8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия предпринять для возвращения задатка при отказе продавца продавать квартиру?

Я покупатель квартиры.

1. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, два собственника. Продажа квартиры со слов продавца осуществляется в целях покупки квартиры меньшей площади и расчетов по долгам.

2. Согласно договора подписано соглашение о задатке (именно задатке) и сумма задатка передана продавцу. На сумму задатка были погашены долги перед судебными приставами, по которым на квартиру было наложено обременение, долги были погашены в моем присутствии. Обременение на текущий момент должно быть снято.

3. Через три дня один из собственников отказался от продажи. Задаток возвращать не хочет. Причины отказа от продажи не называются, могу только догадываться, что у них возник конфликт с ихним риэлтором, но и продавать квартиру теперь отказывается. Причины отказа от возврата задатка — нет денег. Сроки для заключения основного договора еще не истекли.

4. Спустя неделю к судебным приставам пришло новое постановление на продавца по долгу еще за какой то кредит. Видимо в скором времени на квартиру опять наложат обременение.

Вопрос.

Какие правильные действия предпринять для того что бы получить судебное постановление о возврате двойной суммы задатка.

Что необходимо сделать что бы доказать тот факт что именно продавец отказался от продажи, если он не идет на контакт.

Что сделать, что бы с наибольшей вероятностью суд присудил возврат задатка в двойном размере, ну или хотя бы в одинарном.

Что сделать, как обезопасить себя от того, что бы дело в суде не повернулось наоборот, как будто это я отказался от покупки и возвращать задаток продавцы не обязаны.

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Пункт 2 ст. 381 ГК РФ четко предусматривает, что если продавец отказался продавать, то он возвращает задаток в двойном размере.

Для начала, рекомендую Вам обратится к собственнику с письменным требованием, в котором потребуете заключить с Вами основной договор купли-продажи. Тем более, если сроки его заключения уже прошли, сроки должны были быть указаны в предварительном договоре.

Требование составляйте в двух экземплярах, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните. 

Если Ваши требования будут проигнорированы, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Отправленное Вами требование будет является доказательством о Вашем намерении заключить основной договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.03.2019