Взыскание долгов

хотела бы узнать ,что за закон такой вышел,который позволяет юристам организацый различных.налаживать арест самостоятельно за долги.без судебных приставов.например.долг за электроэнергию,энергосбыт сам налаживает арест на банковские счита.без приставов.хотелось бы узнать и прочесть этот закон.

, янина, г. Амурск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

например.долг за электроэнергию, энергосбыт сам налаживает арест на банковские счета.

Янина,

Янина, добрый день! В соответствии со ст 8  закона «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может передаваться в банк самим взыскателем. Банк совершает действия по исполнительному листу без пристава. Этим правилом и пользуется Энергосбыт. Но этот закон действует с 2007 года. Просто не все пользуются ст.8.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Янина!

Арест на счёт может быть наложен уполномоченными органами исполнительной власти (судебный пристав, налоговый орган, таможенный орган) либо на основании акта суда.

Ресурсоснабжающей организацией (энергосбыт, водоканал и т.д.), коллекторским агентством либо иными подобными организациями арест не может быть наложен, нет на это полномочий.

С уважением!