Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на земельный участок

Для любого объекта недвижимости главная бумага — правоустанавливающая. Для земельного участка им может быть договор купли-продажи, соглашение о выделе доли, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Но все еще очень много владельцев осуществляют свои права на основании свидетельства о праве бессрочного пользования или акта органа местного самоуправления, полученные ими несколько десятков лет назад.

В соответствии с законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 государство признает все перечисленные документы на земельный участок, но требует, чтобы он был поставлен на кадастровый учет. Без него отчуждать данный объект недвижимости нельзя. Поэтому второй необходимой бумагой становится кадастровый паспорт.

Не устанавливает право книжка садовода, потому что является внутренним документом некоммерческой организации садоводов-любителей. Если у вас есть только книжка садовода или свидетельство на владения советских времен, юристы портала Правовед.ru готовы рассказать вам, какие документы на земельный участок вам необходимо дополнительно оформить и в какую организацию следует обращаться.

Последние вопросы по теме «документы на земельный участок»

Фильтры
Земельное право
Как восстановить документы на земельный участок, утерянные в девяностые годы?
Здравствуйте! Имеется принадлежащий мне земельный участок, вместе с частным домом. Но в 90-е годы из за проблем в местной администрации, документы на него были утеряны, а также потерялись документы которые были у меня на руках. Сейчас появилась необходимость их восстановить, что для это требуется. Заранее благодарю за ответ:)
, вопрос №1656748, Вячеслав Никонов, г. Холмск
Земельное право
Можно ли продать участок с неточными документами?
Добрый день! Хочу продать дом с земельным участком. Стала разбираться с документами и обнаружила, что в документах на земельный участок (межевой план, кадастровый паспорт) форма участка отличается от формы, представленной в документах на дом (кадастровый паспорт, технический паспорт на домовладение). Кроме того, в техническом паспорте на домовладение указаны расстояния до соседей, не соответствующие истине. Также площадь участка, указанная в межевом плане, отличается от площади в остальных документах. Могу ли я выходить на сделку с такими документами? Какие могут быть последствия?
, вопрос №1656216, Анна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как оформить документы на земельный участок, если мы 15 лет ухаживали за ним и платили за воду?
Помогите понять как действовать в таком случае , когда участок достался от знакомых отцу 15 лет назад , все эти годы ухаживали за землей платили за воду , у председателя все записи в книге есть .
, вопрос №1649744, Ольга, г. Красноярск
Земельное право
Нужно ли будет проводить процедуру межевания?
У нас земельный участок зарегистрирован, есть кадастровый номер, определена площадь, есть фото аэросъемка, определены границы участка, есть собственник. Все документы на земельный участок у нас есть. Зачем нам нужна процедура межевания?
, вопрос №1631601, Надежда, рп. Солнцево
Земельное право
Какой документ удостоверяет право собственности на земельный участок?
Добрый день! В нашем дворе создан ТСН. Сейчас юридическая контора занимается оформлением права собственности на земельный участок,на котором расположен наш двор. Юрист,который занимается нашим вопросом говорит,что мы получим на руки кадастровый паспорт либо выписку из Единого государственного реестра прав. Кадастровый паспорт на земельный участок является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок? Выписка из Единого государственного реестра прав является документом, удостоверяющим право собственности на данный земельный участок?
, вопрос №1619511, Эрик, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Законна ли постройка дома на расстоянии в полтора метра от границы соседей?
Построил маленький 2-х этажный дом на расстоянии полтора метра от границы соседей ,прежние соседи были не против постройки к границы , но появились другие хозяева и начался спор говорят что пойдут в суд что близко построил , это дачные участок в Севастополе на Фиоленте документы на земельный участок у меня есть а у соседей нет ни каких документов КАК МНЕ БЫТЬ и что мне грозит
, вопрос №1596264, Игорь, г. Нарьян-Мар
Взыскание задолженности
Каковы сроки проведения оценки земельного участка должника?
Приставы отправили документы на земельный участок должника для проведения оценки, каковы сроки решения этого вопроса ? Спасибо.
, вопрос №1572294, Михаил Гуков, г. Краснодар
Земельное право
Как сделать документы на земельный участок, не переоформлявшийся после покупки?
