Какие документы при увольнении должен предоставить работодатель?

Здравствуйте, какие документы при увольнении должен предоставить работодатель? Есть форма справки о вредных условиях труда и должны они ее выдавать при увольнении?

, Алексей, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В день увольнения работодатель должен выдать работнику заверенные выписки из сведений по следующим формам (п. п. 2 — 2.3, п. 4 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ):

  • СЗВ-М.
  • СЗВ-СТАЖ;
  • ДСВ-3, если организация перечисляла страховые взносы на накопительную часть пенсии работника;
  • расчета по страховым взносам, а именно разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» формы.

Также должны выдать справку о суммах заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н и справку ф. 2-НДФЛ.

Другие справки и копии документов, связанных с работой,  выдаются работнику по его письменному заявлению(ст. 62, 84.1 ТК РФ).

Есть форма справки о вредных условиях труда

Алексей

утвержденной формы нет.

должны они ее выдавать при увольнении?

Алексей

только по требованию.