Директор не подписал заявление на увольнение, но срок отработки истек, каковы последствия невыхода на работу?

Добрый вечер. Подскажите, написала заявление на увольнение, в период отпуска директора, директор из отпуска ещё не вернулся, соответственно заявление не подписал, никто ответственность брать не хочет и подписывать тоже, я предоставляла из документов Снилс и копию паспорта но при этом ничего не подписывала ни трудовой, ни приказ на приём на работу, ни ди, ни бумагу о мат ответственности. Срок отработки две недели уже истёк, если я больше не выйду на смены чем это чревато? И как поступить? ( замены на мое место нет, т.к. решает только директор)

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если у вас есть доказательство подачи заявление (печать при приёме, к примеру), то, уведомив работодателя, вы вправе прекратить работу по истечению срока уведомления.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если я поставлю печать предприятия на заявление это будет считаться визой?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

У Вас есть доказательства получения работодателем Вашего заявления об увольнении?

Если есть — можете на работу не выходить, а, также, требовать от работодателя возврата Вам трудовой книжки и выдачи расчета.

Если же доказательств получения работодателем заявления об увольнении нет, то Ваше отсутствие на рабочем мете может быть квалифицировано как прогул. Это может повлечь за собой Ваше увольнение по пп.а) п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

То, что некому подписать Ваше заявление об увольнении, т.к. директор в отпуске, само по себе, причиной не выдавать Вам расчет и трудовую книжку не является. Работодатель должен был издать приказ, устанавливающий лицо, исполняющее обязанности директора, на время нахождения последнего в отпуске.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Приказа устанавливающего лицо исполняющее обязанности нет.

Что является доказательством о получении заявления ?

(Есть фотография в телефоне, есть переписка с директором)

Трудовую книжку я не сдавала, ну и в трудовом договоре нет подписи ни директора ни моей тем самым я делаю вывод что я не друдоустроена, или не правильно размышляю?

Что является доказательством о получении заявления? (Есть фотография в телефоне, есть переписка с директором)

Елена

Это зависит от того, что на этой фотографии и от содержания переписки с директором.

Трудовую книжку я не сдавала, ну и в трудовом договоре нет подписи ни директора ни моей тем самым я делаю вывод что я не друдоустроена, или не правильно размышляю?

Елена

Теоретически правильно. Но если работодатель размышляет так же, Вам могут не выдать расчет при увольнении. А вообще, вы фактически допущены к работе, значит, трудоустроены.

То есть если я поставлю печать предприятия на заявление это будет считаться визой?

Елена

Нужны еще подпись, расшифровка подписи с указанием должности работника, принявшего заявление и дата получения заявления.