Как заставить родственников оплачивать долг?

Здравствуйте . ТакаЯ ситуация , Я в квартире давно была прописана , там накопился долг за нее. Но я оттуда выписалась и продала квартиру почти три года назад. А на тот момент про долг я вообще не знала. И спустя три года с меня снимают 50% от зп. Судебные пристава не разу не уведомили меня за эти три года , о долги за коммунальные услуги по квартире . Но долг вист не на одной мне , а еще на мох родственниках . Но при этом я работаю официально , а они нет . И я грубо говоря одна оплачиваю этот долг . Что делать в такой ситуации ??????

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Анастасия. А на основании чего был выдан исполнительный лист- судебный приказ или решение?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Исполнительский сбор это плата приставам за взыскание задолженности по исполнительному листу. А вот на каком основании выдан исполнительный лист- этот вопрос Вам надо выяснить у пристава исполнителя. Если это был приказ, и сроки для подачи возражения Вы пропустили, надо подавать ходатайство в суд о восстановлении сроков и заявить возражение на приказ для его отмены.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Анастасия, во-первых, срочно снимайтесь с регистрационного учета по прежнему месту жительства (в той самой квартире, за которую набегает долг), чтобы долг прекратил начисляться, иначе этой станет вечной для Вас историей.

Далее, по закону бремя содержания жилого помещения несут все собственники и пользователи, поэтому Вы можете подать в суд на остальных пользователей и взыскать с них пропорционально их долю в долге плюс проценты за пользование денежными средствами и убытки.

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а я три года как назад снилась с регистрации

Собственником не являетесь? На сайте судебных приставов смотрели количество задолженности? Там можно посмотреть сумму и номер телефона Вашего пристава.