ссылка на документ - обязательна) 2) Какая минимальная площадь жилого дома допустима, чтобы жилой дом

Нужно получить несколько ответов по земельным вопросам в Крыму и Севастополе

1) За какой процент от кадастровой стоимости можно выкупить земельный участок (ЛПХ), находящийся в пределах населенного пункта для ФИЗИЧЕСКОГО лица, являющегося собственником жилого здания на арендованом ЗУ

(ссылка на документ - обязательна)

2) Какая минимальная площадь жилого дома допустима, чтобы жилой дом зарегистрировался в Росреестре ( Долиненское сельское поселение Бахчисарайского района РК) ссылка на ПЗЗ или иной документ - Обязательна

3) Действует ли сейчас в Крыму амнистия на регистрацию частного жилого дома (Раньше для регистрации частного жилого дома требовалось: правоустанавливающие документы на земельный участок (договор аренды например) и технический план; ссылка на документ - ОБЯЗАТЕЛЬНА

4) город Севастополь ( участок ИЖС) Какой минимальный отступ нужно выдержать от границ соседнего участка или отулицы при строительстве летней кухни; сколько этажей можно строить? Какойплощади?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ответ на 1 вопрос заключен в Постановлении Правительства Севастополя от 8 июля 2019 года N 465-ПП в котором

Цена земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется на основании его кадастровой стоимости и составляет:

1) 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка при продаже земельных участков, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома, собственникам указанных объектов недвижимости;

2) 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка при продаже земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, за исключением объектов недвижимости, указанных в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

Ответ на 3 вопрос. Да, сейчас в Крыму как и на территории всей РФ действует упрощенный порядок регистрации права на жилой дом. Нужен правоустанавливающий документ на участок + тех план.

ч 12 ст 70 218-Фз от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости

По 2 и 4 вопросу продолжу ниже.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Коллега! Первый вопрос был не про Севастополь, а про Республику Крым — это отдельный регион и там свои законы

По первому вопросу по цене выкупа участка тоже самое как и в Севастополе, только ссылка другая:

Постановление Совета министров Республики Крым от 20.10.2020 N 667

2.13. Цена земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Крым, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется на основании его кадастровой стоимости и составляет:

1) 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), на котором расположен жилой дом, собственнику такого жилого дома, при условии соответствия вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительного регламента правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования;

2) 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта

По второму вопросу и площади жилого дома, в ст 1 ГрК РФ, а также в ПЗЗ Долинненского сельского поселения Бахчисарайского

района Республики Крым не указаны минимальные значения площади жилого дома. Формулировки про дом следующие:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Формулировка из ПЗЗ, утв Решением Бахчисарайского районного совета Республики Крым № 261 15.02.2021 года

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати
метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не
предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)