Как выписать несовершеннолетнего ребенка из собственной квартиры в связи с большой просрочкой ЖКХ?

День добрый. как по закону можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, ребенок чужой, никакого отношения к квартире не имеет, ребенок со своими родителями проживает в другом районе, соответсвенно там же ходит в школу. Проблема в том что они уже много лет не платят за коммунальные услуги, там скопился уже огромный долг. На контакты родители не идут. Долг за коммунальные услуги подрос до космических цифр. Есть возможность выписать этого ребенка и сделать перерасчет ха КУ ?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если родители не соглашаются выписать ребенка в добровольном порядке, то Вы вправе подать иск о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением.

Мотивировка примерно следующая: 1) длительное время фактически не проживает; 2) коммунальные услуги его родители не оплачиваются; 3) членом семьи не является; 4) в соответствии с Семейным кодексом РФ местом жительства детей является место жительства его родителей (родителя).