Как получить доступ к сберегательному лицевому счету недееспособной бабушки?

У бабушки (85 лет) имеются накопления в Сбербанке. Проблема в том что она сама физически не может оплачивать свои коммунальные счета, этим занимался её сын (мой отец). На него была оформленна доверенность на распоряжение денежными средствами. В ноябре 18 года отца не стало, и оплачивать коммунальные услуги стало не кому. Сейчас подобную доверенность оформить на меня не представляется возможным ввиду бабушкиного ухудшения умственной деятельности.

Собственно вопрос, каким образом мне (внуку) поступить, для того чтобы получить доступ к её лицевому счету оплатить долги за коммунальные услуги (холодную воду уже отрезали, на очереди свет и отопление)?

, Ефим Витальевич, г. Чита
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание человека недееспособным производится в судебном порядке и назначается опекун.

Опекун вправе распоряжаться средствами опекаемого в его интересах.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Ефим Витальевич
Клиент, г. Чита

С вопросом о недееспособности все предельно понятно, но эта процедура занимает около трёх месяцев, а проблема с коммунальными уже сейчас…

Даст ли доверенность на право представления интересов и подписи от имени бабушки мне право на оформление банковской карты к её счету?

Попробуйте договориться с УК об отсрочке долга до получения опекунства.Доверенность не заверят нотариально, при явных признаках отсутствия руководства своими действиями доверителем.