Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию квартиры

Закон «О приватизации жилищного фонда РФ» предоставляет право каждому достигшему совершеннолетия гражданину Российской Федерации оформить в собственность муниципальную квартиру только один раз. Участвовать в этом процессе должны все прописанные в ней граждане. Не исключение – несовершеннолетние дети. Отказа от приватизации в этом случае можно добиться только через органы опеки, что сделать сложно.

Подача документов для приватизации

Чтобы процесс был правильным и завершился получением предусмотренного законом документа, необходимо собрать все бумаги для разгосударствления квартиры. Их перечень в 2017 году установлен на федеральном и на местном уровне, в зависимости от месторасположения жилья и может использоваться гражданами, проживающими в любом регионе России.

В первую очередь в него входят:

  • заявление установленной формы, которое можно скачать в Интернете или взять у юриста онлайн-сервиса Правовед.RU;
  • справка о том, что вы ранее не приватизировали жилье;
  • паспорта всех участвующих в процессе граждан;
  • кадастровый и технический паспорта на жилое имущество;
  • ордер на вселение в помещение или договор социального найма;
  • документ о регистрации по месту проживания;
  • выписка из домовой книги, в которой указаны все прописанные в помещении граждане;
  • свидетельство о браке супругов, участвующих в процедуре;
  • свидетельство о смерти для прописанных ранее в этом помещении граждан до момента подачи бумаг;
  • выписка из лицевого счета, в которой отражена информация об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если претендент на участие в приватизации приехал ранее из другого региона и зарегистрировался по этому месту жительства, то вместе с пакетом документов он обязан подать ещё и справку о том, что ранее не участвовал в процессе разгосударствления.

Когда в семье есть лица, которые не хотят участвовать в процедуре, они должны будут лично написать отказное заявление и явиться с ним и со своим паспортом при подаче бумаг. Составить его помогут наши юристы.

Где выдаются документы для процедуры

Собрать все следует заранее. Некоторые из них должны находиться у вас на руках. Это относится к ордеру или договору найма. Если они потеряны, то в соответствующем отделе местной администрации нужно получить дубликаты.

При отсутствии кадастрового или технического паспорта его получают в государственном или муниципальном отделении бюро технической инвентаризации (БТИ). Оформление техпаспорта на квартиру следует поручить специалисту по обмеру помещения из кадастровой службы. Он составит план, после чего в 5-дневный срок вам его выдадут.

Свидетельство о регистрации по месту нахождения формы 3 можно заказать в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего жительства. Но прежде попробуйте обратиться в домоуправление по месту жительства, которое также вправе помочь в выдаче такой справки.

Документами о неучастии ранее в приватизации занимается «Росреестр». До его создания эти вопросы курировало БТИ. Поэтому если вам нужна такая справка за 1991–1998 годы, то для её получения следует обратиться в отделение БТИ.

После 1998 года выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выдается тем отделением «Росреестра», на территории которого находится жильё. Она подтверждает тот факт, что гражданин не участвовал в приватизации с 1998 года до момента обращения.

Выписку из домовой книги можно получить в своем домоуправлении, которое должно вести учёт проживающих в доме граждан. Такой документ должен быть выдан в 5-дневный срок после обращения. Там же выдадут и выписку из лицевого счёта. Если в населенном пункте действует ЕГРЦ, то обратиться за этим нужно будет туда.

Получение дополнительных документов

Процесс такого преобразования квартиры может идти по-разному. Поэтому, кроме основного списка, может потребоваться ряд иных бумаг.

Будьте готовы дополнительно предоставить:

  • доверенности от всех совершеннолетних членов семьи, если непосредственно этой процедурой занимается один уполномоченный ими человек;
  • нотариально заверенную доверенность на человека (не члена семьи), который будет заниматься оформлением справок и оформлением квартиры;
  • документы, подтверждающие смену человеком, участвующим в процессе, фамилии;
  • нотариально заверенный отказ одного из участников, если такое решение было принято на добровольной основе;
  • решение судебного органа (его копия) о признании одного из участников недееспособным, доверенность опекуна на совершение сделки от имени недееспособного гражданина;
  • разрешение на приватизацию от имени несовершеннолетнего со стороны органов опеки и попечительства;
  • дополнительные бумаги и справки в случае оформления ведомственного жилья;
  • бумаги о родстве между прописанными лицами, напрямую или косвенно подтверждающие его наличие.

