Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при увольнении

Для того, чтобы уволить работника в полном соответствии с требованиями ТК РФ, работодателю необходимо подготовить ряд документов и соблюсти определенный порядок действий. При разных основаниях для увольнения процедура может отличаться.

При увольнении сотрудника в тот же день работодатель, в соответствии с требованиями ст. 84.1, ТК РФ, п.3 ст. 230 НК РФ, должен выдать ему следующие документы:

  • Трудовую книжку, в которой содержится запись об увольнении.
  • Справку о размере заработной платы за текущий год, а также за два года до этого. Данный документ может быть необходим для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
  • Справку 2-НДФЛ за текущий год.
  • Приказ об увольнении.

За получение трудовой книжки сотрудник расписывается в личной карточке, а также в книге учета.

В случае, если работодатель вовремя не выдаст работнику трудовую книжку, то считается, что он лишил его возможности устроиться на другую работу и получать там заработную плату.

Однако следует понимать, что в таком случае необходимо будет доказать, что гражданин не смог трудоустроиться из-за отсутствия трудовой книжки. В таком случае предприятие обязано возместить бывшему сотруднику все издержки, которые тот понес за время вынужденного прогула.

Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, работник имеет право на получение процентов (ст. 236 ТК РФ).

Днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки. Данное положение закреплено в п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 (далее – Постановление №225).

Бывают случаи, когда в день увольнения трудовую книжку выдать невозможно. Такая ситуация может возникнуть по ряду причин: отсутствие работника, отказ от получения трудовой книжки, удаленность работодателя. В таком случае работодатель направляет сотруднику извещение о том, что последний обязан явиться за документом. Также можно получить письменное согласие на его отправку по почте.

Пересылка трудовой книжки по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия, о чем он пишет соответствующее заявление. Направлять документ нужно письмом с описью вложения, чтобы работник впоследствии не заявил, что ничего не получал.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Постановления №225).

Работодатель обязан выдать работнику все необходимые документы, даже если тот не вернул закрепленное за ним имущество и не подписал обходной лист.

Кроме того, законодательством РФ ограничения из-за подписания обходных листов не предусмотрены.

Перечень документов при увольнении по собственному желанию

Не всегда работодатель знает, какие документы необходимо выдать сотруднику в случае, если тот увольняется по собственному желанию.

Перечень закреплен в ст. 84.1 ТК РФ и выглядит следующим образом:

  • Копия приказа об увольнении. В случае расторжения трудового договора по собственному желанию работодатель обязан подготовить соответствующий письменный приказ, а сотрудник знакомится с его содержанием и подписывает его. Работодатель не имеет права отказать в выдаче копий документов (приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, документов о поощрениях (ст. 62 ТК РФ). Они должны выдаваться работнику бесплатно (письмо Роструда №ПГ/95/8-6-1 от 20.12.2012 г.).
  • Трудовая книжка с записью об увольнении. Запись в трудовой книжке должна быть заверена подписью сотрудника отдела кадров, а также печатью работодателя.
  • Справка по форме 2-НДФЛ. Данный документ подтверждает суммы полученных доходов, сумму уплаченного налога на доходы физических лиц (п. 3, ст. 230 НК РФ).
  • Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы. Данный документ необходим будущему работодателю для расчета выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком.
  • Документы об отчислениях в пенсионный фонд РФ. В день увольнения работодатель должен выдать сотруднику документ, который содержит сведения (суммы начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и проч.), направленные работодателем в пенсионный фонд ПФР за период работы сотрудника.
  • Медицинская книжка – некоторые категории работников должны проходить обязательные медицинские осмотры за счет работодателя (ст. 213 ТК). Данные подлежат внесению в личную медицинскую книжку. При увольнении работника она должна выдаваться ему, потому что является его собственностью.

В подавляющем большинстве случаев увольнение работника, если оно производится в строгом соответствии с законом, не вызывает никаких проблем. Но иногда работодатели нарушают порядок процедуры, не выдают необходимые документы, что порождает споры. Если вы считаете, что при увольнении работодатель нарушил ваши права, вам необходимо обратиться к нашим юристам.

