Сейчас хочу продать может ли он претендовать на неё?

Мы с мужем в разводе 4 года уже. На мою собственность оформлены документы на земельный участок. Сейчас хочу продать может ли он претендовать на неё?

, Наталья, г. Елабуга
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ право совместной собственности супругов на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, возникает без внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. В свою очередь, в п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что недвижимое имущество супругов, приобретенное за счет общих доходов, является их совместной собственностью независимо от того на чье имя это имущество было приобретено. Сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов и оба супруга являются собственниками имущества, собственником которого в ЕГРН указан один из них (п. 4. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 № 35-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева»).
Таким образом несмотря на то, что в ЕГРН содержится запись только о праве собственности, например, на земельный участок супруги, это еще не означает (и соответственно, в свидетельстве на право собственности (ранее) и выписке из ЕГРН (в настоящее время) указана информация о супруге как о единоличной собственнице), это еще не означает, что у супруга нет права собственности.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, должно осуществляться по согласию всех участников совместной собственности (п. 2 ст. 253 ГК РФ).
В этой связи продажа имущества одним из совместных собственников в отсутствие согласия другого может быть впоследствии оспорена этим сособственником в судебном порядке. Но при это будет возможно сделать только с учетом того, что покупатель такого имущества знал  или заведомо должен был знать об отсутствии согласия сособственника на распоряжение общим имуществом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.07.2016 № 5-КГ16-64; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 № 18-КГ17-105).