Куда подаются документы на приватизацию квартиры

После того как вы соберете все справки, их нужно подать в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги. Если такого отдела в вашем населенном пункте нет, то подавать документы следует в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Через МФЦ этот пакет направляются в жилищный отдел, относящийся к администрации муниципального образования, на территории которого находится приватизируемое жилье. Для рассмотрения бумаг закон отводит до 2 месяцев. По окончании этого срока должно быть вынесено положительное или отрицательное решение. Если оно положительное, все участники обязаны прийти для подписания договора о передаче квартиры в собственность.

Последний этап связан с регистрацией права собственности органами «Росреестра». На это по закону сотрудникам «Росреестра» дается 10 рабочих дней, в течение которых они должны рассмотреть документы и выдать выписку из ЕГРП (до июля 2016 года это было свидетельство о регистрации права собственности). При ее оформлении вам нужно будет уплатить установленную законом государственную пошлину. С этого момента вы становитесь собственником муниципальной квартиры

Скачать образец заявления о приватизации недвижимого имущества (квартиры)

Что делать, если получен отказ

Отрицательный ответ обязательно оформляется ответственным должностным лицом администрации муниципального образования в письменном виде и должен быть аргументирован. Отказать вам могут в случае неправильного состава и некорректного оформления документов или их несвоевременной подачи.

Чтобы этого не произошло, постарайтесь сделать все правильно изначально! Это возможно в случае обращения к нашим опытным

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию квартиры»

