Куда лучше обратиться за помощью при задолженности за коммунальные платежи?

С 2000 года начисляются долги за коммунальные услуги, в квартире живет пенсионерка, прописанны еще 2 ребенка, не живущие в квартире. Накопилась огромная сумма с учетом пени.

УК распределели долги и на неживущих детей.

Возможности оплатить долг нет.

Куда лучше обратиться за помощью?

Можно ли написать заявление в УК о списании долга на основании истечения искового срока давности старых платежей и сделать перерасчет за последние 3 года?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).Плата за некоторые коммунальные услуги может быть снижена, если гражданин отсутствует в квартире более пяти дней подряд. Для этого надо обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете и предоставить документы о том, что дети не проживают по данному адресу. Если дети не являются собственниками квартиры, то следует выписать с данного адреса во избежание дальнейших начислений по коммунальным услугам. Если УК не обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, то заявлять об исковой давности не получится.