Документы для продажи земельного участка без строений

Подскажите, пожалуйста!

Какие документы необходимы со стороны продавца для совершения сделки по продаже земельного участка без строений. Подмосковье, дмитровская область.

Нужна ли кадастровая выписка?

Нужна ли выписка из ЕГРН?

Либо просто свидетельство о собственности и договор купли-продажи, на базе которого эта недвижимость была приобретена?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

добры день. Вам нужна выписка из ЕГРН (чтобы убедиться что нет обременений на данный земельный участок), договор купли-продажи, свидетельство.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

От продавца необходимо: кадастровый паспорт, основание возникновения права собственности, в вашем случае договор купли-продажи. свидетельство о праве собственности, нотариальное согласие супруги на отчуждение земельного участка, если он был приобретен в браке.

Предоставление выписки не обязательно, но будет не лишним.

В случае, если такая выписка у вас отсутствует, то покупатель может самостоятельно ее заказать

Николай
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как получить новый кадастровый паспорт? Как называется эта услуга на сайте Росреестра? Что-то менялось с этого года и теперь это называется не кадастровый паспорт, верно? Можете дать ссылку на нужную форму?

Верно, кадастровый паспорт с 2017 отменили, теперь нужно получать

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Получить такую выписку можно в самом отделении росреестра или в МФЦ. Для получения выписки при себе нужно иметь паспорт, кадастровый номер земельного участка и платежное поручения об оплате госпошлины. Госпошлина составляет 750 рублей — на бумажном носители и 300 рублей в электронном виде.

https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Оригиналы и копии документов, устанавливающих право собственности на земельный участок, оригинал и копия паспорта продавца. Если продавец в браке, то нотариально удостоверенное согласие супруги-супруга на отчуждение. Оригинал и копия паспорта покупателя. Кадастровый паспорт на земельный участок. Три экземпляра договора купли-продажи с актом приема-передачи. В договоре купли-продажи рекомендую ставить реальную цену, которую получает продавец. Лучше пусть заплатит налоги. Со всеми этими документами в Росреестр.