Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Что делать,если у инвалида забрали авто за долги?
Здравствуйте. Муж инвалид. Имеются долги перед судебными приставами. Сегодня поехал к приставам, чтобы узнать о сумме задолженности. А у него прям там забрали автомобиль. И сказали, чтоб погасил долг,тогда машину вернут.Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Он и так еле ходит, а теперь и без авто.
, вопрос №2018011, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Уменьшение процента по взысканию долга судебными приставами
Здравствуйте! У меня арестовали зарплатный счет в счет погашения долга за коммунальные услуги судебные приставы исполнители, повестки в суд не было, суд проходил без моего присутствия, каких либо документов о возбуждении судопроизводства тоже не было, никаких документов я не подписывал. Об аресте счета узнал по смс сообщению, остаток денежных средств со счета списали. Так как у меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, имеется ипотека и потребительский кредит писал заявление на уменьшение процента взымаемого долга с 50% на 30%. Скажите пожалуйста если у меня будут изымать алименты 25% на ребенка и 25% алименты родителю ( отцу ), какой процент имеют право снимать приставы в счет погашения долга по коммунальным платежам? Правда ли что по закону более 60% с заработной платы взымать не имеют право? И есть ли смысл добровольно подавать документы на удержание алиментов?
, вопрос №1962354, Роман, г. Старый Оскол
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Арест средств от продажи дома, который был единственным жильем
Здравствуйте! Собираюсь продать дом под материнский капитал,деньги будут перечислены на счёт, жильё является единственным. Есть долги перед судебными приставами, имеют ли право арестовать средства от продажи дома и использовать в счёт погашения долга?
, вопрос №1905349, Анна, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Возможно ли собственные долги перевести на должника по алиментам?
Здравствуйте, подскажите, возможно ли собственные долги перед судебными приставами переложить на человека, который должен как ответчик по иску по алиментам, или долги около 70 т.р. по кредиту, его 430 т.р. по алиментам?
, вопрос №1866127, Галина, г. Нижний Тагил
Семейное право
Каковы шансы отца отсудить детей, если он ссылается на аморальное поведение матери?
здравствуйте! Моя сестра подала на развод, но муж не подписал соглашение о том, что дети останутся с ней. Решил отобрать детей себе. Сделал детализацию ее переписок с одним парнем. После чего говорит, что это доказательство того, что она ведет себя аморально. Но факта измены у нее нет и не было. Она работает, а он официально не трудоустроен, также есть долги перед судебными приставами. До этого в воспитании детей практически не участвовал. Какие шансы у него отобрать детей?
, вопрос №1844295, майя, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли в аэропорту меня заставить оплатить долг перед судебными приставами для вылета?
Планируется перелет по России. Могут ли в аэропорту меня обязать оплатить долг перед судебными приставами для вылета?
, вопрос №1816931, Галина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Могут ли в аэропорту меня обязать оплатить долг перед судебными приставами?
Добрый вечер. Передвижение планируется по России. Есть задолженность у судебных приставов. Могут ли в аэропорту меня обязать оплатить долг для вылета?
, вопрос №1816928, Галина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности взыскания долга после решения суда?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация : была кредитная карта на 150 тысяч рублей , в какой то момент я перестал оплачивать кредит . Банк на меня подал в суд . Суд прошёл 07. 07.2014 г. О чём мне пришло официальное уведомление . Ждал судебных приставов , но тишина . Ни одного звонка , ни письма за это время от суд. приставов не было. Мой вопрос в следующем существует ли какой то срок давности по взысканию долга после решения суда ?
, вопрос №1677675, Валентин, автодорога. Чита-Забайкальск
Исполнительное производство
Продажа квартиры, если есть долги перед ФССП
Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на меня. Вопрос такой через какое время приставы наложат запрет на регистрационные действия данной каартиры, так как у меня есть долг по кредиту. В какой срок я могу продать данную квартиру чтобы не было наложено запрета.
, вопрос №1676448, Павел, г. Челябинск
Исполнительное производство
Есть долги у судебных приставов, могут ли арестовать комнату общежития?
Доброе утро. подскажите пжл, имеем задолженность у судебных приставов, купили комнату в общежитии, могут ли наложить арест если мы собственники, или арестовать имущество?
, вопрос №1650188, анна, г. Челябинск
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать ИП, если есть долги перед судебными приставами?
Добрый день. у меня есть долги перед судебными приставами около 400 000 руб. Могу ли я открыть на себя ИП, открыть расчетный счет и работать с ним? не будут ли списывать денежные средства с расчетного счета в счет долга?
, вопрос №1620209, Елизавета, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Долг у судебных приставов
У меня образовалась задолженность у судебных приставов,могут ли они снять мой долг у моих родственников с их карт??
, вопрос №1605460, Ксения, г. Москва
Миграционное право
Смогу ли я проехать в Казахстан своим ходом, если есть долги перед судебными приставами?
Здравствуйте, подскажите, у меня есть долги перед судебными приставами....смогу ли я проехать в Казахстан своим ходом????
, вопрос №1584019, Наталья, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Бывают ли ограничения передвижения человека по стране за долг перед приставами?
Добрый день! У моего сына имеется долг перед судебными приставами. В связи с этим ему ограничен выезд за границу. Скоро сыну по работе нужно будет лететь в Москву.Могут ли приставы за имеющийся долг ограничить вылет по России?.
, вопрос №1512262, Ольга, г. Пермь
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы за мои долги отобрать автомобиль у несовершеннолетнего сына?
У меня есть долги перед судебными приставами! У моего несовершеннолетнего сына есть автомобиль! Могут ли судебные приставы отобрать у него машину на основании моего долга?
, вопрос №1511355, Олег, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.06.2018