Что будет, если я не буду заключать договор аренды земли с моим помещением с администрацией города?

Здравствуйте. В 2015 году мною было куплено помещение 41 кв.метр в офисном здании.сейчас пришло письмо, в котором написано, что необходимо оплатить денежные средства за фактическое пользование земельным участком. И в срочном порядке оформить правоустанавливающие документы на земельный участок. Что будет, если я не буду заключать договор с администрацией города??

, Ольга, г. Тольятти
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Администрация обратиться с исковым заявлением в суд, так как фактически Вы арендуете часть земельного участка на котором построено здание, а именно: цстоитсотсь оренды расчитывается исходя из квадратуры земельного учества и пропорционально квадратуре купленного Вами помещения. Есть договор или нет в любом случае необходимо заплатить будте по судебному решению: с момента оформления в собственность Вами помещенияза каждый месяц, а также пени за просрочку платежей. заключайте договор долгосрочной аренды  с администрацией или при возможности выкупайте

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Получается, я плачу налог на имущество этого помещения как физ.лицо, ещё и за пользование землёй надо?. У меня нет ИП. Помещение не сдаю в аренду. А в данный момент родила, нахожусь дома, не работаю. Всё равно платить надо?

Доброй ночи, Вы указали, что купили помещение, это помещение находится в здании, а здании расположено на земле., а земельный участок в собственности администрации, поэтому Вам и указали, что вы должны вносить платеж за пользование земельным участком. даже если у Вас нет договора аренды с администрацие, то по факту здание в любом случае стоит на этом земельном участке и обязательства по оплате пользования земельным участком пропорционально площади Вашего помещения в Вас возникают с даты, указанной в свидетельстве о собственности. У при покупке помещения в офисном здании, у Вас и появились обязательтсва. Юридическое лицо, физическое лицо или ИП не имеет значение. Обязательства у Вас появились при покупке. То, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребнком не освобождает от обязательств оплаты. Увы… заплатить придется, иначе при подаче искового заявления в суд от администрации принесет Вам дополнительные расходы, а именно: начисление неустойки. В виду того, что вы не работате возможно только одно: при возбуждении исполнительного производства вы в судебном пордке можете сделать рассрочку уплаты долга по исполнительному листу (в случае если вы не оплатите задолженность и будет судебный акт, вступивший в законную силу и исполнительный лист). ТАк же могу сказать, что срок выскания 3 года с момента обнаружения обстоятельств. если вы купили помещение в 2015 г., то с Вас взыщую за весь период (при условии, если конечно в суд администрация не обратится по истечении срока давности).