Арест средств от продажи дома, который был единственным жильем

Здравствуйте! Собираюсь продать дом под материнский капитал,деньги будут перечислены на счёт, жильё является единственным. Есть долги перед судебными приставами, имеют ли право арестовать средства от продажи дома и использовать в счёт погашения долга?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Есть долги перед судебными приставами, имеют ли право арестовать средства от продажи дома и использовать в счёт погашения долга?

Анна

При наличии судебной задолженности судебный пристав-исполнитель накладывает взыскания на денежные средства должника, в том числе находящиеся на банковских счетах, а также на его имущество путем направления в регистрирующие органы требования о запрете регистрационных действий и отчуждения имущества. В случае реализации арестованного имущества, судебный пристав-исполнитель вправе оспорить сделку и/или потребовать возврата арестованного имущества, а также потребовать от должника погашения задолженности. При этом он вправе направить материалы в следственные органы.