Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на земельный участок

Для любого объекта недвижимости главная бумага — правоустанавливающая. Для земельного участка им может быть договор купли-продажи, соглашение о выделе доли, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Но все еще очень много владельцев осуществляют свои права на основании свидетельства о праве бессрочного пользования или акта органа местного самоуправления, полученные ими несколько десятков лет назад.

В соответствии с законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 государство признает все перечисленные документы на земельный участок, но требует, чтобы он был поставлен на кадастровый учет. Без него отчуждать данный объект недвижимости нельзя. Поэтому второй необходимой бумагой становится кадастровый паспорт.

Не устанавливает право книжка садовода, потому что является внутренним документом некоммерческой организации садоводов-любителей. Если у вас есть только книжка садовода или свидетельство на владения советских времен, юристы портала Правовед.ru готовы рассказать вам, какие документы на земельный участок вам необходимо дополнительно оформить и в какую организацию следует обращаться.

Последние вопросы по теме «документы на земельный участок»

Фильтры
Право собственности
Сколько дней рассматривают документы на земельный участок?
Сколько дней рассматривают документы на земельный участок?
, вопрос №3049628, анита, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Муж 2012 году получил участок земли на бесплатной основе от администрации сельского поселения с присвоением
Муж 2012 году получил участок земли на бесплатной основе от администрации сельского поселения с присвоением адреса, есть документы на земельный участок решение п/с и свидетельство о праве собственности украинского образца, в 2016 году получил документы российского образца поставил участок на кадастровый учёт(есть постановление администрации п/с о присвоении адреса и кадастрового номера участка). Начали строительство дома (на данный момент залит фундамент), а теперь администрация с/п которая выдала эти документы не дает разрешение на подключение электричества и утверждает, что это не наш участок, т.к адрес не правильный и доводы о том, что это не мы сами присваивали нам адрес и кадастровый номер они не признают.
, вопрос №2989563, Елена Ш, Севастополь
Гражданское право
Изменить свидетельство на землю
Здравствуйте. В1993 году архитектурой было выдано свидетельство на землю, с границей земельного участка по стене дома. Ранее забор по фасаду выступал на один метр за дом, но при смене забора не догородили. В 2021 году в архиве найдены первичные документы на земельный участок с отмеченным метром за домом. Могу ли я восстановить границу земельного участка в архитектуре? До этого был суд об установлении границ и был проигран по причине не правильно составленных документов на земельный участок.
, вопрос №2985191, Василий, г. Мурманск
Гражданское право
Как и где получить документы на земельный участок?
Договор купли продажи дома от 1980г О земле только что дом расположен на земельном участке 8 сот. Как и где получить документы на земельный участок?
, вопрос №2980190, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Чтобы оформить наследство на землю какие необходимо предоставить документы?
Здравствуйте. Такая ситуация оформляли наследство умершего отца, на квартиру в установленные законом сроки. Сейчас по прошествии 4ех лет после смерти нашли документы на земельный участок. Чтобы оформить наследство на землю какие необходимо предоставить документы?
, вопрос №2961608, Ксения, г. Москва
Земельное право
Достаточно ли этой информации для регистрации?
Я не дольщик.Покупаю квартиру от застройщика.В договоре купли-продажи квартиры от застройщика указано то, что квартира принадлежит продавцу на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26.11.2020г. № 52-RU5230300020005001-06/07/45-2018, выдавший орган: Министерство строительства нижегородской области. Вопросы: 1. В данном случае, в договоре речь идет о вводе в эксплуатацию всего дома, или о конкретной квартире, которую я приобретаю? Если обо всем доме-влияет ли это на регистрацию права собственности конкретной квартиры, которую я приобретаю?Достаточно ли этой информации для регистрации? 2. Должны ли быть указаны в договоре еще какие-либо данные об этом разрешении( правоустанавливающие документы на земельный участок, номер разрешения и т.п)? 3.Должен ли быть указан в договоре зарегистрированный в ЕГРН,кадастровый номер конкретной квартиры, которую я приобретаю? Прошу вас ответить полно и структурированно по пунктам. Заранее благодарен.
