Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
ЖКХ
Может ли УК отключать электроэнергию за коммунальные долги?
могут ли ук отключать(отрезать)электроэнергию? долги за коммунальные услуги!за электроэнергию долгов нет.
, вопрос №2386642, Олег, г. Саратов
ЖКХ
Арестовали счет у мужа из-за неуплаты коммунальных платежей его родителями
Добрый день, дело в том ,что мой муж прописан у своих родителей ,в той квартире долги за коммунальные услуги прошлых лет,на тот момент мужу еще не было 18 лет..в 2016 году с наступлением совершеннолетия ,муж был призван в армию(на год) затем пришел и сразу переехал ко мне. Т.е. получается он не жил и не живет в той квартире, а ему арестовали счета в на прошлой неделе...Подскажите,что делать и есть ли шансы ,что нам не придется выплачивать долги его родителей..Т.к. на несовершеннолетнего ребенка долги не распространялись,а с наступлением 18-летия он там не проживал..
, вопрос №2372633, Алина, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Переходят ли по наследству долги по квартире?
Здравствуйте! Я в 2013 году попала в детский дом, мне в наследство досталась квартира от мамы , но приватизировала я ее только в 18 лет , когда выпустилась с детского дома , до этого времени квартира не была моей , и там шло разбирательство судебное с бывшим хозяевом, он хотел ее забрать себе (и на какое то время забрал), т.к Мама не все документы оформила, но квартиру все же отсудили и в 18 лет я ее оформила на себя. На Квартире скопились за то время долги за коммунальные услуги , не маленькие , ещё когда мама была жива они там были и вот копились. Как мне сейчас быть? Оплачивать их ? Но ведь квартира до 18 лет не была моей и у меня не было возможности платить за коммунальные услуги я жила в детском доме, а не в Квартире. Просто сейчас мне счета арестовали , нужно выплачивать , но это же не мои долги ? Или они мне тоже по наследству перешли?
, вопрос №2369346, катерина, с. Коса
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сложный вопрос.Выписка жильцов
Здравствуйте, уважаемые юристы ! Дано :жилой многоквартирный дом .Ранее это было общежитие от Газпрома. Потом Газпром продаёт этот дом настоящему собственнику вместе с теми ,кто там прописан -6 человек ,условия договора продажи -что люди должны быть там прописаны и за ними закреплена комната ,но не на правах собственности.Договора найма у этих жильцов нет . В настоящее время ,там никто не проживает ,так как огромный долг за коммунальные услуги( и отключили электричество и газ ) ,но оно не считается не пригодным для проживания на основании решения суда . На данный момент собственник хочет заняться своей недвижимостью и хочет выписать прописанных там людей ,но они утверждают что у них нет другого жилья но и в этом жильё они не живут так там нет газа и света ,подскажите как это можно сделать и можно ли вообще ? Так как прописанные люди хотят денежную выплату -и тогда они выписываются .
, вопрос №2355439, Нелли Морозова, г. Тула
ЖКХ
Как поступить, чтобы снять долги по коммунальным услугам?
Здравствуйте, у меня такой вопрос . Мой супруг и ребёнок прописаны у его матери , но не являются собственниками квартиры. Мы с момента прописки не жили с ней, а жили и живем в другом городе. Сейчас с мужа стали высчитывать долги за коммунальные услуги . Как нам поступить что бы этот долг с него сняли ?
, вопрос №2358268, Юлия, г. Северодвинск
ЖКХ
Как не платить долги за КУ, если не проживаешь больше в этой квартире?
В квартире 3 собственника (я, мама и сестра), я уже давно живу в другом городе, а у мамы большие долги за коммунальные услуги. В итоге я даже не могу съездить никуда из-за официально висящего на мне долга, хотя я в той квартире не живу уже 8 лет. Вопрос: как лучше поступить? Можно ли как-то доказать, что там не проживаю и не платить больше долги? Или надо выписаться из квартиры и продать свою долю?
, вопрос №2316462, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Из-за долга по коммунальным услугам наложили арест на все объекты недвижимости
Здравствуйте. У меня за долги за коммунальные услуги, арестовали комнату, и квартиру, купленную на мат капитал, через займ. Стоимость квартиры равноценна сумме маткапитала. Выделить доли детям ( супруга нет) квартиры не успела, так как наложили арест. Собственником комнаты являюсь я и мой совершеннолетних сын. Какой из этих арестованных объектов могут забрать приставы на продажу?