Здравствуйте, хотим выкупить дачу наших соседей, они согласны, только из документов у них план и расписка о покупке у старых хозяев, не заверенная нотариусом, из бывших хозяев остался возможно только не дееспособный сын... Подскажите с чего начать?
, вопрос №1571683, Вячеслав,
Земельное право
Как исправить кадастровую ошибку, допущенную в определении местоположения земельного участка?
Как исправить кадастровую ошибку в местоположении земельного участка? Все документы на земельный участок определенного района, а кадастр без каких либо оснований отнес мой земельный участок к городу, только меня одну из 70 членов общества, у которых нет межевания, но район стоит правильный. Мне как нарушителю закона определили 3 месяца, что бы я сделала межевание. В чем моя вина? Они же допустили ошибку? Каковы мои права??? Благодарю за ответ.
, вопрос №1536459, maks, г. Москва
Приватизация
Приватизация частного дома, сколько времени и средств это потребует?
здравствуйте!у меня такой вопрос надо бы привотизировать дом паспорт и документы на земельный участок есть.насколько это обойдется сумма?и сколько времени нужно чтоб привотизировать?
, вопрос №1534961, гузель, г. Уфа
Арбитраж
Какой иск подлежит удовлетворению и почему?
Индивидуальному предпринимателю Гулиеву Р.В. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный в г. Тюмени. Земельный участок разрешено использовать для строительства магазина промышленных товаров с подземным паркингом. 07.03.2014 г. Гулиев Р.В. обратился в Департамент строительства и архитектуры г. Тюмени с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина промышленных товаров с подземным паркингом. В своем ответе департамент от 08.04.2014 г. указал на то, что для получения разрешения необходимо представить документы на земельный участок для устройства автомобильной стоянки. После предоставления указанного документа будет рассмотрено заявление о разрешении на строительство. Гулиев Р.В. повторно обратился в департамент с заявлением 18.09.2014 о выдаче разрешения на строительство магазина. К заявлению был представлен договор о благоустройстве и содержания территории, из которого следует, что Гулиев Р.В. осуществляет благоустройство и содержание прилегающей территории, которая выделяется для оборудования парковочных мест. Департамент строительства и архитектуры администрации г. Тюмени после рассмотрения заявления о разрешении на строительство 10.09.2014 г. отказал в его выдаче ввиду того, что Гулиевым Р.В. начато строительство объекта. Из акта осмотра Департамента от 14 августа 2014 г. следует, что Гулиевым Р.В. в нарушение Градостроительного кодекса РФ начато строительство магазина промышленных товаров с подземным паркингом. На день осмотра на объекте выполнены фундаменты сборные железобетонные и начаты работы по возведению подвального этажа из блоков. Учитывая, что Гулиев Р.В. не получил разрешение на строительство объекта, администрация г. Тюмени обратилась в суд с иском о сносе незаконно возведенного объекта. ИП Гулиев обратился в Арбитражный суд Тюменской области с встречным иском к администрации г. Тюмени о признании права собственности на незавершенный объект капитального строительства.
, вопрос №1523603, Анна, г. Тюмень
Земельное право
Как оформить право собственности на земельный участок, на котором стоит мой жилой дом?
Я живу в доме,который получила по наследству от бабушки умершей в 1996,а вот документов на земельный участок под домом не оказалось хотя с 1993 года по 98 по моему выдавали к каждому жилому дому по адресу дома "свидетельство на право собственности на землю" но документа в архиве нет,выписку из похозяйственной книги администрация мне дает ссылаясь на то что у них ее нет вроде ее изъял ОБЭП подскажите что делать как восстановить права,налог на землю приходил даже на уже умершую бабушку до 2009 года и я его оплачивала,но в 2009 году оформила на себя дом и налог не стал приходить,а администрация предлагает купить землю 15 соток за 70 тыс ,но для хутора это дорого,куда не обращались везде стена - помогите!!!
, вопрос №1516544, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Не совпадают данные в документах на земельный участок
Добрый день! В марте 1993 г. мною получено Свидетельство о праве собственности на землю в СНТ. Являюсь членом СНТ. В 2016 г. на мое имя оформлен кадастровый паспорт. Поданы документы на регистрацию права собственности. Выяснилось, что в земельной книге записано, что Свидетельство о собственности в 1993 г. выдавалось моему отцу, а не мне. (отец умер в декабре 1993 г.). В отделе Росреестра отказали в регистрации прав и никаких вариантов решения вопроса не предлагают.
, вопрос №1506379, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Разрешение инвалиду на пристрой к дому под ванну и туалет
Архитектуру  Города Туапсе От Аладжи Натальи Семеновны Проживающей В Туапсе ул. Ленина 30 квартира 3 не жилое помещение инвалид девства и малоимущая пенсия 12 тысяч рублей пожизненно  _ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА Головина Владимира Анатольевича Проживающей в Туапсе ул. Ленина 30 квартира 4 предприниматель  частный З А Я В Л Е Н И Е Прошу выдать разрешение на строительство _Для Аладжи инвалидки пристроить ей Туалет и Ванну и сделать проектную документацию __на ее квартиру  так  как она не имеет средств сушествавание и землю для этого не показан ее участок под строительства ванны и Туалета а ее старый проект не пригодился у нее все забрали квартира 2 Гузь Людмила Ивановна под ее окнами и приватизировала на ее земельном участке построила огромный навес и огородила ей ее территорию не спросив саму инвалидку которая не разрешала ей ничего  я ей вделаю квартиру с удобствами ,на соц. защита не помогает ей деньгами она делает за свои средства и платит мне помощи ей не откуда ждать сроком на 2 года если ей будут выделены средства для туалета и ванны и переделки квартиры здесь нужна хорошая комиссия с БТИ И С АРХИТЕКТУРЫ При этом сообщаю: Право на пользование землей закреплено  за Администрацией Города Туапсе по решению суда ) Проектная документация на строительство объекта разработана была 2002 году и согласование есть чертежи у Федоровой ее дочери которая не помогает Аладжи пьет и курит все пропивает и документы но помощи она не оказывает ей  одна Аладжи старается все сделать из не жилой нормальную квартиру а денег нет, она малоимущая имеющей лицензию на выполнение проектных работ запросит бывшем Рэу и Архитектуре и вызвать бывшего зам главы Джигун Галагана и бывших работников Архитектуры которые ей составляли 2002 году проект и не построили а отправили ее псих больницу на 2 года чтобы ее соседка Гузь все себе пристроила когда ее не было она ее уложила психушку  Запросит все документы по этой квартире и проверит МОЖНО ПОСТРОИТ ЕЙ ИЛИ НТ ЧТОБЫ МЫ ПОСТРОЙШИКИ ЕЙ ПОМОГЛИ И ВЫДЕЛИТ ДОЛЖНА ДЕНЬГИ Администрация города Туапсе а не отписками кормит ее № _ от « _ 200 2__ г. (копия лицензии прилагается) и согласована в установленном порядке с заинтересованными организациями и органами архитектуры и градостроительства. Заключение государственной вневедомственной экспертизы №  (№, дата, наименование органа, выдавшего заключение) Документ об утверждении проектной документации (утверждаемой части проектной документации) (наименование застройщика, утвердившего проект, наименование решения, постановления, приказа №, дата) Основные показатели объекта: проектной документацией) Одновременно ставлю Вас в известность: Финансирование объекта будет осуществляться (наименование застройщика, его почтовые и банковские реквизиты, источники финансирования) Обязуюсь обо всех изменениях сведений, приведенных в проекте и настоящем заявлении, и проектных данных сообщать в ___Архитектуру Туапсе исоц защиту и БТИЛицензия на осуществление деятельности в качестве застройщика (заказчика) № Лицензия на осуществление деятельности в качестве генерального подрядчика № От « ___Головина 2017 __ г., выдана   кому для Аладжи инвалида и соц защиты Туапсе тел 88616725547 Ковалевой Елены Павловны начальника соц защиты Туапсе(наименование организации, адрес, телефон)          Запросить Перечень документов прилагаемых к заявлению для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства в соответствии с пунктом 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; материалы, содержащиеся в  проектной документации: а). пояснительная записка; б). схему разбивки осей здания; в). схемы отображающие архитектурные решения; г). сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей  инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального  строительства  к сетям инженерно- технического обеспечения; д). проект организации строительства объекта капитального  строительства ( с указанием площадки для сбора мусора, а так же  пункта очистки или мойки колес транспортного средства на  выездах со стройплощадки); е). проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей; ж).положительное заключение государственной экспертизы  проектной документации (в соответствии со статьей 49 ГК); з). Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта; К заявлению, может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации. ЗАСТРОЙЩИК (ЗАКАЗЧИК) _Головин Владимир Анатольевич Туапсе ул. Ленина 30 квартира 4 частный предприниматель  копия всем организациям
, вопрос №1488197, владимир,
Земельное право
Какие нужны документы в суд, чтобы доказать права на земельный участок?
В правоустанавливающем документе на земельный участок неверно указано отчество.но документ был исправлен.,позже.росреестр отказал в праве оформить участок ,так как в архиве указанпервоначальный документ инет исправлений.какие нужны документы/справки/ доказать свою правоту владею участком25лет
, вопрос №1481037, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2017