Полностью ли списываются долги за квартиру при банкротстве?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,моего отца официально признали банкротом и списали его долги за коммунальные услуги. Хотелось бы узнать ,долги списали совсем или на кого то другого прописанного в этой квартире?

, алексей сергеевич левашов, г. Дзержинск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Ваш отец прошел процедуру Банкротства, то его долги списаны полностью.

алексей сергеевич левашов
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо, а еще такой вопрос, я в квартире прописан, но не живу 10лет уже в ней, родители не платили несколько лет за квартиру, с отца получается списали часть долгов, небольшая часть висит на матери, а большая часть на мне, имеют ли право списывать с зарплатной карты моей эти долги?

Если ЖКХ подаст иск к Мировому судье. Мировой судья вынесет судебный приказ. Судебный приказ передадут в ФССП. Пристав-исполнитель вынесет постановление о наложении арестов на Ваши Банковские счета. Тогда да, спишут с карты ту сумму которая есть на балансе карты.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Алексей.

Согласно Вашему вопроса- не понятно, квартира в долевой собственности? Если в долевой, то соответственно списан долг (доля толька вашего отца), соответственно остальные владельцы обязаны погасить оставшуюся часть долга.Если он единственный собственник, то естественно дол могут переложить только по решению суда, но судя по вашему посту -списали долги полностью, то соответственно и списаны долги за коммунальные услуги, но вероятно это не относится к  текущим платежам, то есть, если вам даже списали долги по коммунальным платежам, это не значит, что вы можете больше их не платить – все, что набежит с даты списания, полежит обязательной уплате.

Надеюсь Вам помог. С уважением Дмитрий Александрович.

алексей сергеевич левашов
Клиент, г. Дзержинск

Квартира не приватезированна, отцу ее дали за выслугу, когда он работал в полиции. В квартире прописанны 4 человека. На мне был долг 58 тысяч, я его на днях оплатил, а вчера появилась новая задолженность по квартире на сумму 56 тысяч…

Обратитесь письменно с заявлением в организацию с просьбой расписать и пояснить за что выставили счет 56000 руб.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В рамках ФЗ №127 при банкротстве полному списанию подлежат задолженности:

-перед коммунальными службами,

-кредитными организациями (списывается и основной долг, и набежавшие штрафы, пени, неустойка)

-долги перед физическими лицами.

Следовательно этот долг полностью списан.

Долги могу перейти только в том случае, если они не списаны и Вы вступите в права наследства.

С Уважением ГК «Право и Защита».

Уважаемая Алина.

Мы не знаем время образования долга, как и время в течении которого производилось банкротство ФЛ. А в законе на который вы ссылаетесь есть уточнение- не списываются  текущие платежи за коммунальные услуги. Более того согласно  ст.153 ГК платежи в равной пропорции делятся между жильцами прописанными на вышеуказанной жил. площади. С уважением.