Фильтры
Право собственности
Как восстановить документ о праве собственности, при наличии документов о приватизации квартиры?
Доброго времени суток! Такая ситуация - наследники по завещанию в шестимесячный срок подали документы в нотариус для вступления в наследство. Нотариус потребовал документ удостоверяющий право собственности на квартиру, данный документ отсутствует(был утерян собственником). Нотариус держит дело у себя, то есть готов дать свидетельство на наследство, только просит документ подтверждающий право собственности. Были даны запросы в БТИ, ГосКомрегистр и местную администрацию, и Архив. В Администрации посоветовали обратиться в суд, в связи с невозможностью выдать документы (дубликаты отсутствуют). Нашли только документы на приватизацию квартиры, так же имеется ряд документов в которых умерший числится собственником. Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае. Подавать иск в суд восстановление право собственности за умершим или установление факта ? И забирать ли документы у нотариуса ?
, вопрос №1071434, Дарья, г. Нарьян-Мар
Приватизация
Как подать документы на приватизацию, если договор на квартиру утерян?
Здравствуйте! Прописан в неприватизированной квартире с бабушкой (она заключала договор соцнайма) и несовершеннолетней дочерью. Теперь бабушка умерла, и встал вопрос о приватизации. Но договор и все документы на квартиру утеряны. Какие действия мне следует принять и могу ли я претендовать на оформление всей квартиры в собственность?
, вопрос №1065206, Олег, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Будет ли супруг иметь возможность претендовать на приватизированную мной квартиру?
Добрый день!! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос: Мы подаем документы на приватизацию квартиры. В квартире прописаны я, моя дочь, родная сестра и ее сын. Я нахожусь в браке, но с мужем не живем. Муж в квартире не прописан. Будет ли он иметь право на квартиру, когда собственником стану я? Будет ли его доля в квартире?
, вопрос №1063730, Ирина, г. Астрахань
Приватизация
Куда обращаться, если нет ответа по делу о приватизации квартиры?
Добрый день. Подали документы на приватизацию квартиры в феврале 2015 года. Ни звонка, ни письма о том, что нужно приехать на подписание договора, так и не получили, а ведь прошло уже 10 месяцев, дозвониться туда не можем. Подскажите кому и куда писать по данному вопросу?
, вопрос №1042362, Анна, г. Москва
Приватизация
Как оформить квартиру,если умер один из участников приватизации?
Здравствуйте!Два месяца назад мы подали документы на приватизации квартиры на семь человек. Но две недели назад у нас умер один из заявителей, который является так же ответственным квартиросъёмщиком по договору соц. найма. Что дальше делать мы не знаем. В ДЖП ни один телефон не отвечает, и они принимают только по звонку от них или письму только на подписание договора приватизации. В МФЦ нам сказали отправить свидетельство о смерти и выписку из домовой книги уже с выписанным умершим человеком, что мы и сделали, но что будет дальше они точно сказать не могут. Были прецеденты, что документы в таких ситуациях возвращали, переделывался соц. найм, и заявление отправлялось заново. Но до этого мы уже делали договор соц. найма аж 2 месяца!!! А сейчас ДЖП присоединился к ДГИ и там очень большие очереди.Боимся, что с нашей бюрократической волокитой мы не успеем до окончания приватизации. Имеет ли силу самое первое заявление (если возвратят) поданное на семерых, т.к. остальные шесть человек от приватизации отказ не давали и хотят приватизировать. В таком случае приватизация приостанавливается на какой-то срок или же факт первого обращения вообще аннулируется? Может ли ДЖП оформить приватизацию в том числе и на умершего или они дадут отказ? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, как по закону решаются аналогичные вопросы?
, вопрос №980406, Инна, г. Москва
Приватизация
Документ на приватизацию муниципальной квартиры
Приватизация муниципальной квартиры. Квартира была получена дедом (со стороны матери) и всегда являлась муниципальной. Хотим приватизировать. Ситуация следующая: деда нет в живых, главный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент времени в квартиру были прописаны - отец, мать, я, младший брат. Все совершеннолетние. (до прописки по настоящему адресу были прописаны в ТАИИ (Тульский артиллерийский институт - тут проходил службу отец) без права на проживание). Будучи уже прописанными в этой квартире, родители развелись. Через некоторое время решением суда отца выписали из этой квартиры. Сейчас прописаны только я, мать, брат. При попытке приватизации нам отказано с требованием предоставить справку об неиспользуемой возможности приватизации с предыдущих мест прописки (Тульская область, г. Тула, проспект Ленина 99 - фактический адрес метонахождения ТАИИ). Верное ли это требование? Должен ли я предоставить такую справку об отце, который уже выписан из приватизируемой квартиры?
, вопрос №969604, Дмитрий, г. Тула
Семейное право
Будет ли квартира считаться совместно нажитой, если я выйду замуж до окончания приватизация?
Подскажите пожалуйста,если я подаю все документы на приватизацию квартиры и, не дожидаясь окончания приватизации, выхожу замуж,будет ли моя квартира считаться совместно нажитым имуществом в случае развода?
, вопрос №911819, Надежда, г. Москва
Приватизация
Приостановка приватизации в связи беременностью (рождением ребенка)
Добрый день, у нас такая ситуация. Трехкомнатная квартира, прописаны 6 человек: Отец, Мать (в разводе) Брат и его дочь 2 года, я и мой сын 14 лет.Подали документы на приватизацию квартиры, участвуют все, делим на равные доли с целью выкупа друг у друга. Документы подали в середине марта в службу одного окна, до сих пор нет никакого ответа. В данный момент я нахожусь на 7-м месяце беременности, хотелось бы узнать могу ли я приостановить процесс приватизации, с целью дождаться рождения ребенка и так же включить его в приватизацию? И если нет возможности приостановить, то после приватизации могу ли я прописать ребенка в эту квартиру и какими правами он будет обладать? И еще нюанс: документы собирал предстваитель организации, на которого была выписана доверенность, и расписка о сдаче докуменнтов соответственно на его имя, могу ли я получать информацию в МФЦ по процессу приватизации нашей квартиры.
