8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета зарплатной карты судебными приставами

Сегодня арестовали счет моей зарплатной сбербанковской карты, было 15000 стало -48000 примерно. У меня зарплата меньше чем они взыскивают и эта зарплата мой единственный источник дохода. Имеют ли право так делать приставы, и как вернуть деньги или снять арест? Что делать?

14 ноября 2014, 13:18, Дмитрий, г. Челябинск
зарплатная картадолги перед судебными приставамиарест счетов судебными приставамиправа судебных приставоввернуть деньгиарест зарплатной картыАрест зарплатной карты судебными приставами заявлениеАрест всех счетов судебными приставамиАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест заработной карты приставамиАрест заработной карты приставами что делатьАрест заработной платыАрест заработной платы приставамиАрест заработной платы судебными приставамиАрест зарплатного счета судебными приставамиАрест зарплатной карты судебными приставами законАрест зарплатной карты судебными приставами что делатьАрест зарплаты судебными приставамиАрест карточки судебными приставамиАрест карты по исполнительному листуАрест карты судебными приставами без уведомленияАрест карты судебными приставами что делатьАрест кредитных счетов приставами что делатьАрест кредитных счетов судебными приставами
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист,

Обращайтесь к судебным приставам с заявлением о том, что это з.п. карта и все деньги начисляются на нее. Списать с карточки могут и не имеет значение что это з.п. карта, законодательство в данном случае не на вашей стороне. Тут есть упущение законодательства. При общении с приставами сообщите, что вы работаете и все деньги получаете на з.п. карту. Пускай исполнительный лист направляют по месту вашей работы. Работодатель сам будет удерживать у вас часть зарплаты и перечислять куда необходимо. Остальная часть з.п. будет за вами. Также можете на работе договориться о том, чтобы вам перечисляли на другую карту.

Приставы в настоящий момент идут по наименьшему сопротивлению. Им легче найти все ваши счета и с них снимать деньги, чем разыскивать где вы работаете и уже туда направлять исполнительный лист.

14 ноября 2014, 13:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Имеют ли право так делать приставы?

Дмитрий, добрый день! Удержания из заработной платы, по общему правилу, не могут превышать 50% . Согласно ст. 138 Трудового Кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

.Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, приставы действуют незаконно. Письменно ( заказным письмом с уведомлением) поставьте приставов в известность, что деньги списаны с зарплатной карты с нарушением закона и потребуйте возврата незаконно списанных сумм.

14 ноября 2014, 13:51
0
0
0
0

Если Ваши требования немедленно не удовлетворят, это будет означать, что судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру по месту нахождения приставов ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд

( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.Оподаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов

14 ноября 2014, 13:57

В _____________________________

наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

      Дата подачи
      заявления «___»_________ ____ г.
      Подпись _______

14 ноября 2014, 14:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Жена подала на алименты трое детей и она в декрете то какой процент снимут с зарплатной карты судебные приставы
Жена подала на алименты трое детей и она в декрете то какой процент снимут с зарплатной карты судебные приставы
30 августа 2020, 19:33, вопрос №2852254, Александр, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне удаленно подать запрос на разблокировку зарплатной карты судебным приставам, чтоб снимали не всё в часть ЗП, работаю один двое детей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне удаленно подать запрос на разблокировку зарплатной карты судебным приставам , чтоб снимали не всё в часть ЗП , работаю один двое детей
31 мая 2020, 08:57, вопрос №2788100, Игорь, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Повторно арестован счет зарплатной карты судебными приставами, снимут ли арест и когда?
Судебные приставы арестовали зарплатную карту, первый раз арест сняли без нашего вмешательства и средства не списывали, теперь снова арестовали. Снимут ли арест снова?
06 февраля 2016, 12:28, вопрос №1132060, Ринат, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если арестована зарплатная карта судебными приставами?
Здравствуйте! У меня проблема большая, арестована зарплатная карта судебными приставами, я поехал к ним решить проблему, они сказали что мой долг по ИП налогам и ИП в пенсионный составляет около 500 т, нужно оплатить тогда и разблокируют, эта карта все что у меня есть для выживания!
22 августа 2015, 07:04, вопрос №949532, Владимир, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Заблокирована зарплатная карта судебными приставами
Судебные приставы заблокировали счет в сбербанке,а банк заблокировал все счета которые когда либо были открыты,в том числе и зарплатный счет.В итоге судебный пристав отказывается снимать арест т.к. он не блокировал зарплатный счёт,а в банке говорят что им нужно разрешение от судебного пристава о снятии ареста.Получается замкнутый круг.Что делать? Иных доходов у меня нет.
24 декабря 2014, 13:00, вопрос №666499, ИРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014