Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
ЖКХ
Как погасить долг за коммунальные услуги, если нет возможности для продажи жилья?
У меня 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Долги появились по причине ухода за больным отцом (инвалид 1 группы) После его смерти до сих пор финансовые трудности. Долги растут. Приватизация долевая На меня, отца и моего сына. Но оформлена не до конца ( нет зеленки) по причине внезапной болезни отца. Попыталась оформить документы после смерти отца, но мне отказали так как есть долги за коммунальные услуги. И продать не могу и долги растут. Помогите, что мне делать?
, вопрос №1867594, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
Могут ли не предоставить жилье при расселении из квартиры с долгами по ЖКУ?
здравствуйте! я являюсь хозяйкой комнаты в общаге,которая в этом году идёт под снос,в этой комнате имеется долг за коммунальные услуги около 150000 т.р ещё кроме меня в комнате прописаны 2 маленьких ребёнка. скажите пожалуйста имеют право нам не выдавать новое жильё пока мы не погасим долг?
, вопрос №1862552, Элина, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли доказать проживание человека в квартире при том, что он был прописан в другой?
Здравствуйте, со мной в одной квартире жила сестра, при том, что на момент проживания прописана она была в другой квартире. Проживала она до 2016 года, до тех пор, пока не вышла замуж. Квартира в долгах, речь идет о принудительном разделении счетов между нами, и в полном размере оплаты долгов за коммунальные услуги, оба мы являемся собственниками. Смогу ли я через суд каким-то магическим образом доказать факт ее проживания вплоть до 2016-ого года, если из квартиры она выписалась в 2014 году? Если да, то как?
, вопрос №1850007, Ivan, г. Омск
Банкротство
Возможно ли списание долга при признании банкротом в судебном порядке?
Добрый день ! В июле этого года арбитражным судом был признан банкротом ."после чего был назначен финансовый управляющий .. при подачи заявления в суд так же были указаны и долги за коммунальные услуги перед УК (17000 т.р) после того как признали банкротом все платежи которые приходили по коммуналке я оплачивал . Ещё в марте они отключили свет за долг ..сейчас они не хотят его подключать ..как объясняет юрист УК они не знают как решить вопрос о списании долга . Что делать в таком случае и куда обращаться ?
, вопрос №1810275, Максим, г. Краснодар
Жилищное право
Как действовать, чтобы сохранить жилплощадь для ребенка в данном случае?
Добрый день.Меня зовут Мария.Такая проблема,есть дочь семи лет,зарегистрирована в квартире со своим отцом.бывшим моим супругом.Квартира муниципальная,имеется большой долг за коммунальные услуги,примерно 500 тысяч рублей.Дочь проживает со мной,ее отец сдает данную квартиру неофициально.Так же отец не платит алименты на дочь,задолженность более 300 тысяч.Как мне действовать,с чего начать чтобы сохранить жил.площадь для ребенка.?Заранее спасибо
, вопрос №1805348, Мария Малышева, г. Москва
Жилищное право
Как можно переоформить договор социального найма?
Здравствуйте. Как переоформить договор социального найма на другого человека, чтобы долг за коммунальные услуги был аннулирован.
, вопрос №1798171, Анна, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я прописать в квартире ребенка, если есть долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,у меня такой вопрос. У меня долг за комнату в общежитии. Могу ли я прописать грудного ребенка. И взять справку с места жительства, чтоб оформить послеродовые.
, вопрос №1776623, Лидия, г. Чита
Жилищное право
Могут ли моего мужа и малолетних детей выписать из муниципального жилья, если нет договора соцнайма?
Здравствуйте, мой муж прописан в муниципальной квартире вместе с отчимом, матерью, сводной сестрой. Жильё это признано аварийным в 2013 году. Соцнайма у них нет, есть только направление на вселение от 2003 года. Муж с отчимом в плохих отношениях, и тот ему не давал там проживать. 10 лет мы скитались по разным квартирам, а недавно узнали, что, оказывается, там долг за коммунальные услуги, отчим не оплачивал за моего мужа, и жить тоже не давал, получается, мы должны были снимать жилье и еще там оплачивать.А в 2014 и 2015 году у нас родились дети, и муж их зарегистрировал у себя по месту прописки. На что у отчима была агрессивная реакция. Муж неоднократно требовал, чтобы они освободили комнату, но они и слушать не хотели и выгоняли всегда. Теперь, когда взамен аварийного жилья им было предложено благоустоенное, они решили подать в суд на мужа и детей, чтобы признать их утратившими право на жильё. Потому что не хотят, чтобы в новой квартире у них были какие-то права.
, вопрос №1758604, Зульфия, г. Астрахань
Недвижимость
Как разделить муниципальную квартиру, если никто из прописанных не оплачивает ЖКУ?
