Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для улучшения жилищных условий

Улучшить свои жилищные условия семья или отдельный гражданин могут, купив квартиру или получив ее из муниципального фонда. Ст. 51 ЖК РФ содержит основания, при которых граждане могут встать на учет в местных органах власти и получить жилое помещение в порядке очередности. Рассмотрим, какие документы нужны для этого нужны, в каком порядке и куда их нужно подать.

Документы для улучшения жилищных условий

Чтобы попасть в муниципальную очередь, гражданам нужно доказать, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. По правилам ст. 51 ЖК РФ, этот правовой статус могут получить следующие категории:

  • лица, которым не выделено жилье на условиях соцнайма;
  • наниматели, у которых площадь квартиры не превышает учетную норму;
  • граждане, проживающие в объектах, не соответствующих федеральным и региональным стандартам;
  • лица, проживающие в одной квартире несколькими семьями, если в составе одной семьи имеется больной тяжелыми формами хронических заболеваний.

Документы для нуждающихся в улучшении жилищных условий должны подтверждать одно из перечисленных оснований, обязанность по их сбору возложена на граждан.

В ЖК РФ не содержится норм, регламентирующих список бумаг для улучшения жилищных условий. Обязанность по утверждению правил постановки в очередь возложена на региональные власти, поэтому гражданам нужно уточнять эти вопросы в уполномоченных территориальных органах. Перечень документов может включать в себя:

  • заполненный бланк заявления от всех лиц, входящих в состав семьи заявителя;
  • общегражданские паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителя (например, свидетельство о заключении брачных отношений);
  • акт обследования жилищных условий (указанные документы могут составлять местные жилищные органы или представители Госжилинспекции);
  • медицинское заключение об установлении хронической формы заболевания (перечень заболеваний, дающий право на постановку в очередь, утвержден на федеральном уровне);
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая отсутствие жилья в собственности;
  • документы, подтверждающие факт соцнайма муниципальной  квартиры, не соответствующей учетной норме;
  • акт о признании многоквартирного здания аварийным и подлежащим сносу;
  • иные бланки и формы, включенные в региональные нормативные акты.

Документы на улучшение жилищных условий должны быть актуальны на день обращения в муниципальный орган. Большинство справок имеет ограниченный срок действия, поэтому собирать их нужно непосредственно перед обращением в муниципалитет.

Если каких-либо документов не хватает, муниципальный орган обязан запросить их по каналам межведомственного обмена, если такая возможность существует.
На рассмотрение документов дан срок, не превышающий 30 дней, после чего выносится решение местного органа власти о признании заявителя нуждающимся и включении в список очередников.

Документы на субсидию на улучшение жилищных условий, если такая форма получения квартиры предусмотрена региональным законодательством, будут предоставляться в аналогичном порядке. Рассмотрим, куда подавать бумаги на улучшение жилищных условий, и какие нюансы нужно учесть при обращении в уполномоченный орган.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий?

Документы, необходимые для улучшения жилищных условий, должны быть представлены в муниципалитет по месту постоянного жительства либо в иное учреждение, определенное местным органом власти. Как правило, прием заявлений от граждан осуществляется местной администрацией, а проверка документов - жилищным отделом администрации.

В ряде регионов прием документов возможен через многофункциональные центры, поскольку признание нуждающимся лицом и постановка в очередь входит в состав муниципальных услуг. При таком варианте обращения продолжительность проверки пакета документации также будет составлять 30 дней.

Маткапитал на улучшение жилищных условий - документы

Программа государственной поддержки семей, в которых имеется два и более ребенка, предусматривает выдачу сертификата на материнский капитал. Одним из направлений для расходования средств маткапитала является улучшение жилищных условий, однако эта программа не имеет никакого отношения к выделению жилья в порядке муниципальной очереди.

Тратить деньги из господдержки можно на следующие цели:

  • приобретение жилья на вторичном рынке (квартиры, частные дома);
  • возведение частного дома;
  • реконструкцию или ремонт жилого помещения.

Главным правилом использования средств маткапитала является приобретение или постройка жилья, большего по размерам или лучшего по степени благоустройства, чем ранее занимаемая квартира. Проверка документов и перечисление средств будет осуществляться по линии пенсионного фонда и не связано с деньгами муниципальных бюджетов.

Чтобы использовать материнский капитал, нужно представить следующие документы на улучшение жилищных условий:

  • сертификат, выданный маме после рождения второго ребенка;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителей;
  • договор купли-продажи, по которому будут расходоваться средства маткапитала;
  • передаточный акт;
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности на всех членов семьи;
  • обязательство об оформлении права собственности на всех членов семьи, если при заключении сделки покупателем является только один гражданин;
  • реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться средства маткапитала.

