у брата компьтер больше там описывать особо нечего. Он его выкупил и оформил на знакомого. Возможности выплатить всю сумму сразу нет. Мы слышали, что рассрочку можно получить через мировой суд или это можно сделать и через суд. приставов? как правильно составить заявление м кто его дожен подавать?какие документы при этом необходимы? (или где об этом можно почитать) И можно ли как-то разделить долг? В течении какого времени мне нужно выплатить сумму? Что будет если я не выплачу? Что сейчас могут сделать судебные приставы, и что скорее всего будут делать? В каком случае они могут начать процесс по размену квартиры? У меня в собственности есть доля в другой квартире (1/2), где я в данный момент сейчас проживаю. Очень боюсь, что приставы придут в мою кваритру и будут описывать имущество или продать мою 1/2 долю. Что они могут сделать? Как поступить и что предпринять первым делом? Помогите , пожалуйста в этом вопросе.
, вопрос №547359, анна, г. Омск
Все
Проверка долгов по судебным приставам
Здравствуйте, о проверке долгов по судебным приставам. У меня такой вопрос, был взят кредит в сумме 300 тыс. рублей 3 года назад, три платежа были выплачены пока была работа, сейчас работы стабильной нет, долг по кредиту со всеми процентами вырос до 460 тыс. руб, долг находится у судебных приставов полтора года, платить мне не чем, что мне может грозить?
, вопрос №546340, екатерина, г. Уфа
Взыскание задолженности
Порядок взыскания долга с должника в пользу истца по исполнительному листу. Установленные сроки взыскания
Каков срок исполнения исполнительного листа судебными приставами? Должны-ли приставы извещать заявителя о ходе поиска должника?
, вопрос №542076, Мирзиян Самигуллович, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Можно ли подать жалобу на судебных приставов? , Как уменьшить исполнительный сбор
Судебный пристав-исполнитель, выполняя работу по розыску должника, пришел по адресу, где был зарегистрирован должник, но в квартире проживала только его мать и брат. Брат неоднократно объяснял судебному приставу, что его брат только зарегистрирован по данному адресу и не проживает здесь. Но судебный пристав ответил отказом и начал угрожать сломать дверь чем подтвердил свои слова начав бить ногами и руками по двери, далее начал ломать ручку двери и вставлять не известные предметы в личинку замка, отключил электричество, при включенных домашних приборах, тем самым вызвав сбой в работе электроприборов. Можно ли подать жалобу на судебных приставов? Как уменьшить исполнительный сбор и как объяснить судье что я не был уведомлён о за должности(исполнительного листа) и узнал об этом только после визита приставов в квартиру мамы. (долги оплатил сегодня в полном объеме) как все начиналось В 2007 открыл ИП, прошло полгода бизнес не пошел, появились новые дела и про то что на меня открыто ИП забыл, налогов не платил в пенсионный не отчислял так как по своему ИП уже не работал сегодня пришли приставы сказали хотят доставить меня в суд за что не сказали. Залез на сайт приставов, на меня заведено 2 дела 1. 04.02.2013 Пени постраховым взносам 16790,93руб 2. 12.12.2013 Страховые взносы 20312,77руб Спасибо.
, вопрос №537750, Игорь, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Действия судебных приставов по взысканию
Предполагается иск ИФНС по взысканию земельного налога с последующим взысканием через судебных приставов Вопрос: как поступить с недвижимым имуществом во избежании ареста -подарить ,продать супруге с последующим заключением брачного договора,какие еще есть варианты?
, вопрос №535844, Андрей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.11.2014