Инвалид 2 группы, пенсионер проживаю в муниципальной квартире. Четырёхкомнатную квартиру получил работая на основании ордера на членов семьи -на себя, жену и троих дочерей. Жена умерла. Дочери взрослые имеют свои семьи и детей. В настоящее время в квартире зарегистрировано 9 человек, фактически проживает 7. Долги за коммунальные услуги растут, так как никто кроме меня не хочет их оплачивать. Взыскание долгов производят в судебном порядке по солидарной ответственности. Взаимопонимания между семьями найти не можем. Оплатить долги и приватизировать квартиру для размена или продажи не представляется возможным. Дети хотят чтобы в приватизации участвовали их дети - мои внуки. Тогда при продаже квартиры мне достанется 1/9 или уже 1/10 часть, так как одна из дочерей ждёт ещё пополнения. Фактически я останусь на улице. Пытался обратиться в суд за их выселением, как неплательщиков. Суд присудил их вселить. Какие пути или варианты раздела квартир предусмотрены законом? Я не хочу остаться на улице. Я всю жизнь работал, заработал инвалидность и ЭТУ квартиру.
, вопрос №1755944, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Взыскание долга за коммунальные услуги и выселение
Ситуация такая: При нашей организации есть общежитие. Гражданка А. работала с 1998 ро 2002 год. уволилась в 2002 по собственному. Было предписание съехать с комнаты. Отказ, затем наша орг. подала в суд на выселение, .... приставы не выселили так как были у нее маленькие дети и пришли к мировому что в 2008 году съедет, но не тут то было!(Дети выросли)2017 она редко платит за коммунальные, долг висит. и не собирается никуда уезжать. В 2013 году подавали повторный иск в суд, но суд отказал так как есть решение суда по этому делу в 2008 году.В общежитие она не прописана( где прописана не знаю). Какие мои действия? Срок давности по коммуналке уже истек? Начат с иска о выселении или долги коммунальные?Незнаю с чего начать! Благодарна за советы))))
, вопрос №1754801, Мария,
Взыскание задолженности
Правомерно ли долги сестры за квартплату после её смерти перешли ко мне?
После смерти сестры долги за коммунальные услуги перешли на меня и опекунов её детей. Я и дети сестры - собственники квартиры с долгом. Я жил и работал фактически в другом городе, но прописан был там, где жила сестра. Сейчас звонят коллектора и просят уплатить долг. Как возможно доказать, что это не мои долги ?
, вопрос №1750957, Артем, г. Ижевск
ЖКХ
Что делать с задолженностью по коммунальным услугам, если я мать-одиночка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Официально трудоустроена. Имею долги за коммунальные услуги. На днях без предупреждения пришли и установили заглушку на горячую воду. Теперь мы без воды. Сказали что пока не погашу задолженность по горячей воде и отоплению воду не подключат! Долг около 40000 руб. Что делать в такой ситуации? У меня нет таких денег. По уходу за ребенком я получаю 7000 рублей и нам с трудом хватает на проживание. Мужа нет, я мама одиночка.
, вопрос №1748247, Александра, г. Ангарск
Право собственности
Можно ли стать собственником квартиры, оплатив коммунальные услуги за длительный период?
мы жили в квартире своей знакомой бабушки. через какое-то время она умерла и не кто из ее родственников не приехал оформлять ее в наследство после чего мы оформили квартиру как безхозную и в данное время в ней не проживаем (уже более 10 лет) можно ли стать собственником жилья если оплатить все долги за коммунальные услуги?
, вопрос №1746562, Дмитрий, пгт. Пластун
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство правильно и оптимально
Здравствуйте! Ситуация следующая. После смерти мамы я в течении полугода должен вступить в наследство, а именно унаследовать двух комнатную квартиру. Есть некоторые нюансы. Так уж договорились, мой родной брат от наследства отказывается. Вопрос: Нужно ли как то этот отказ оформлять? Далее. Брат живет и прописан со своей семьей в официально маминой квартире, а мама жила и была прописана в квартире брата, в этой же квартире, вместе с мамой, но без прописки проживал я. Наследовать я соответственно буду квартиру в которой живет брат, но после унаследования, по договоренности с братом все остаются жить там где жили, просто потом уже переоформим квартиры, которую я унаследую перепишем на брата, а брат свою перепишет на меня. Еще пара нюансов: на квартире которую я унаследую, в которой живет брат висят достаточно большие долги за коммунальные услуги. Будут ли какие-то загвоздки с этими долгами при вступлении в наследство, а в дальнейшем при переоформлении. У мамы после смерти остались не погашенные кредиты по кредитным картам. Мне как наследнику я так понимаю придется их выплачивать. Так вот, в совокупности всего выше перечисленного, подскажите пожалуйста как лучше, правильно, грамотно и оптимально все это дело оформить. Что нужно и к кому обращаться. Большое спасибо.
, вопрос №1729408, Александр, г. Архангельск
Усыновление, опека и попечительство
Должен ли опекун выплачивать долги за коммунальные услуги за квартиру подопечной?
Здравствуйте. Я являюсь опекуном 17 -летнего подростка(девочка )с 1.09.2016 г. После смерти бабушки в июле 2016 г, девочка прожила до 1.09.2016г в детском доме. С 1.09.2016г ребенок проживает на моей территории...после смерти бабушки девочка осталась 3-'х комнатная квартира. В марте 2017г оформлены документы на квартиру в собственность моей подопечной. Долги за коммунальные услуги растут. В квартире никто не живет. Девочка прописана одна. Больше родственников нет. Должна ли я как опекун выплачивать долги за коммунальные услуги за квартиру моей подопечной?
, вопрос №1728549, Анфиса, г. Артем
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2018