, вопрос №2952065, Эдуард Николаевич, г. Нижний Новгород
Земельное право
Добрый вечер, как можно восстановить документы на земельный участок, имеется только кадастровый номер и раньше платили налог, сейчас налог не платится, т.к
Добрый вечер, как можно восстановить документы на земельный участок, имеется только кадастровый номер и раньше платили налог, сейчас налог не платится, т.к. собственник пенсионер.
, вопрос №2918343, Вадим, г. Ставрополь
Земельное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Документы на земельный участок у продавца (владельца) оформлены на старый паспорт, на данный момент (покупки-продажи) паспорт сменён в связи с наступлением возраста. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №2908786, радик, г. Москва
Наследство
Как можно оформить документы на земельный участок?
Здравствуйте. Нам нужно принять земельный участок с жилым домом по наследству. На жилой дом есть свидетельство о праве собственности, на земельный участок документов нет. Жилой дом был куплен в 2004 году. Как можно оформить документы на земельный участок?
, вопрос №2896854, ЗУХРА, г. Махачкала
Земельное право
А вот налог то платится за этот участок мною, информация что я собственник в налоговой из россреестра, то есть
Доброго времени суток! Ситуация следующая:документы на земельный участок ИЖС утеряны, документы от 1993 года, начисляемый налог исправно оплачивается более 7лет, постройки отсутствуют. Занявшись вопросом восстановления документов, выяснилось что в архиве есть постановление о выделении земельного участка, НО! Допущена ошибка в отчества,предполагаем что и в акте о праве собственности также, поэтому при запросах в россреестр отказ в том что в архиве отсутствуют доки на меня, это понятно, по этому участку числится собственник другой человек, Из-за ошибки в отчестве. А вот налог то платится за этот участок мною, информация что я собственник в налоговой из россреестра, то есть им пришла информация на человека с моей фамилией и именем, и налоговую не смутило различие в отчестве. Как быть?
, вопрос №2882372, Галина, г. Братск
Право собственности
Вменяют 7.1 КоАП РФ. Риск потери дома из за неоформленного земельного участка
Доброго времени суток. У моего знакомого сейчас возникла крайне неприятная ситуация. Получил в наследство дом от матери, а вот землю под ним не получилось оформить. Сам наследодатель получил домовладение в долевую собственность еще в 1981 году, согласно свидетельству о праве на наследство по закону в наследственную массу входил дом и ряд построек на участке, про сам участок в свидетельстве ни слова (вероятно из за того что в ссср земля была полностью государственной). Домовладение принадлежало в равных долях троим наследникам (по 1/3) — самой матери, ее брату и их бабушке. Главным домовладельцем в администрации записали бабушку. В 1985 года она завещает свою долю своим внукам в равных долях. Далее, в 1993 году умирает брат матери, на его долю в наследство никто не вступает, в 1996 году умирает бабушка матери, остается только сама мать знакомого. Она же в свою очередь хоть фактически и приняла наследство т.к. жила в доме, следила за участком, но оформлением наследственных прав не занималась, в свое время аргументировала все тем что у нее есть прописка и что ее якобы достаточно для распоряжения имуществом. В 2011 году мать умирает. Открывается наследственное дело. Всплывают факты того, что в свое время документация на дом/землю никакая не оформлялась. Наследственное дело было открыто через 2 месяца после смерти наследодателя. По крупицам пришлось восстанавливать документы. В итоге, удалось оформить документы на дом (сделан техпаспорт, техплан, выписки из похозяйственной книги, свидетельство о наследстве от 1981 года). А вот землю оформить не получилось — в кадастровой выписке от 2012 года вид права указан «постоянное бессрочное пользование», нотариус отказался включать участок в наследственную массу. Была заказана на днях выписка ЕГРН на земельный участок — на кадастровом учете состоит, но сведения о виде права и правообладателях отсутствуют. Длительное время наследство не оформлялось до конца по ряду причин, свидетельства о праве на наследство было получены были в 2019-2020 годах (шесть наследников, как со стороны матери знакомого, так и по линии брата матери, живут в разных городах, редко общаются и редко приезжают). С землей знакомый-наследник решил заняться позже, аргументировав тем что не любит судиться и хотел просто выкупить участок у администрации района по льготной ставке согласно 39.14 ЗК РФ, т.