Перечень документов для улучшения жилищных условий, которые нужно предоставить для использования маткапитала, будет зависеть от особенностей выбранного направления. Например, при постройке собственного дома нужно предоставить акт выполненных работ, сметную документацию, акт ввода дома в эксплуатацию и т.д.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий путем распоряжения средствами маткапитала? Для этого нужно обратиться в территориальное учреждение пенсионного фонда по месту жительства. Если у вас остались вопросы по улучшению жилищных условий, задайте их нашим юристам прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для улучшения жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Признание военнослужащего нуждающимся в постановке на получения жилья или жилищной субсидии
Здравствуйте!Я-военнослужащая,прапорщик,выслуга 16 лет,мне-50 лет.Контракт заканчивается 30 ноября 2017г. Я решила подать документы в ДЖО для признания меня нуждающейся в получении жилищной субсидии.В ДЖО мне дали перечень документов.Но в отделе кадров части мне сказали,что я должна написать рапорт об увольнении,только после этого мне дадут справку о планируемом увольнении(она входит в перечень документов).Правы ли кадровики,ведь я еще не признана нуждающейся в получении жилой площади,и не стою в реестре. Разве не достаточно справки о планируемом увольнении по предельному возрасту,чтобы меня признали нуждающейся и поставили на очередь.Не будут ли у меня проблемы если я напишу такой рапорт.Подскажите как я должна правильно поступить?Спасибо!
, вопрос №1498791, оксана, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить субсидию на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. Вопрос: Квартира 54 кв.м. принадлежит на праве собственности моей свекрови. В квартире зарегистрированы: свекровь (на основании ордера), брат (на основании ордера), муж( на основании ордера), я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца). Я, муж, дети не проживаем в данной квартире. Муж в свое время подарил мне долю, я прописалась, подарила обратно. Оба сына подарили свои доли своей маме - моей свекрови. Прошло больше 5 лет. Дети были прописаны после того как свекровь стала единственным собственником. НЕТ и НЕ было заявлений о регистрации в данной квартире, как ЧЛЕН семьи. Написали заявление на признание нуждающимися (в заявлении указали только свою семью (я муж 2 детей), но нам написали отказ (не хватает подписи и данных других членов семьи - свекровь и брат мужа. Правомерно ли это? В ДГИ сказали, что при выдаче субсидии будет учитываться 54 кв.м.. Вопрос что нужно сделать, чтоб при выдаче субсидии расчет был только на нашу семью (4 человека)?? Заранее спасибо.
, вопрос №1495238, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Имею ли право стать на учет на улучшение жилищных условий?
Добрый день! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986году. Пенсионер. Переехала в феврале 2016 года на постоянное место жительства в г.Кропоткин Краснодарского края из Киева(Украина).Имею все документы российского образца. Живу сейчас в доме сестры.Вопрос: имею ли право стать на учет на улучшение жилищных условий? Какие документы необходимо предоставить и куда их надо подать?
, вопрос №1493097, Светлана Владимировна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Улучшение жилищных условий молодой семье, куда обратиться?
Здравствуйте. Мне 36 лет, жене 23. Есть двое детей, мальчик и девочка, оба прописаны у меня,точнее у мамы. Сами мы живём на съемной. И вот в чем вопрос: квартира (56м2) в которой живёт моя мать с братом и сестрой, превотизирована, но моей доли там нет. К кому мне обратиться в местную мерию с просьбой об улучшении жилищных условий, возможно ли что нам дадут отдельное жильё? Спасибо за ответ.
, вопрос №1492494, Яков, г. Сергиев Посад
Жилищное право
Материнский капитал на реконструкцию жилья, которая в собственности у бабушки
Материнский капитал Двое детей, муж, жена. Есть частный дом. Собственник бабушка. Дом на данный момент реконструируется, увеличивается жилплощадь и улучшаются жилищные условия(есть чеки на покупку стройматериалов) Я хочу потратить маткапитал на этот дом. Вопросы: 1. Детей можно просто внести в список собственников (как?) или я должна оформить покупку дома у своей родной матери? (Как лучше?) 2. После того, как дети стали собственниками дома, я могу обратиться в ПФР с просьбой привлечь мат капитал на улучшение жилищных условий, увеличение площади? (Или ждать исполнения младшему трёх лет?) 3. Мат капиталом можно погасить только кредит, взятый на строительство? Или я могу просить 50% в первые пол года и 50% во вторые пол года наличными на текущее строительство? И если уже идёт стройка по увеличению дома,чеки на строй материалы сохранены, могу ли я их предоставить для отчетности?
, вопрос №1491372, Ольга, г. Чистополь
Социальное обеспечение
Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если уже купили квартиру в ипотеку?
Здравствуйте, мы стоим в очереди с 2013 года по программе "улучшение жилищных условий"Молодая семья"", так как продвижение очень маленькое,мы купили в ипотеку квартиру площадью 36 кв.м. наша семья состоит из 4 человек(я,мой супруг и двое наших несовершеннолетних детей) скажите,имеем ли мы право получить в будущем этот сертификат,а также воспользоваться им? так как площадь на человека в нашей купленной квартире опять -таки составляет менее 12 кв.на человека(точнее 9 кв.м.на человека)или так как мы приобрели собственность нам не положена данная выплата? Если положена, то нас заново ожидает процедура признания нуждающимися в улучшении жилищных условиях или достаточно будет донести данную информацию до комитета по делам молодежи?спасибо
, вопрос №1473128, Полина, г. Барнаул
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение жилищного сертификата чернобыльцем
Добрый день ситуация следующая: У чернобылец вселенные из зоны отчуждения (белорусская область) проживала до 2015 года с родителями в Крыму. Удостоверение чернобыльской поменяно на российского образца в 2016 году. Постоянная регистрация там же в Крыму. С 2015 года мы проживаем (семья три человека) в г. Сочи краснодарского края. Постоянной регистрации в сочи пока нет, была временная (закончилась два месяца назад). Граждане РФ. В сочи живём на сьемном жильё. Вопрос имеем ли мы право на улучшение жилищных условий в г. Сочи? Какие нужны документы и куда подавать? Нужно ли продлевать временную регистрацию для этого?
, вопрос №1457117, Дмитрий, г. Сочи
Жилищное право
При каких условиях семья сотрудника ФСИН из четырех человек может претендовать на улучшение жилищных условий?
Я сотрудник ФСИН. Семья состоит из 4 человек общая площадь 62 кв. метра. Могули я подать документы на улучшение жилищных условий
, вопрос №1452342, Денис, г. Салават
Жилищное право
Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий без мужа, так как у нас разная прописка?
Здравствуйте,хотелось бы узнать могу ли я подать документы на расширение без мужа так как прописаны в разных местах.Мы с ребёнком прописаны у мамы в 18 метрах,и нас прописано 3 человек,муж прописан отдельно
, вопрос №1451259, Марина, г. Калуга
Жилищное право
Как попасть в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте. Вопросс; Я живы в квартире которая мне не принадлежит, собственник мой отец квартира 48 кв.м прописано 5 чел из них 2 не члены моей семьи. У отца есть еще частный дом 109 кв.м в нем п рописанно 6 чел включая меня. Отец инвалид 2 группы у него шизофрения параноидная, жить с ним в одном доме не возможно квартиру нам от писать он категорически отказывается. Обращался в местную администрацию мне сказали, что У меня есть где жить и отказали поставить на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как мне быть подскажите.
, вопрос №1448431, Хадис, г. Кизляр
Жилищное право
Можно повторно встать на очередь по улучшению жилищных условий?
Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Могли бы вы подсказать мне, можно ли повторно встать на очередь по улучшению жил-х условий? Я, как сирота, стояла в очереди на жил. площадь и мне предоставили комнату в общежитии, 15 кв.м. Здание муниципальное, так что это не временное жилое помещение. Сейчас я там не живу, здание в очень плохом состоянии, но мне периодически звонят представитили соц. опеки и настаивают что бы я приватизировала срочно комнату. Угрожают что могут выселить меня так как я там не проживаю. Могут ли они это сделать? И имею ли я право повторно встать на очередь, на основании того что здание можно сказать аварийное, и по сути является общежитием (с одним душем на 5 этажей и сан. узлом так же ).
, вопрос №1444866, Кристина, г. Тверь
Жилищное право
Какие документы нужны для постановки матери-одиночки на очередь по улучшению жилищных условий?
Добрый вечер. Я мать одиночка с двумя детьми. Живём я мама моя и двое моих детей в однушке. Муж не имеет жилья в Москве и в РФ. Квартира приватизирована. Если могу встать на очередь по улучшению жилищных условий то куда мне обратиться и какие документы нужны для этого. Спасибо большое заранее.
, вопрос №1432032, Гульнара, г. Москва
Жилищное право
Какие документы необходимы для постановки в очередь нуждающихся в получении жилья?
Здравствуйте!Хочу встать в очередь на получение отдельного жилья,мне 26лет сейчас.Живу с родителями в семье 5 человек проживают город Якутск.Квартира двухкомнатная.Хочу сама встать в очередь.Что нужно делать?Какие документы нужны?
, вопрос №1424755, Мария, г. Якутск
Гарантии, льготы, компенсации
Материнский капитал и его использование на улучшение жилищных условий
Каким образом можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий до того, как ребёнку исполнится 3 года? Можно ли использовать их для покупки земельного участка строительства дома? Как? Обязательно ли нужно оформлять займ и если да, то можно брать займ у физ.лица или нужно воспользоваться услугами каких-то организаций (какие это организации)? Какие документы нужны? На кого должен быть оформлен участок, дом?
, вопрос №1423862, Алиса, г. Москва
Жилищное право
Очередь на улучшение жилищных условий
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вот вопросом... Хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий... 1. Скажите какой метраж квартиры должен быть, чтоб можно было претендовать на это условие? 2. Какие документы нужны? 3. А самое главное куда со всем этим обращаться по Санкт-Петербургу? 4. И какие еще условия должны быть Изначально хотела попробовать программу "Молодая семья", но для этого нужно встать в очередь...самое подходящие к нашей семье это по улучшению жилищных условий..
, вопрос №1419147, Марина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.01.2017