, вопрос №2298432, Маргарита, г. Сокол
Недвижимость
Как продать квартиру с пропиской у жильцов, не имеющих прав собственности?
хочу продать квартиру с жильцами, я полноправный собственник! В ней прописаны мама, сестра и ее сын. Я стала собственником при приватизации, сестра отказалась от приватизации, а мама уже участвовала в приватизации. Отношение с родственниками никакие. В этой квартире я не проживаю, а все долги за коммунальные услуги на мне.
, вопрос №2289390, Александра, г. Братск
ЖКХ
С кого суд будет взыскивать долг за коммунальные услуги?
Если в квартире имеется 3 собственника (2 из них несовершеннолетние) и 6 зарегистрированных и по факту проживавших лиц, с кого суд бужет взыскивать долг за коммунальные услуги?
, вопрос №2258380, Ирина, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Как получить доступ к сберегательному лицевому счету недееспособной бабушки?
У бабушки (85 лет) имеются накопления в Сбербанке. Проблема в том что она сама физически не может оплачивать свои коммунальные счета, этим занимался её сын (мой отец). На него была оформленна доверенность на распоряжение денежными средствами. В ноябре 18 года отца не стало, и оплачивать коммунальные услуги стало не кому. Сейчас подобную доверенность оформить на меня не представляется возможным ввиду бабушкиного ухудшения умственной деятельности. Собственно вопрос, каким образом мне (внуку) поступить, для того чтобы получить доступ к её лицевому счету оплатить долги за коммунальные услуги (холодную воду уже отрезали, на очереди свет и отопление)?
, вопрос №2255994, Ефим Витальевич, г. Чита
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры в соц найме, если есть долг по ЖКХ?
Добрый день! Подскажите, можно ли выписаться из квартиры в соц найме, если есть долг за коммунальные услуги? Прописан ещё один человек. И есть ли вариант оплаты счётов раздельно?
, вопрос №2240406, Дмитрий Юрьев, г. Саратов
Жилищное право
Как получить помощь от Президента РФ в получении жилья?
Уважаемый Владимир Владимирович Путин! С наступающим новым 2019 годом! Смотрю телевизор и вижу что, Вы помогаете инвалидам, обращаюсь к вам с надеждой, что только вы поможете получить нам квартиру. Пишу вам потому что, хочу, чтобы мой маленький сын Сердюк Святослав Григорьевич 08.07.2016 г. рождения, встречал новый год в своей квартире, а ни где-то у родственников мужа. Так как наша квартира 17,9 к\м жилая площадь, и 29,5 общая площадью, жить впятером в ней мы не можем. И поэтому пока живем у родственников мужа, к сожалению, далеко от Ставрополя. Я Сердюк Анжелика Владимировна 07.02.1986 г. рождения, брат Балабин Сергей Владимирович 25.05.1980 г. рождения и мой муж Сердюк Григорий Георгиевич 30.11.1961 г. рождения ,мы инвалиды второй группы, проживаем по адресу: г. Ставрополь ул. Васильева 47 кв. 53, работать мы не можем. Нас с братом воспитывала одна мама. Родственников, у нас нет вообще, никаких, и наследства нам ждать неоткуда. Мама воспитывалась в детском доме, была инвалидом детства 3 группы. Мама Балабина Лариса Леонидовна, стала в очередь на квартиру 1985 году. В 2005 году ,маму перевели в общую очередь №1663, хотя в 2000 году в общей очереди была №573, а в льготной №121, 1985 в общей очереди №1642. Как так получилось что, за 15 лет даже по общей очереди она продвинулась только 21 человека вперед? После того как она получила последнее извещение 2005 году, она перестала платить за квартиру и потеряла смысл жизни. Комитет городского хозяйства даже изменили в своих документах площадь жилого помещения нашей комнаты, ставили 18,5 кв/м, а на самом деле площадь комнаты 17,9 кв/м. Как я поняла, это было сделано намеренно, что бы она никогда не могла получить квартиру. У нас маленький ребенок 2 год и 5 месяцев, и жить впятером в однокомнатной квартире на 5-том этаже мы не можем. В данной квартире проживает мой брат Балабин Сергей Владимирович с девушкой. А я с ребенком в руках, даже не могу подняться на пятый этаж, мне физически очень тяжело это делать. А надо поднять еще и коляску. По этому, я с мужем и сыном пока живем у родственников мужа, но это ненадолго, всему есть