Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Недвижимость
Договор о передаче не подписывала могу ли я заявление отозвать
Подала документы на приватизацию. Договор о передаче не подписывала могу ли я заявление отозвать. Или уже поздно. Останется ли за мной права приватизации в дальнейшем.
, вопрос №2885384, Екатерина, г. Сыктывкар
Недвижимость
Документы на приватизацию подавали сами, доверенность ни на кого не оформляли
Получала договор на приватизацию квартиры и выписке смутила строка представитель правообладателя с ФИО , в мфц толком ни чего объяснить не могли. приостановили оформление. Потом позвонили и сказали что этот человек от департамента который передавал документы в госреестр. Возможно ли такое. Документы на приватизацию подавали сами, доверенность ни на кого не оформляли.
, вопрос №2870334, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как приватизировать квартиру
собираюсь в департамент подавать документы на приватизацию квартиры везти ли мне с собой всех участников приватизации из них ребенок девяти лет моя племянница и мой отец но на отца у меня есть доверенность
, вопрос №2848245, евгений, г. Самара
Все
Приватизация квартиры барачного типа
В местную администрацию подала все документы на приватизацию ещё в сентябре 2019 года. Затем,, власть,, у нас сменилась. Но и она ни долго сидела в кресле руководителя посёлка. Ходила спрашивала, уточняла, что и как, но мелко служащие в администрации, да и администрация временно исполняющая обязанности, ни чего толком не знают. Я так поняла, что моим делом о приватизации местная администрация не занимается. Что мне делать? Куда обратиться по поводу провитизации ни касаясь местной администрации? Могу ли,, переарыгнуть,, нашу администрацию и подать,, выше,, документы на приватизацию? Куда мне идти?
, вопрос №2832760, Екатерина, п. Бытошь
Гражданское право
В квартире 3 собственника, один умер. Какими правами обладают оставшиеся собственники?
Добрый вечер. До 2014 г. семья проживала в Украине (Донецкая обл., ныне ДНР), где осталась приватизированная на троих (мама, брат, я) квартира. В 2017 все мы получили российское гражданство и постоянно проживали на территории РФ все вместе по одному адресу. 05.01.2020 брат умирает. В квартире, в ДНР, прописана я одна. Документы на приватизацию у нас сохранились, но последний год, в связи с болезнью брата и затруднительным материальным положением, квартплату не вносили. Как только закончится карантин мы готовы оплатить все долги. Вопрос: обязательно ли вступать в наследство третьей частью (частью брата), или же она автоматически переходит к нам с мамой и сроком в полгода вступление в наследство не ограничивается? Что нам необходимо сделать, чтобы часть брата не отошла государству? У брата есть две несовершеннолетние дочки, но они проживают с нами, в России, после смерти их матери в ДНР в 2018 г. Заранее благодарна за толковые ответы.
, вопрос №2774025, Сергей, г. Пенза
Приватизация
4 года назад подали документы на приватизацию и ее до сих пор не могут разрешить
4 года назад подали документы на приватизацию. Приватизацию до сих пор не могут разрешить, так как требуют дополнительные справки, которые нет возможности предоставить. Возможно ли столько времени отказывать в приватизации и как быть.
, вопрос №2741130, Егор, г. Москва
Приватизация
Как мне отозвать согласие на приватизацию квартиры, составленное 3 года назад?
Я зарегистрированна и проживаю с родителями в неприватизированной квартире. 3 года назад сдавали документы на приватизацию и я подписала, что я не против приватизации. Спустя 3 года обстановка с родителями накалилась. Теперь я хочу отозвать приватизацию , чтобы вообще не было ни какой приватизации. Документы лежат в МФЦ, но приватизация затянулась, так как требуют дополнительные справки от родителей. Как мне остановить либо аннулировать, чтобы приватизация не состоялась.и еще смогу ли я подать документы на приватизацию того же самого жилья после аннулирования,когда останусь зарегистрирована одна в квартире?