Последние вопросы по теме «документы при увольнении»

Фильтры
589 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие документы при увольнении после длительного отпуска за свой счет
Добрый день! На данный момент являюсь одним из сооучредителей фирмы, а также занимаю там должность финансового директора. В июне 2012 года ушла в декрет (по рождению ребенка). Но вышла из декрета не ровно через 3 года, а с октября 2015 и по май 2016. Потом оформлялся длительный отпуск за свой счет. По факту, за время моего декрета, фирму так сказать "отжали". Сейчас я продаю там свою долю и увольняюсь. Так как в пенсионный фонд долго не было отчислений, нужно ли при увольнении, мне взять какие-либо документы, которыми я потом могу подтвердить что была в длительном отпуске, а также в увеличенном декрете. 1) Не будет ли потом вопросов у Пенсионного - почему долго не было отчислений. Вдруг фирма закроется через год и уже никаких подтверждений отпусков я взять не смогу. Могу ли я сейчас при увольнении взять какие-то подтверждающие документы? 2) Или это нужно как-то отразить в трудовой книжке?
, вопрос №1826535, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать документы при увольнении?
уволился с работы,тянут в документами не отдают,а мне срочно надо.имеют ли право их удерживать?
, вопрос №1819556, Артур, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Директор не подписал заявление на увольнение, но срок отработки истек, каковы последствия невыхода на работу?
Добрый вечер. Подскажите, написала заявление на увольнение, в период отпуска директора, директор из отпуска ещё не вернулся, соответственно заявление не подписал, никто ответственность брать не хочет и подписывать тоже, я предоставляла из документов Снилс и копию паспорта но при этом ничего не подписывала ни трудовой, ни приказ на приём на работу, ни ди, ни бумагу о мат ответственности. Срок отработки две недели уже истёк, если я больше не выйду на смены чем это чревато? И как поступить? ( замены на мое место нет, т.к. решает только директор)
, вопрос №1680996, Елена, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как дальше действовать после ответа на претензию в адрес ИП?
Добрый день!Проработав почти 2 года у ИП кассирами и администраторами нас вызвали на собрание и обвинив в воровстве вынудили написать заявление по собственному,это было 24 мая,аванс нам перечисляют на карту до 20 числа каждого месяца,в этот месяц протянули до увольнения,т.е до 24 числа, придумывая разные причины задержки аванса,после написания заявления выдали расчётные листы с суммой аванса и зар.платой с учетом отпускных,сказав,что в этот раз деньги мы получим сразу через бухгалтерию налом,т.е так же,как мы получаем премию в каждом месяце(официальная зп на карту,премия из кассы бухгалтерии после подписания ведомости)После подписания заявления и расчётных квитанцию бухгалтер все документы забрала,выдав нам трудовые книжки и сказав что ни аванса, ни расчёта не будет,т.к директор решила нашими деньгами возместить себе материальный ущерб якобы нанесённый ей работниками всей смены.На просьбу предъявить доказательства воровства был получен отказ.Так мы и уволились не получив не копейки.Подскажите,что нам делать,куда обращаться,пока только составили в адрес работадатель претензионное письмо
, вопрос №1678890, Елена, г. Серпухов
Защита прав работников
Не отдают документы при увольнении после декрета
добрый день, пришло время выходить из декретного отпуска, а предприятие находится в стадии ликвидации, уже более 10 дней не могу получить док-ты (трудовую и пр), временный управляющий говорит каждый день, что через день, все будет готово, но пока ничего... Подскажите какие нюансы мне надо иметь ввиду при столь длительном"сокращении", каким числом должно быть увольнение, если на работу я должна была выйти 8,06,17(хочу встать на биржу, но знаю что должна сделать это в течении 14 дней чо дня увольнения
, вопрос №1671293, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как вернуть мед книжку при увольнении, если ее оформление оплачивал работодатель?
Работаю мед сестрой в клинике, при устройстве на работу оформила мед книжку в частном центре, за которую мне вернули деньги. Сейчас увольняюсь, а работодатель говорит, что не отдаст мед книжку т.к. За неё заплатила клиника. Есть ли способы вернуть Ее?
, вопрос №1654855, Тамара, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как поступить, если работодатель из другого города не выдает документы, связанные с работой?
Статьей 62 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан в течение 3х рабочих дней по письменному заявлению работника выдать ему документы, связанные с работой. Организация находится не в моем городе, поэтому заявление отправил по почте. Данное письмо с заявление вернулось за истечением срока ожидания. Примет ли суд иск к организации об обязании выдать документы, связанные с работой, с таким условием???
, вопрос №1648314, Серж, г. Краснодар
Защита прав работников
