8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас хочу продать может ли он претендовать на неё?

Мы с мужем в разводе 4 года уже. На мою собственность оформлены документы на земельный участок. Сейчас хочу продать может ли он претендовать на неё?

, Наталья, г. Елабуга
Антон Яхимович
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ право совместной собственности супругов на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, возникает без внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. В свою очередь, в п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что недвижимое имущество супругов, приобретенное за счет общих доходов, является их совместной собственностью независимо от того на чье имя это имущество было приобретено. Сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов и оба супруга являются собственниками имущества, собственником которого в ЕГРН указан один из них (п. 4. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 № 35-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева»).
Таким образом несмотря на то, что в ЕГРН содержится запись только о праве собственности, например, на земельный участок супруги, это еще не означает (и соответственно, в свидетельстве на право собственности (ранее) и выписке из ЕГРН (в настоящее время) указана информация о супруге как о единоличной собственнице), это еще не означает, что у супруга нет права собственности. 
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, должно осуществляться по согласию всех участников совместной собственности (п. 2 ст. 253 ГК РФ). 
В этой связи продажа имущества одним из совместных собственников в отсутствие согласия другого может быть впоследствии оспорена этим сособственником в судебном порядке. Но при это будет возможно сделать только с учетом того, что покупатель такого имущества знал  или заведомо должен был знать об отсутствии согласия сособственника на распоряжение общим имуществом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.07.2016 № 5-КГ16-64; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 № 18-КГ17-105). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать. Будет ли на меня наложен налог из за продажи этой квартиры
, вопрос №4047942, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Он хочет продать ее гражданину Казахстана
ДОбрый день. Помогите пож. У гражданина Росии есть земля в казахстане. Он хочет продать ее гражданину Казахстана. Какой он заплатит налог ?
, вопрос №4046777, Елена, Астана
Предпринимательское право
Или может закрыть договор 21 годом, а оплату сейчас провести?
Здравствуйте! Вопрос по налогам. Я работаю как ИП , в 21 году был заключен договор с физлицом на проектные услуги, договор в два этапа. Были произведены три оплаты по договору, на расчетный счет, выдавать чек было физлицу не нужно. А последняя оплата была произведена наличными и нужна была уже касса, но эту оплату не провели вообще. Расписки у заказчика нет. Акты тоже не подписаны но проект сдан. ( С заказчиком доверительные отношения ) Сейчас заказчик продал участок вместе с проектом , и хочет вернуть налог . Просит расписку в налоговую, договор и предыдущие чеки отправил уже в налоговую. Я не могу сейчас предоставить ему расписку поскольку попадаю на штраф за неуплату налога и на штраф за отсутствие кассы . Предлагаю пролонгировать договор и учесть последнюю оплату в этом году проведя через кассу финальную сумму. Подскажите можно ли так сделать ? Вернет ли ему налоговая деньги или вернет частями ? Или может закрыть договор 21 годом , а оплату сейчас провести ? Как быть ???
, вопрос №4046276, Елена, г. Москва
Уголовное право
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что по новым законам, я не смогу забрать заявление, а если скажу, что я сама разрешила взять машину, то у меня могут забрать права, действительно ли это так
, вопрос №4045453, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста я с совершенно летним сыном имею равные доли в однокомнатной квартире, хотим продать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я с совершенно летним сыном имею равные доли в однокомнатной квартире, хотим продать это жилье, но сын находится на данный момент в другом городе, может ли он оформить на меня доверенность на куплю- продажу?
, вопрос №4044864, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2022