Или эту информацию они предоставляют только нотариусу?

У меня недавно умер отец. По завещанию все имущество переходит мне-дочери. У отца есть ещё две дочери от первого брака. Имеют ли они право на наследство если в завещании указана только одна я? Так же остались долги за коммунальные услуги по квартире и долги по кредитам( суммы не известны) могут ли мне как дочери предоставить информацию по задолженности и прочему банки и организации коммунальных услуг? Или эту информацию они предоставляют только нотариусу?

, дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Информацию по банкам может получить только нотариус. По задолженности ЖКУ можете подойти в МФЦ, вам вправе сказать, если вы покажите документ, что наследственное дело вами у нотариуса открыто. Как правило справку нотариусы дают.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

дарья
Клиент, г. Москва
Если наследственное дело не открывали ещё можно ли получить информацию по счетам по свидетельству о смерти или документу подтверждающие родство?

Только если пробовать. Имея эти свидетельства подойдите в банк.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте.

Имеют ли они право на наследство если в завещании указана только одна я?

Согласно Ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК, включить в завещание иные распоряжения.

Ваши сестры имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособной или состояли на иждивении у отца:

В соответствии с П. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Вы можете оспорить завещание только в том случае, если были основания полагать, что отец не отдавал отчёта своим действиям и не мог руководить ими на момент составления завещания.

  Оспорить завещание вашего отца они могут только в том случае, если были основания полагать, что отец не отдавал отчёта своим действиям и не мог руководить ими на момент составления завещания.

С уважением, Анастасия

Согласно ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

 1. Отказ от наследствасовершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.