Как оформить квартиру,если умер один из участников приватизации?

Здравствуйте!Два месяца назад мы подали документы на приватизации квартиры на семь человек. Но две недели назад у нас умер один из заявителей, который является так же ответственным квартиросъёмщиком по договору соц. найма. Что дальше делать мы не знаем. В ДЖП ни один телефон не отвечает, и они принимают только по звонку от них или письму только на подписание договора приватизации. В МФЦ нам сказали отправить свидетельство о смерти и выписку из домовой книги уже с выписанным умершим человеком, что мы и сделали, но что будет дальше они точно сказать не могут. Были прецеденты, что документы в таких ситуациях возвращали, переделывался соц. найм, и заявление отправлялось заново. Но до этого мы уже делали договор соц. найма аж 2 месяца!!! А сейчас ДЖП присоединился к ДГИ и там очень большие очереди.Боимся, что с нашей бюрократической волокитой мы не успеем до окончания приватизации. Имеет ли силу самое первое заявление (если возвратят) поданное на семерых, т.к. остальные шесть человек от приватизации отказ не давали и хотят приватизировать. В таком случае приватизация приостанавливается на какой-то срок или же факт первого обращения вообще аннулируется? Может ли ДЖП оформить приватизацию в том числе и на умершего или они дадут отказ? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, как по закону решаются аналогичные вопросы?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего придется долю умершего оформлять его наследникам. И это надо будет делать через суд. О признании права собственности по праву наследования по закону за наследником или наследниками. Если регистрация у них прошла, то сами исключить этого человека из числа собственников они не могут.