к. считал что ему будет проще заплатить администрации небольшую сумму (земля в нашей местности дешевая, кадастровая стоимость земли ~120 т.р., т.е. выкуп составил всего был 6 т.р при ставке 5% от кадастровой стоимости). Но перед этим знакомый решил «провернуть» следующее действие — сначала договориться с остальными наследниками, чтобы они подарили ему доли либо продали. В целом уже шла подготовка к данной сделке. Но, далее произошло нижеследущее. С июня 2020 года Росреестр начал слать письма о том что дом расположен на земельном участке, сведения о правообладателях на который отсутствуют и что данные будут переданы в администрацию района и органам земельного надзора. На днях была проведена внеплановая документарная проверка (а она будет проходить со всеми собственниками, но еще не все пришли на нее), по результатам которой было выяснено, что земельный участок по факту больше чем по данным от администрации района. Согласно выписке из ЕГРН и из похозяйственной книги площадь участка 600 кв.м. Однако в августе приезжал представитель Росреестра и делал замер участка, с помощью специального прибора снимал границы участка. В итоге выясняется что площадь участка 900 кв.м. То есть, налицо по мнению Росреестра совершен самозахват земельного участка. Межевание земельного участка никогда не производилось. Границы участка огорожены забором. Никогда границы участка не смещались ни первоначальным домовладельцем, ни последующими с 1981 года и с 2011 года. Земельных претензий с соседями также никогда не было. В Росреестре потребовали документы на земельный участок, на каком основании он был предоставлен первоначальному наследодателю (деду матери). Таких документов нет на руках, вероятно нужно их искать в архиве. Если в течении 2 недель документ такой не будет предоставлен, то будет оформлено административное правонарушение по 7.1 КоАП РФ и наложен штраф по 5 000 руб на каждого собственника! Ну и плюс по поводу самозахвата части участка (эти злополучные три лишние сотки). Более того если в теч. полугода не будет оформлен участок, то тогда будет решаться вопрос о признании дома, полученного в наследство — самовольной постройкой и потребует ее снос за счет знакомого и остальных собственников. В итоге у знакомого на горизонте замаячила перспектива стать БОМЖОМ. Также предложили вариант подарить доли дома государству, а далее государство само решит что делать с домовладением, но скорее всего просто оформит его как надо и продаст через проведение публичных торгов. У человека после всего услышанного произошел нервный срыв. Понимаю, что эмоции нужно держать в рамках дозволенного, но по человечески человека жалко. Всю жизнь он там прожил (28 лет). Родители там его жили, брат, сестра, отец. И в один момент есть риск это все потерять и оказаться на улице. Есть ли какие нибудь шансы тут что то исправить? Возможно ли оформление земельного участка? Или посоветовать знакомому просто смириться со всем этим и отдать дом государству и искать новое место жительства?
, вопрос №2867792, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Гражданское право
Говорят, "признаки незаконного строительства". Ч
Здравствуйте, из местной администрации (СНТ на территории Новой Москвы) просят документы на земельный участок и постройки. Документы на землю есть, все постройки есть на кадастровой карте, нет разрешения на строительство. Дом зарегистрирован как нежилая постройка, один гараж зарегистрирован (каркасный, сарай 7х5м), второй - нет (пеноблок, 6х12). Говорят, "признаки незаконного строительства". Что делать и какие могут быть последствия? В доме живем постоянно, но регистрации в нем нет.
, вопрос №2867188, Аркадий, г. Москва
Все
Земли многодетным
в 2017 году будучи многодетной матерью подала документы на земельный участок. получила отказ без объяснения причин. хочу восстановить справедливость.
, вопрос №2866343, Гульназ, г. Уфа
Земельное право
2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?
Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.
, вопрос №2841392, Гревцова Мария, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.06.2021