Имеют ли право задерживать документы при увольнении?

уволился с работы,тянут в документами не отдают,а мне срочно надо.имеют ли право их удерживать?

, Артур, г. Владивосток
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! «В соответствии с ч.5 ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.» Действия работодателя в вашем случае являются неправомерными.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Нет не имеют,

Статья 80 ТК РФ — увольнение по инициативе работника

Впоследний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Артур, Вам отдали документы?

Если нет, пишите письменное требование в двух экземплярах, отдавайте в организацию, пусть на Вашем экземпляре ставят входящий номер.

В соответствии со статьей 234 ТК РФ,

работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Не говоря уже о том, что это является административным правонарушением. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Пригрозите ответственностью в письме, путь думают быстрее.