Как приватизировать отдельно нам с сестрой что бы было каждой по комнате?

Добрый день, есть две комнаты в общежитии, прописаны я, мой сын и сестра. Падали документы на приватизацию, сказали ,что участвуют ее дети, хотя не прописаны там. Технический паспорт разделён на кв.м.

Как приватизировать отдельно нам с сестрой что бы было каждой по комнате?

, Светлана, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Согласно пункту 1 статьи 16 Жилищного кодекса:

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Поэтому, надо смотреть какие объекты поставлены на кадастровый учет: комнаты или квартира, в зависимости от этого у Вас при приватизации возникнет право на комнату или право долевой собственности на квартиру.

Дети считаются проживающими со своими родителями, даже если они не прописаны, поэтому они тоже имеют право на приватизацию.