8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?

Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?

Квартира единственная собственность

, Анна, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Не облагаются налогом на доходы  и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми Вы владели не менее установленного минимального срока.

В зависимости от оснований возникновения права собственности этот срок может быть 3 года или 5 лет.

Минимальный срок владения  три года также установлен, если продаваемая квартира является  единственным жильем. 

Срок владения в Вашем случае рассчитывается с даты регистрации Вашего права собственности по договору приватизации.

Если продадите квартиру до истечения трех лет с этого момента, то нужно будет платить налог на доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С суммы которая прописано в договоре они будут еще удерживать 13% налога и оплачивать?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Хочу сдать дом в аренду организации, в договоре прописано :"Ежемесячный размер арендной платы приведен с учетом налога на доходы физических лиц, который удерживает и уплачивает Арендатор в установленном действующим законодательстве порядке." У меня вопрос. С суммы которая прописано в договоре они будут еще удерживать 13% налога и оплачивать?
, вопрос №4132520, Нури, г. Москва
Налоговое право
При продаже всей квартиры будет ли взиматься налог 13 процентов с общей площади, с 2/3 или вообще не будет взиматься налог?
С 1990 года квартира находилась в общей собственности без определения долей.в 2015 определили доли у сына 1/3 доли у мамы 2/3 Сейчас мать дарит сыну 2/3. При продаже всей квартиры будет ли взиматься налог 13 процентов с общей площади, с 2/3 или вообще не будет взиматься налог?
, вопрос №4132263, Камиль, г. Курск
Наследство
Какой налог при этом я буду платить?
Добрый день, год назад у меня умер отец. Я отказался от наследства в пользу женщины, с которой он жил. По договорённости она мне продала авто отца по фиктивному ДКП за 600 тыс. Я хочу его продать до истечения 3 лет за 800 тыс. Какой налог при этом я буду платить?
, вопрос №4131770, Олег, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Квартира в приватизации менее 3-х лет, планируется альтернативная продажа При ней тоже нужно будет оплачивать налог 13% или же при альтернативной продаже по-другому происходит налогооблажение?
квартира в приватизации менее 3-х лет, планируется альтернативная продажа При ней тоже нужно будет оплачивать налог 13% или же при альтернативной продаже по-другому происходит налогооблажение?
, вопрос №4131055, маргарита, г. Москва
Налоговое право
Продала наследственный дом за 350000 при продаже оценили дом 1008901 нужно ли сдавать декларацию и платить налог
Продала наследственный дом за 350000 при продаже оценили дом 1008901 нужно ли сдавать декларацию и платить налог
, вопрос №4130995, Ткаченко Валентина Григорьевне, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024