, вопрос №864947, Галина, г. Москва
Право собственности
Приватизация квартиры в собственность
готовим документы на приватизацию квартиры ,были прописаны втроем (три брата)старший брат выписался ,но внесен в договор найма .требуется ли от него отказ на приватизацию в нашу пользу?
, вопрос №861200, лошкарев александр викторович, г. Краснотурьинск
Приватизация
Права несовершеннолетних при приватизации
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 1997 году были поданы документы на приватизацию квартиры 4 взрослыми, прописанными в ней: мать, отец, их совершеннолетние сын и дочь (на момент подачи документов она ждала ребенка). Пока документы на приватизацию были на рассмотрении родился ребенок, которого зарегистрировали по месту проживания матери, то есть в этой квартире. В полученных документах на право собственности на квартиру по 1/4 доли стоит дата более поздняя, чем дата рождения ребенка. Имеет ли этот ребенок (сейчас 17 лет) на какую либо долю в этой квартире? Может ли подать в суд на признание приватизации частично недействительной, запросить включение себя в приватизацию и в какой срок? Как быть, если приватизация на 5-х не устраивает? Можно ли будет подать встречный иск о признании приватизации полностью недействительной, и кто в этом случае будет иметь право на новую приватизацию этой квартиры. В настоящий момент еще в ней прописаны несовершеннолетние дети сына.
, вопрос №827984, Ирина, г. Москва
Приватизация
Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года
Здравствуйте! у нас квартира приватизирована в 1994 году. Нас четверо совместных собственников. На данный момент мы планируем сдавать квартиру приезжим (иностранным) работникам завода через риэлтора - все документы на сдачу квартиры будут оформлены. Риэлтор говорит, что нужно обновить документы на приватизацию квартиры... Неужели Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года сейчас не подходит для оформления подобного рода документов???
, вопрос №817290, Natalya, г. Набережные Челны
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с наследника частному лицу? Если да то как?
Добрый день! в январе 2014 г. ко мне обратился за помощью хорошо знакомый попросил помощь оплатит задолженность по коммунальным платежам в случае неуплаты его выселят из благоустроенной квартиры. так же я помогла ему собрать документы на приватизацию жилья. так как квартира оказалась бесхозной пришлось все справки и оценку квартиры оплачивать.после приватизации квартиру знакомый хотел обменять на меньшую неблагоустроенную, он был безработный дохода не имел с семьей был в разводе.дочь и жена выписались и уехали . он проживал один поэтому пришлось покупать ему еще и продукты.Для того чтобы ему оказывали помощь до полного окончания дела он оформил на меня дарственную на квартиру которую я не спешила регистрировать.через неделю знакомый скоропозтижно умер и сразу приехала дочь подавать документы на приватизацию квартиры в суд вступив в наследство. Суд признал ее наследницей отказал мне в признании дарственной на квартиру.как можно и можно ли получить долг отца с дочери?
, вопрос №803212, Евгений Арович, г. Красноярск
Право собственности
Квартира не приватизирова, а право на приватизацию использовано
В 2008г. были подготовлены и сданы документы на приватизацию квартиры на 3-их человек: бабушка, ее сын и внук. Районная администрация дала разрешение на приватизацию. Желающим приватизировать квартиру были отданы документы для регистрации в регистрационной палате. Но... Они решили, что им это не надо и регистрировать сделку не стали. Квартира по всем документам проходит как муниципальная. В 2014 году сын умер. Бабушка оформила на внука опекунство (ребенок сирота). Решили эту квартиру приватизировать уже на двоих. Собрали документы, и тут выяснилось, что свое право на приватизацию они использовали и эту квартиру можно приватизировать только на 3-их (включая умершего или кого?). И никак иначе.
, вопрос №791689, Ольга, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Нарушены ли мои имущественные права?
нахожусь в процессе подготовки пакета документов на приватизацию квартиры (по договору социального найма). В период с 1988 по 1993 проходил обучение в Алтайском государственном университете г. Барнаул Алтайского края. В целях получения ответа о неучастии в программе бесплатной приватизации за указанный период подготовил доверенность родственнику в Алтайский край на получение указанной справки в БТИ Алтайского края. В БТИ Алтайского края отказываются предоставлять информацию, в качестве основания требуя справку о моей прописке в г. Барнаул в указанное время. Нарушает ли БТИ Алтайского края мои имущественные права в отношении недополучения мной выгоды в виде бесплатной приватизации? Имеет ли указанная организация право отказать в предоставлении запрашиваемой информации? На каких законных основаниях? Укажите, пожалуйста законодательные акты, на которые я могу сослаться при обращении в суд на БТИ Алтайского края! Заранее благодарю! Виталий Михайлович Хмыз
, вопрос №786486, Виталий, г. Екатеринбург
Право собственности
Законно ли требовать денег и новых справок если их уже приняли?
здравствуйте! 11 февраля мы сдали документы на приватизацию квартиры,оплатили госпошлину,написали заявление.нам сказали приходить 11 марта за готовыми документами .прийдя туда в назначенную дату нам не выдают документы,аргументируя тем,что некоторые справки недействительны и также нужно еще оплатить 2000р? законно ли это? подскажите пожалуйста
, вопрос №766291, Вера, г. Балаково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.02.2017