, вопрос №2741078, Егор, г. Москва
Приватизация
Если я не подпишу договор, приватизация состоится без моей подписи, или не состоится?
Добрый день.Мы(мама,отец и я)сдали документы на приватизацию.при получении договора в передачу квартиры в собственность нужно будет подписать договор всем участникам приватизации.Если я не подпишу договор,приватизация состоится без моей подписи,или не состоится?
, вопрос №2739469, Егор, г. Москва
Приватизация
Как мне остановить приватизацию?
Я зарегистрированна и проживаю с родителями в неприватизированной квартире. 3 года назад сдавали документы на приватизацию и я подписала, что я не против в приватизации. Спустя 3 года обстановка с родителями накалилась. Теперь я хочу аннулировать, чтобы вообще не было ни какой приватизации. Документы лежат в МФЦ, но приватизация затянулась, так как требуют дополнительные справки от родителей. Как мне остановить либо аннулировать, чтобы приватизация не состоялась. Благодарю за помощь.
, вопрос №2734971, Адель, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право жена на долю в квартире, полученной сиротой?
Здравствуйте, у меня такая проблема, я получил квартиру по соц найму как сирота, потом женился и появился ребёнок, я прописал туда жену и ребёнка, и мы подали документы на приватизацию, документы готовы но мы не оплатили гос пошлину, с женой на данный момент будем разводится, имеет ли она какое то право на долю квартиры так как я получал ее до того как мы поженились? Если имеет как можно лишить ее доли, у неё есть родители и квартира бабушки которую они сдают после смерти бабушки
, вопрос №2717331, Андрей, г. Новоуральск
Приватизация
Могу ли я подать документы на приватизацию?
Ситуация такая... Были поданы документы на приватизацию квартиры в которой зарегистрированы, мать, отец и я.Я отказался от приватизации... документы находятся на рассмотрении. Могу ли я подать документы на приватизацию. То есть я передумал. И решил участвовать в приватизации.или я не имею такой возможности из-за того,что отказался ранее?
, вопрос №2717038, Александр, г. Москва
Жилищное право
Могут ли меня выселить из данной квартиры?
здравствуйте, подскажите пожалуйста. на данный момент проживаю в муниципальной квартире, получила как сирота. прошло 5 лет, накопился большой долг. сейчас пришли документы на приватизацию кв. могут ли меня выселить с неё?
, вопрос №2694795, ирина, г. Свирск
Приватизация
К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле?
Добрый день!Подали документы на приватизацию квартиры.Администрация дала отказ.Причина отказа-они составляют "регламент",какой именно регламент не объяснили.Но за несколько недель до моего обращения,мои соседи сделали ту же самую приватизацию,только через суд.Хотел у вас узнать как проходит судебная процедура?К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле.Спасибо.
, вопрос №2681864, Александр, г. Калуга
Приватизация
Может ли ребенок до 2 лет являться участником приватизации, если у него временная регистрация?
Добрый день! В муниципальной квартире прописано 4 совершеннолетних человека и 1 ребенок (по месту регистрации отца) до 2-х лет, с временной регистрацией (до сентября 2020 г. (не знаю по чему на такой длительный срок)). Подскажите, пожалуйста, в случае подачи документов на приватизацию малыш будет являться участником?
, вопрос №2680559, Татьяна Савина, г. Череповец
Приватизация
Как приватизировать квартиру на себя, если в ней еще прописана несовершеннолетняя дочь?
здравствуйте ,скажите пожалуйста,в двухкомнатной квартире прописаны я и моя несоаершеннолетняя дочь,я подала документы на приватизацию и мне пришло разрешение как на пополам с дочерью ,а я хотела бы приватизировать квартиру полностью на себя,квартира перешла мне после смерти матери по договору соцнайма где мама главный наниматель а я с дочерью даже в ордере не вписаны....как поступить правильно?
, вопрос №2606016, Галина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.10.2020