Взыскание задолженности судебными приставами

Добрый день. Подскажите пожалуйста я проживаю в двухкомнатной квартире с матерью-инвалидом, моим ребенком 4,5 лет. В данной квартире помимо нас прописан мой взрослый брат. Сама квартира приватизирована в равных долях на брата, меня и нашу маму в момент когда брат уже был женат, но саму квартиру гораздо ранее получали на производстве наши родители. Брат со своей женой и детьми уже 20 лет с нами не проживает. Я сама оплачиваю за него налог на имущество на его часть квартиры. Сейчас у жены брата возникли долги по кредиту и банк их будет взыскивать через суд и судебных приставов. Я хотела спросить имеют ли право судебные приставы изъять по задолженности жены брата имущество в нашей квартире, т.к. брат здесь прописан и является частично собственником, а они муж и жена. И если да, то я смотрела документы на все движимое имущество, но многое у меня уже просто не сохранены чеки, т.к. истек гарантийный срок-будет ли достаточно просто паспортов для доказательства принадлежности имущества нам с мамой. По брату в отношении долгов скоро будет аналогичная ситуация-он тоже должен банку. И как я могу доказать что он уже 20 лет не проживает в данной квартире с нами и соответственно здесь нет его имущества. Может набрать документ что такой-то человек не проживает в данной квартире по такому-то адресу с..... и подписать несколькими соседями-это хоть что-то даст?

, ЕЛЕНА, г. Туапсе
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Может набрать документ что такой-то человек не проживает в данной квартире по такому-то адресу с… и подписать несколькими соседями-это хоть что-то даст?                                  Елена

Здравствуйте Елена!  Судебный пристав вправе накладывать арест и обращать взыскание только на имущество должника., на ваше имущество судебный пристав обращать взыскание не вправе..

Если он сделает это, вы можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Вот тогда   Вы  можете воспользоваться свидетельскими показаниями соседей. А пока волноваться не стоит. Тем более, что законом установлен перечень имущества, на которое пристав вообще не вправе обращать взыскание.  Перечень прилагаю.

Статья 446.
ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного
посева;

продукты питания и деньги на общую
сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое
необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды,
почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

Президент Российской Федерации В.ПУТИН

Москва, Кремль

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______