8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть мед книжку при увольнении, если ее оформление оплачивал работодатель?

Работаю мед сестрой в клинике, при устройстве на работу оформила мед книжку в частном центре, за которую мне вернули деньги. Сейчас увольняюсь, а работодатель говорит, что не отдаст мед книжку т.к. За неё заплатила клиника. Есть ли способы вернуть Ее?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Мой совет, подавайте иск в суд, т.к. мало времени у вас (срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).Требуйте направления мед.книжки и компенсации морального ущерба в связи с невозможностью продолжения своей трудовой деятельности по причине невыдачи бывш.работодателем необходимых документов.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.

Административная ответственность

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ. Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц — штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством.

Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФсрок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.

Все эти же дейсвия абсолютно применимы к невыдаче медицинской книжке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Тамара.

работодатель обязан выдать заверенную копию медкнижки.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Медицинскую книжку Вам должны были выдать при увольнении.

Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно положениям ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В любом случае Не имеет значения, кто оплатил оформление медицинской книжки — работник либо работодатель. Медицинская книжка наравне с трудовой трудовой принадлежит работнику и никому другому.

Потребуйте от работодателя вернуть Вам медицинскую книжку согласно Трудовому кодексу РФ. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Тк РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)./ст. 354 ТК РФ/.

Так же можно обратиться на неправомерные действия работодателя в прокуратуру согласно положениям Закона о прокуратуре РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж?
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж? У моего работодателя за мелкие косяки выписывают инструктаж, то есть напоминают как должно быть по регламенту/должностной инструкцию. Я, конечно, согласен, что можно использовать не замечание, выговор, увольнение, а ещё более мягкую форму взыскания по сравнению с замечанием. Интересует насколько соответствует данный вид дисциплинарного взыскания - инструктаж - законодательству РФ
, вопрос №4034030, Марат Газизов, г. Озерск
Защита прав потребителей
И как быть вообще, как вернуть средства за неисправный телефон?
здравствуйте! я купила 2 месяца назад новый телефон доставкой из другого города(еще на гарантии). телефон не ронялся, использовала очень бережно, но, сразу с коробки в комплекте «нового» телефона не хватало бумажек и как сказали в сервисном центре(у меня в городе) «отходят шлейфы от батареи» (периодами отключается сам по себе , положишь на стол- отключится и т.д.) болезнь аккумулятора у телефона , видимо, «по настроению» когда нормально работает , когда отключается и не включается. когда отключается ,то телефон пишет «важное сообщение об аккумуляторе» в интернете написано «означает ,что батарея была заменена» от сюда вопрос , если батарея была заменена , а телефон продавался «новый» его можно вернуть по гарантии? и если на диагностике (у продавца в городе) скажут , что нибудь на подобии «он отключается потому, что вы его роняли, это не гарантийный случай» что тогда делать ? и как быть вообще , как вернуть средства за неисправный телефон ?
, вопрос №4033968, полина, г. Курск
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток
Здравствуйте. Брала в аренду делимобиль, спустя неделю приходит штраф в размере 80000р за якобы повреждения ТС, я в ДТП не попадала. Что будет если не оплачивать этот штраф и дело дойдет до суда, тк на оплату штрафа дали меньше суток.
, вопрос №4033059, Женя, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд
Добрый вечер. 2года назад меня уволили и при увольнении удержали сумму 19.000 за форму. Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд. Как быть?
, вопрос №4032376, Александра, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.06.2017