484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед неправомерно перенес забор на мой участок и захватил тем самым метровую полосу моей земли

Сосед перенёс забор на мой участок на 1 метр, убирать отказывается. Документы на земельный участок есть, кроме межевания, что делать?

23 Июля 2017, 13:22, вопрос №1703911

Уточнение клиента

В суде нужны доказательства, что сосед перенёс забор. В суде я скажу, что он перенёс, а сосед скажет, что не переносил. дело в том что граница участка визуальная, на одном конце стоит столб а на другом нет

23 Июля 2017, 13:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Обращайтесь в суд по месту нахождения имущества и признавайте действия соседа неправомерными, требуя возврата своей земли. Земельные споры подлежат рассмотрению судами. В соответствии с Земельным кодексом РФ:

Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

23 Июля 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗдравствуйтеЙ

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте Исковое заявление об устранении препятствий

в пользовании земельным участком.

В суде заявите ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы, в рамках которой эксперт определит где чьи границы, исходя из площади, должны находится.

23 Июля 2017, 13:47
q Отблагодарить
0 0
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здесь вам помогут свидетели

23 Июля 2017, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.