Работодатель не отдает документы при увольнении

Устроилась на работу няней в частный детсад в одну группу, ни Договора, ни трудовой с этим работодателем у меня нет. Обещала платить 95 руб.в час. В итоге пришлось работать на две группы, расчет получала раз в месяц как за одну группу, по 85 руб.час. Работа была с 7-30 утра до 7-30 вечера. Отработала 2 месяца, нашла другую работу, но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, документы ( медицинскую книжку и справку о том, что не привлекалась к уголовной ответственности) не отдает. А эти документы мне необходимы на другую работу. У меня ребенок 1.7 месяцев, с мужем разведена уже год, алименты не платит, вот и приходиться ради ребенка искать работу в детсаду, хотя высшее образование. А как выживать? Как поступить в данном случае?

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

вы напишите работодателю претензию, а по общему правилу вам нужно отрабатывать 2 недели, а если нет, то вы можете попросить уволить себя раньше

Когда гражданин заключает с работодателем трудовой договор, он вступает с ним в трудовые отношения. Эти отношения полностью регулируются Трудовым Кодексом и подзаконными ему нормативными актами. ТК РФ – это кодифицированный закон о труде, имеющий высшую силу.