Документ на приватизацию муниципальной квартиры

Приватизация муниципальной квартиры. Квартира была получена дедом (со стороны матери) и всегда являлась муниципальной. Хотим приватизировать. Ситуация следующая:

деда нет в живых, главный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент времени в квартиру были прописаны - отец, мать, я, младший брат. Все совершеннолетние. (до прописки по настоящему адресу были прописаны в ТАИИ (Тульский артиллерийский институт - тут проходил службу отец) без права на проживание). Будучи уже прописанными в этой квартире, родители развелись. Через некоторое время решением суда отца выписали из этой квартиры. Сейчас прописаны только я, мать, брат. При попытке приватизации нам отказано с требованием предоставить справку об неиспользуемой возможности приватизации с предыдущих мест прописки (Тульская область, г. Тула, проспект Ленина 99 - фактический адрес метонахождения ТАИИ). Верное ли это требование? Должен ли я предоставить такую справку об отце, который уже выписан из приватизируемой квартиры?

, Дмитрий, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поэтому требование о предоставлении справок о неучастии в приватизации по прежнему месту жительства является правомерным.

В отношении отца такой справки не требуется.