Какие документы подписывать при увольнении, если не сокращают как положено?
Добрый день! Меня сокращают на работе. Но не по закону, хотят уволить по собственному желанию. Я заявление на увольнение не писала. Завтра последний рабочий день. Подскажите пожалуйста какие мне документы можно подписывать, а какие не стоит? Если я хочу отстаивать свои права в суде. Какие мне понадобятся документы при обращении в суд? Спасибо!
, вопрос №1639712, Настя, г. Омск
Защита прав работников
Какие документы нужно забрать при увольнении с официальной работы?
Здравствуйте!Ранее официально не работал и трудовой книжки не имел!Работал по трудовому договору чуть больше месяца,так вот в случае забора документов из офиса надо ли мне брать заверенные трудовой договор и дополнительное соглашение к тд(как мне посоветовали) и могу ли я требовать справку 2-ндфл(ранее тоже не было)
, вопрос №1636450, Cергей, г. Москва
Защита прав работников
Составление иска, если работодатель три недели удерживал трудовую книжку и расчет
Добрый день уважаемые юристы прошу помочь советом. Проработал на ИП 3 месяца, уволился по собственному желанию, о чем имею заявление с резолюцией руководства, но все бы ничего, если бы не одно но: рассчитали меня по белой зарплате, не взирая на то что я единственный кормилец в семье (жена в декрете), дав на руки смешно сказать 7500руб, и при этом пришлось выпрашивать свой расчет и трудовую книжку 3 недели –атакуя офис компании заказными письмами с уведомлениями, т к он находится в другом городе. На эту вопиющую несправедливость хочу подать в суд и «наказать» ИП, естественно рассчитывая получить от них причитающиеся мне деньги, также и рассчитывая на компенсацию морального ущерба. Понимаю, что работодатели у нас в стране кидают всех и вся безнаказанно и я такой не один, но все же в моем случае было много правонарушений со стороны ИП, таких как: - со мной забыли заключить трудовой договор - задержали выдачу трудовой книжки и расчета на 3 недели (имею письмо в инспекцию по труду с жалобой, но ответа они мне еще не дали) - не предоставили требуемые мной документы при увольнении, такие как трудовой договор, приказ о назначении и увольнении. За все время работы за при получении зароботной платы я не расписывался в ведомостях, за меня это делал «кто то» на головном офисе привозя мне на руки зарплату, но при этом все налоги за меня ИП перечисляло, т к 2 ндфл мне все таки выдали. Недавно позвонил мне главный бухгалтер с просьбой приехать к ним и подписать задним числом все документы, я так понимаю и трудовой договор и зарплатные ведомости, что я сделать отказался т к подумываю об исковом заявлении в суд. Вопрос в следующем: можно ли мне подавать на ИП в суд если трудовую мне уже выдали и расчет также, но позже установленного законодательством срока, и не в полном размере по моему мнению. И второй вопрос- какова вероятность «проиграть» это дело в суде с таким списком правонарушений и чем это черевато для меня? Не заставят ли меня платить какие то издержки и тд ? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1615625, Денис, г. Нарьян-Мар1
Защита прав работников
Какие документы должны выдать при увольнении, если я нахожусь в декрете?
Здравствуйте, я в данный момент сижу с ребенком до 3-х лет. Организация банкрот. Увольняют. Подскажите, какие документы мне должны дать я еще не выхожу на работу, так как ребенок не устроен в сад.
, вопрос №1605861, Лида, г. Саратов
Защита прав работников
Как уволиться из авиакомпании, если имеется ученический договор?
Здравствуйте. Я хочу уволиться по собственному желанию из авиакомпании, где работаю, но у меня имеется ученический договор, согласно которому я обязан буду вернуть стоимость обучения соразмерно отработанному периоду. Имеет ли права моя компания удержать мои отпускные, не выдать личное дело и другие документы при увольнении?
, вопрос №1530979, Денис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить увольнение генерального директора учредителем ООО?
Добрый день. Прошу прояснить как правильно оформляется увольнение генерального директора учредителем, если это 2 разных человека: 1) какие приказы создаются 2) какие записи вносятся в трудовую книжку генерального директора. Спасибо
, вопрос №1492392, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Как при увольнении забрать свою трудовую книжку?
здравствуйте,на прошлой работе не отдают трудовую книжку,ссылаясь на то,что работа была не доделана и обходной лист из-за этого не подписывают,расчетные и справки выдали в день увольнения,но без трудовой книжки.Завтра уже на новую работу вместе с трудовой книжкой.Что делать?
, вопрос №1455603, Елена, г. Ставрополь
Защита прав работников
Обязана ли я подписать документы при увольнении?
Вчера написала заявление на увольнение. Сегодня просят подъехать и подписать приказ на увольнение, и справку т2. Вопрос: так ли это? И как узнать не приказ ли это что они меня уволили по статье?
, вопрос №1451852, Альбина, г. Салават
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2017