Из-за долга по коммунальным услугам наложили арест на все объекты недвижимости

Здравствуйте. У меня за долги за коммунальные услуги, арестовали комнату, и квартиру, купленную на мат капитал, через займ. Стоимость квартиры равноценна сумме маткапитала. Выделить доли детям ( супруга нет) квартиры не успела, так как наложили арест. Собственником комнаты являюсь я и мой совершеннолетних сын. Какой из этих арестованных объектов могут забрать приставы на продажу?

, Маргарита, г. Сокол
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Маргарита, здравствуйте!

Статья 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;