Кредитная задолженность и судебные приставы

У бабушки есть задолженность по кредиту. имеют ли право судебные приставы описать имущество,если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?!

, лена, г. Нижний Новгород
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, судебные исполнители вправе совершать исполнительные действия в любом месте нахождения имущества должника

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Что не могут забрать судебные приставы

Как правило, суд над должником
заканчивается постановлением об удержании из заработной платы. Но если дело доходит до
изъятия имущества, то, согласно закону, забрать у должника судебного пристава
могут далеко не все.

Итак, у вас не могут забрать:

1. Предметы домашнего
обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь,
одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не
совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода,
судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую
печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши,
которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в
которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее
всего, хоть частично будет удовлетворено.

2. Имущество, которое
является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то
автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью
компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

3. Рабочий скот, птицу,
пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То
есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

4. Жилую площадь, если вам
негде жить.

5.
Имущество, необходимое должнику судебного пристава в
связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует
четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на
технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или
гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть
имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два
телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один
компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не
должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю

1. Судебный
пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.

2. Даже в это время пристав
не имеет прав появляться у должника, если:

o
это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;

o если должник исполняет
требования судебно-исполнительного производства;

o
у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Эти условия не исполняются приставом? Не впускайте его.

О сроках исполнения судебно-исполнительного производства

После вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть
еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.

Если по истечению этого срока вы не оплатите долги, в течение следующих
двух месяцев к вам должен прийти лист от пристава о том, что он осуществит
опись вашего имущества. Если этого письма не было отправлено, то и обязанностей
у вас перед приставом нет. Если же письмо пришло до двух месяцев, то это не
значит, что тут же объявиться и судебный пристав-исполнитель. Он может
наведаться и через полгода и это будет законно.

Также, пристав имеет право приостановить на некоторое время
судебно-исполнительное производство, если должник находится в розыске.

Что получит пристав

Традиционно принято считать, что пристав
получает проценты от взимаемой суммы. До 2009 года так и было. То есть, должник судебного пристава, если не погасил долг в
первые пять дней после решения суда, обязан был оплатить не только
задолженность, но и 7% от суммы долга, пять из которых принадлежали судебному приставу-исполнителю. Несколько лет назад
этот закон был отменен. Теперь все 7% принадлежат государству. Это объясняет,
почему приставы не спешат изымать у должников имущество – им от этого куска
ничего не причитается.