8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой муж был поручителем в банке когда его друг брал кредит ( в залоге был указан автомобиль). По решению суда о взыскании долга арест имущества наложен на должника и второго поручителя, на имущество моего мужа ареста нет. Но судебный пристав самостоятельно наложил арест на его имущество и всю сумму долга. Прошло уже четыре года машина сгнила от того что стоит на месте ( транспортный налог приходит постоянно) Машину списать при снятии с учета не дают и сумма долга почему то не уменьшается. Хотя я точно знаю что сам должник частично погашает долг. Наш судебный пристав даже не хочет выяснить на сколько уменьшилась сумма долга. Что посоветуете делать в такой ситуации.

Показать полностью
, Лариса Николаевна, г. Петрозаводск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лариса.

Судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно определять имущество для наложения ареста, т.к. у него находится на исполнении исполнительный документ, и он обязан его исполнить средствами, предусмотренными законом.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если Ваш муж хотя бы в части исполнил обязательство своего друга, то он вправе требовать ту сумму, которую он внес вместо него в счет погашения обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель отказывает Вам в информации об исполнительном производстве, советую Вам подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу — это начальник отдела судебных приставов. Форма жалобы есть на сайте службы судебных приставов.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2014