Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документ на приватизацию муниципальной квартиры

Приватизация муниципальной квартиры. Квартира была получена дедом (со стороны матери) и всегда являлась муниципальной. Хотим приватизировать. Ситуация следующая:

деда нет в живых, главный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент времени в квартиру были прописаны - отец, мать, я, младший брат. Все совершеннолетние. (до прописки по настоящему адресу были прописаны в ТАИИ (Тульский артиллерийский институт - тут проходил службу отец) без права на проживание). Будучи уже прописанными в этой квартире, родители развелись. Через некоторое время решением суда отца выписали из этой квартиры. Сейчас прописаны только я, мать, брат. При попытке приватизации нам отказано с требованием предоставить справку об неиспользуемой возможности приватизации с предыдущих мест прописки (Тульская область, г. Тула, проспект Ленина 99 - фактический адрес метонахождения ТАИИ). Верное ли это требование? Должен ли я предоставить такую справку об отце, который уже выписан из приватизируемой квартиры?

08 сентября 2015, 19:15, Дмитрий, г. Тула
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Как указано в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Поэтому требование о предоставлении справок о неучастии в приватизации по прежнему месту жительства является правомерным.

В отношении отца такой справки не требуется.

09 сентября 2015, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры?
Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры ? С чего начать и какие этапы далее . Какие нужны документы ?
19 декабря 2019, 17:57, вопрос №2625690, Алёна Пожаева, г. Луга
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация муниципальной квартиры с целью последующей продажи
Добрый день! У меня несколько вопросов. 1. В данный момент идёт процесс приватизации муниципальной квартиры с целью последующей продажи. Я бы хотел получить расчёт суммы налога, который необходимо оплатить с продажи. Предполагаемая сумма продажи – 7 000 000 руб. 2. В приватизации участвуют три взрослых человека. Лучше приватизировать квартиру в равных долях, или на одного человека? В приватизации учувствует один пенсионер, будут ли какие-нибудь налоговые послабления при продаже, в случае приватизации квартиры только одним человеком – пенсионером?
06 мая 2018, 14:56, вопрос №1987962, Илья, г. Москва
19 ответов
Приватизация
Включение ребёнка в приватизацию муниципальной квартиры матери
Ребенок прописан совместно с отцом в уже приватизированной квартире, а мать собирается приватизировать своё муниципальное жилье. Будет ли ребенок включен в приватизацию муниципальной квартиры матери? И какие документы нужно дополнительно предоставить в МФЦ в связи с данным обстоятельством? Родители в браке
03 февраля 2017, 17:06, вопрос №1525200, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Приватизация
Пришел отказ в приватизации муниципальной квартиры.Подскажите пожалуйста,что нужно сделать для решения этой проблемы?
В процессе приватизации муниципальной квартиры ,пришел отказ из ДГИ ,в котором указано,что в соответствии с пунктом 2.8.1.1. Административного регламента основанием для отказа в приеме документов ,необходимых для предоставления государственной услуги ,является представление запроса и иных документов ,необходимых для предоставления государственной услуги,не соответствующих требованиям ,установленным правовыми актами РФ ,правовыми актами г. Москвы ,Едиными требованиями ,Административным регламентом.
17 января 2017, 14:42, вопрос №1502578, Сергей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для приватизации муниципальной квартиры и сколько этот процесс занимает по времени?
05 января 2015, 06:19, вопрос №675091, любовь бойченко, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2018