Что делать,если у инвалида забрали авто за долги?

Здравствуйте. Муж инвалид. Имеются долги перед судебными приставами. Сегодня поехал к приставам, чтобы узнать о сумме задолженности. А у него прям там забрали автомобиль. И сказали, чтоб погасил долг,тогда машину вернут.Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Он и так еле ходит, а теперь и без авто.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава, так как я поняла авто было как средство передвижения для инвалида.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Какая сумма долга?

Если стоимость авто значительно превышает сумму долга тогда: при наложении ареста нарушаются права взыскателя или должника, они вправе обжаловать действия, предъявив в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения

исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80
Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не
освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем
осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое
может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69
названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в
размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему
правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Если сумма долга равна или больше стоимости авто тогда: обратитесь в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В данном случае  вы не указали, в связи с чем был изъят автомобиль

Возможно ссылка на статью 446 ГПК РФ

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

Однако не в каждом случае это  применимо, поэтому нужно знать основания долга и обжаловать в суде. Помимо этого инвалиды есть разных групп