Как восстановить документ о праве собственности, при наличии документов о приватизации квартиры?

Доброго времени суток! Такая ситуация - наследники по завещанию в шестимесячный срок подали документы в нотариус для вступления в наследство. Нотариус потребовал документ удостоверяющий право собственности на квартиру, данный документ отсутствует(был утерян собственником). Нотариус держит дело у себя, то есть готов дать свидетельство на наследство, только просит документ подтверждающий право собственности. Были даны запросы в БТИ, ГосКомрегистр и местную администрацию, и Архив. В Администрации посоветовали обратиться в суд, в связи с невозможностью выдать документы (дубликаты отсутствуют). Нашли только документы на приватизацию квартиры, так же имеется ряд документов в которых умерший числится собственником. Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае. Подавать иск в суд восстановление право собственности за умершим или установление факта ? И забирать ли документы у нотариуса ?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

Полагаю вам нужно обратиться для начала в местный Росреестр за информацией из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества. В данном документе должны содержаться сведения о том, кому принадлежит на праве собственности данное имущества.

Обычно этого документа для нотариуса достаточно, для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Для нашего нотариуса не достаточно . Тем более мы- Крым, у нас пока нет данной информации. На данный момент, есть БТИ, которое выдает справку о собственниках, но у них информация только на 2012г. Как быть в этой ситуации?

Тогда вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: об установлении факта владения умершим недвижимым имуществом. Судебное решение будет являться основанием для внесения соответствующих сведений о зарегистрированных правах на объект в ЕГРП, и выдаче вам дубликата свидетельства о праве сосбственности.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Вам проще будет сделать в
судебном порядке, только возьмите отказ от нотариуса, и все остальные документы
из гос. организаций, документы у нотариуса заберите. Пишу вам из
практики, так будет лучше, но время просто потратите. ( Обычно нотариус выдают
список документов, но рас ему нечего не подошло, тогда в судебном порядке.)

тот, которому вы хотите подарить (Одоряемый.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это наследственное дело !