предел. И боюсь что, скоро придется вернуться в однокомнатную квартиру. И как мы будем там жить все вместе, я не представляю. Моя мама была инвалидом и сиротой, воспитанницей детского дома, матерью одиночкой с двумя разнополыми детьми, а в очереди стояла только как мать одиночка, но все равно не смогла получить квартиру, потому что просто ей и не собирались её давать. Почему не учитывали её инвалидность, и что она воспитанница детского дома. Она получила лишь однокомнатную квартиру, где даже нет балкона и лифта, в малосемейном общежитии по договору социального найма, от завода «Нептун», где она на тот момент работала. Взять в ипотеку квартиру мы не можем, потому что с такой пенсией её не выплатишь, может её и вообще не дадут. В 2012 году мама умерла, оставив нам с братом долги за коммунальные услуги 125000 тыс рублей. Мы заняли деньги и заплатили за квартиру. Потом 5 лет отдавали долги , жили впроголодь. В 2014 году мы с братом обратились в комитет городского хозяйства на счет очереди. Нам объяснили, что очередь можно перевести только на одного из нас, мы перевели её на моего брата, а я в его составе семьи. Хотя семьи у нас разные, у меня муж и сын. Поставили нас в общую очередь, не учитывая мою инвалидность, хоть и справку я им предоставила, так по видимому как не учитывали документы моей мамы. Мы с общей очередью не согласились и написали заявление в комитет городского хозяйства, о включение нас в льготную очередь. На данный момент по общей очереди мы №1071, а по льготной №387. Я позвонила в Министерство ЖКХ и там мне ответили что, по общей очереди инвалидов мы № 2015, потому что мы стали в очередь 2015 году. Очередь продвигается по 4 человека в год, так получается, что квартиру мы получим через 100 лет. А моего сына Сердюк Святослава Григорьевича в очередь не включают, пишут нам что бы мы доказали родство с сыном через суд, вот это я вообще не понимаю. По документам сын наш, по их нему он не наш. Как я поняла, я должна через суд , доказать, что в одной квартире проживает две семьи и установить родственную связь с сыном, и что мы инвалиды страдающие тяжелой формой хронического заболевания, только тогда нас включат в список на первоочередное получение квартиры. Справку врачебной комиссии о тяжести заболевания они в расчет не принимают. – «Медицинское заключение на основании решения ВК №658 Фамилия Имя Отчества: Балабин Сергей Владимирович Дата рождения: 25.05.1980 Адрес: г. Ставрополь, ул. Васильева 47. кв.53 1.Диагноз: Органическое расстройство личности. Стойкий выраженный психоорганический синдром, Психические расстройства с тяжелыми стойкими часто обостряющимися болезненными проявлениями. (F07.). 2. Невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. (Приказ от 29 ноября 2012 г. № 987н). Далее печать и подписи.. Комитет городского хозяйства, на наше обращение по поводу, очередности, как инвалидов отвечает-« В связи с тем, что вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, включить вас в список очередности граждан, имеющих право на внеочередное предоставления жилого помещения по договору социального найма, как семью, имеющую в составе инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, не позволяют нормы действующего законодательства. В случае несогласия с принятыми решением Вы можете обжаловать его в судебном порядке.» Не понятно, какое отношение имеет тот факт, что у меня эта однокомнатная квартира в собственности. И ………. понятно что, мы разные семьи. 29.10.2018 года нашу семью из двух человек включили в список очередности малоимущих граждан, написали под номером 9. Но первого Апреля 2019 г. если мы не предоставим справку, о том что, мы малоимущие, на всех членов семьи и стоимости имущества находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, то с очереди как малоимущих нас снимут. Интересно каких членов семьи они, имеют в виду? С уважением, дата, подпись, Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь, Мы напишем в спорт лото!
, вопрос №2206375, Анжелика, г. Ставрополь
ЖКХ
Может ли УК взыскать долг за ЖКУ с собственницы жилья, если она в нем не проживает и не прописана?
