Арест счета зарплатной карты судебными приставами
Сегодня арестовали счет моей зарплатной сбербанковской карты, было 15000 стало -48000 примерно. У меня зарплата меньше чем они взыскивают и эта зарплата мой единственный источник дохода. Имеют ли право так делать приставы, и как вернуть деньги или снять арест? Что делать?
Обращайтесь к судебным приставам с заявлением о том, что это з.п. карта и все деньги начисляются на нее. Списать с карточки могут и не имеет значение что это з.п. карта, законодательство в данном случае не на вашей стороне. Тут есть упущение законодательства. При общении с приставами сообщите, что вы работаете и все деньги получаете на з.п. карту. Пускай исполнительный лист направляют по месту вашей работы. Работодатель сам будет удерживать у вас часть зарплаты и перечислять куда необходимо. Остальная часть з.п. будет за вами. Также можете на работе договориться о том, чтобы вам перечисляли на другую карту.
Приставы в настоящий момент идут по наименьшему сопротивлению. Им легче найти все ваши счета и с них снимать деньги, чем разыскивать где вы работаете и уже туда направлять исполнительный лист.
Имеют ли право так делать приставы?
Дмитрий, добрый день! Удержания из заработной платы, по общему правилу, не могут превышать 50% . Согласно ст. 138 Трудового Кодекса РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов
.Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Таким образом, приставы действуют незаконно. Письменно ( заказным письмом с уведомлением) поставьте приставов в известность, что деньги списаны с зарплатной карты с нарушением закона и потребуйте возврата незаконно списанных сумм.
Если Ваши требования немедленно не удовлетворят, это будет означать, что судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру по месту нахождения приставов ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).
После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.Оподаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов