964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законна ли постройка дома на расстоянии в полтора метра от границы соседей?

Построил маленький 2-х этажный дом на расстоянии полтора метра от границы соседей ,прежние соседи были не против постройки к границы , но появились другие хозяева и начался спор говорят что пойдут в суд что близко построил , это дачные участок в Севастополе на Фиоленте документы на земельный участок у меня есть а у соседей нет ни каких документов КАК МНЕ БЫТЬ и что мне грозит

04 Апреля 2017, 12:04, вопрос №1596264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
792
ответа
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у Ваших соседей нет никаких правоустанавливающих документов на участок, то и претензии они Вам предъявлять НЕ вправе.

Когда у этого участка появится настоящий собственник, а у этого собственника будут к Вам претензии, то он вправе будет предъявить иск в суд. Не факт, что иск будет удовлетворён.

Дело в том, что одного только факта нахождения постройки «близко» от смежной границы — недостаточно для того, чтобы суд обязал Вас совершить какие либо действия со своим садовым домом. Ваш противник должен будет доказать, как минимум, что:

— на тот момент, когда Вы строили дом, Вы нарушили определённые строительные, противопожарные нормы и правила;

— прежний собственник участка возражал относительно этого строительства;

— Ваша постройка нарушает какие-либо охраняемые законом права и интересы нового собственника.

Для того, чтобы всё это доказать требуется комплексная судебная экспертиза, за которую придётся платить истцу. И далеко не факт, что экспертиза установит такие существенные нарушения, которые потребуют сноса постройки.

Так что предъявлять иск подобного рода сложно и затратно. Скорее всего, дальше слов у Ваших соседей дело не пойдёт.

06 Апреля 2017, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.