Одна женщина имеет в собственности малосемейку, но она там не прописана и не живет, живет там ее взрослый сын. Есть большие долги за коммунальные услуги. Управляющая компания хочет чтобы по ним заплатили. Может ли именно у нее (а не у сына) быть проблемы, если дело дойдет до суда, учитывая, что она прописана и живет в другом месте? Может ли УК через суд сделать так, чтобы квартиру в принудительном порядке продали ради погашения долгов, если это единственное жилье ее сына (хотя он прописан в другой квартире, которая также принадлежит этой женщине и которая пока не приватизирована, но там по факту живет мама этой женщины)? Из за долгов по ЖКУ нельзя оказаться за решеткой? Если малосемейка будет подарена сыну с указанием в договоре, что все долги по комунальным услугам также переходят к нему сможет ли он продолжать не платить за комуналку и ему почти ничего не будет (по крайней мере не продадут квартиру за долги), ведь по факту это будет его единственное жилье. Или ему еще обязательно надо будет сняться с прописки в квартире мамы этой женщины, ведь прописка это как будто второе его жилье? Он нигде официально не работает и не имеет крупной собственности. Его же могут наказать обязательными работами, насколько это реально? Как часто его смогут (через несколько решений суда) наказывать обязательными работами, если он и дальше продолжит не платить по ЖКУ? Я читал, что если жилье не приватизировано и это единственное жилье - могут переселить в малосемейку или общежитие, его могут переселить из малосемейки в общежитие, ведь он уже живет как бы в маленьком жилище? Если малосемейка приватизированная - то получается ее не смогут принудительно продавать для погашения долга по ЖКУ? Какие еще для него могут быть негативные последствия кроме обязательных работ в таком случае (крупного имущества и официальной работы не предвидится)?
, вопрос №2192580, Камал, г. Набережные Челны
Жилищное право
Что делать, если не устраивает социальное жилье, которое предоставило государство?
Здравствуйте, я получила социальное жилье в городе Ирбите (я там родилась) в июне 2017 года, как ребенок-сирота. Сама я проживаю в г. Екатеринбурге и снимаю жилье, так учусь здесь и работаю. На данный момент у меня в квартире по соц.найму живет семья, они мои знакомые, по устной договоренности соц.зажита разрешили мне их заселить, чтобы они следили за сохранностью квартиры, так как район там не очень благополучный, представитель жилищного фонда тоже в курсе, что у меня там живут знакомые (денег я с них не беру, только лишь бы платили за коммунальные услуги). Летом этого года из-за дождей в квартире промокли стены, был составлен акт,и подано заявление в управляющую компанию представителем жилищного фонда, управляющая компания в итоге просто пододвинула лист на крыше, чтобы она не протекала, обещали поменять вентиляцию, так как она тоже бежит, но ничего не сделали. Зимой второй год теперь очень холодно, не возможно жить, стены пустые и полностью промерзают, когда становиться теплее, углы в квартире мокрые и потолок чернеет. Обогревателями не спастись. За электричество и отопление приходят непосильные для меня счета, я в Екатеринбурге столько не плачу, сейчас у меня долг за коммунальные услуги около 20 тысяч. в прошлом месяце я заплатила 13 тысяч, больше таких денег нет. Представитель жилищного фонда предлагает только писать заявление в управляющую компанию, чтобы снизили оплату за отопление, но за электричество тоже "набегает" очень много, если включать обогреватели. Я не знаю, что мне делать с этой квартирой, ведь жить в ней невозможно, представитель жилищного фонда г.Ирбита не знает, что делать в таких случаях. Я читала в интернете, что из квартиры могут выселить, если я не справляюсь с оплатой коммунальных услуг, и могут предоставить другое жилье. Я боюсь обратиться в Фонд жилищного строительства, ведь, если они увидят, что я сдаю квартиру, то могут у меня её забрать. Но если бы там ни кто не жил, я бы не узнала о таких подробностях и неудобствах и сколько проблем может она мне доставить. Я прошу о юридической помощи, так как не знаю какие действия мне предпринимать и как правильно решить проблему. Спасибо!
, вопрос №2186570, Елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли вернуть квартиру собственникам, если продажа была 18 лет назад?
подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. 18 лет назад мы продали квартиру человеку. и живёт там. а долги за коммунальные услуги приходят на нас. мы запросили выписку из МФЦ о собственниках. ответ пришел что собственники мы. а он там никто. как квартиро-сьемщик.. нашу квартира он сломал и сделал под себя как второй этаж. вопрос такой; можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи если он против будет. если да то что нужно для этого... или стоит ли нам обратиться в суд на него если да .то с каким иском? или может существует для этого какая нибудь компенсация за материальный ущерб? и какая вероятность выиграть суд с нашей стороны?
, вопрос №2183517, антон, Гусь Хрустальный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2019