1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Вопрос: Квартира 54 кв.м. принадлежит на праве собственности моей свекрови. В квартире зарегистрированы: свекровь (на основании ордера), брат (на основании ордера), муж( на основании ордера), я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца). Я, муж, дети не проживаем в данной квартире. Муж в свое время подарил мне долю, я прописалась, подарила обратно. Оба сына подарили свои доли своей маме - моей свекрови. Прошло больше 5 лет. Дети были прописаны после того как свекровь стала единственным собственником. НЕТ и НЕ было заявлений о регистрации в данной квартире, как ЧЛЕН семьи. Написали заявление на признание нуждающимися (в заявлении указали только свою семью (я муж 2 детей), но нам написали отказ (не хватает подписи и данных других членов семьи - свекровь и брат мужа. Правомерно ли это? В ДГИ сказали, что при выдаче субсидии будет учитываться 54 кв.м.. Вопрос что нужно сделать, чтоб при выдаче субсидии расчет был только на нашу семью (4 человека)?? Заранее спасибо.

Департамент городского имущДепартамент городского имущества г.docxества г.docx
10 Января 2017, 10:53, вопрос №1495238

Уточнение клиента

Отказ Департамента города москвы

Департамент городского имущДепартамент городского имущества г.docxества г.docx
10 Января 2017, 12:14
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца). Я, муж, дети не проживаем в данной квартире. Муж в свое время подарил мне долю, я прописалась, подарила обратно.
Елена

Не совсем понятно. Если в отношении Вас был договор дарения, значит Вы также являетесь собственником и у Вас также есть какая-то доля в праве собственности на квартиру.

Написали заявление на признание нуждающимися (в заявлении указали только свою семью (я муж 2 детей), но нам написали отказ (не хватает подписи и данных других членов семьи — свекровь и брат мужа. Правомерно ли это? В ДГИ сказали, что при выдаче субсидии будет учитываться 54 кв.м…
Елена

По возможности просьба выложить отказ.

Как вариант Вы можете обратиться в суд и признаться себя членами разных семей, тогда собственность, находящаяся у членам другой семьи учитываться не будет.

Но прежде всего нужно ознакомиться с отказом.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

10 Января 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

1. Собственник один - Свекровь. У меня была доля, но я отдарила обратно.

2. Опишите поподробнее порядок обращения в суд для признания членами разных семей.

10 Января 2017, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
2. Опишите поподробнее порядок обращения в суд для признания членами разных семей.
Елена

1. Готовить исковое заявление.

2. Прикладываете документы к иску (зависит от Вашей ситуации, нужно понимать сию ситуацию и какие документы есть).

3. Направляете документы в суд.

4. Суд принимает иск и назначает судебные заседания, они проходят и после чего суд принимает решение.

После этого учитывать метры не членов семьи не будут.

10 Января 2017, 11:12
получен
гонорар
27%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос что нужно сделать, чтоб при выдаче субсидии расчет был только на нашу семью (4 человека)?? Заранее
Елена

Квартира сейчас в чьей собственности — свекрови и Вашего супруга? нуждающихся в чем? Субсидию на какую квартиру хотите оформить? Предварительно:

ст. 31 ЖК РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
10 Января 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
1. Собственник один — Свекровь. У меня была доля, но я отдарила обратно. 2. Опишите поподробнее порядок обращения в суд для признания членами разных семей.
Елена

Вы обратились для получения субсидии? На какую квартиру?

10 Января 2017, 11:05
Елена
клиент, г. Москва

Одна квартира 54 кв.м. зарегистрировано 6 человек, норма площадь по Москве 15кв.м на человека (у нас не хватает).

Сначала надо признаться нуждающимися, чтоб потом претендовать на субсидию, НО в заявлении требуют указывать как членов семьи свекровь и брата, что впоследствии может привести к тому, что субсидию дадут с учетом этих 54 кв.м.

10 Января 2017, 11:09
Елена
клиент, г. Москва

1. Собственник квартиры (54 кв.м.) один - свекровь.

2. По метрам нас без проблем поставят в очередь нуждающихся в жилом помещении, НО при выдаче субсидии будет учитываться (как сказали) площадь (54 кв.м.)

3. ст.31. К членам СОБСТВЕННИКА... у меня свекровь, значит ни я ни мои дети не являемся членами ее семьи... мой муж тоже не является членом ее семьи, по скольку по Семейному кодексу: членами семьи являются супруги и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети.

10 Января 2017, 11:07
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
2. По метрам нас без проблем поставят в очередь нуждающихся в жилом помещении, НО при выдаче субсидии будет учитываться (как сказали) площадь (54 кв.м.)
Елена

Действительно, желательно ознакомиться с отказом, так как мне сейчас не понятна ситуация.

10 Января 2017, 11:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
НО в заявлении требуют указывать как членов семьи свекровь и брата, что впоследствии может привести к тому, что субсидию дадут с учетом этих 54 кв.м.
Елена

А сведения из МВД запрашивали в качестве кого были вписаны Вы все? Так то действительно возможно оспорить данное требования, сославшись на указанную ст. ЖК. Если будет указано, что не в качестве членов семьи, то оснований признавать Вас таковыми не имеется.

10 Января 2017, 11:11
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13414
ответов
3672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также в обжаловании Вы можете сослаться на

п. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

У Вас в качестве членов семьи Вы не вписаны, соответствующего решения суда у Вас нет.

10 Января 2017, 11:23
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть такой Закон города Москвы № 22 от 15 января 2003 года

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы
Настоящий Закон устанавливает порядок и условия улучшения
жилищных условий москвичей с помощью города.

В соответствии со

Статья 1. Право граждан на улучшение жилищных условий
1. Граждане имеют право:
1) получить жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по
договору:
социального найма;
найма (коммерческого найма);
безвозмездного пользования;
2) приобрести в собственность с помощью города жилые помещения:
используя безвозмездные субсидии;
с рассрочкой платежа;
используя ссуду на возвратной основе;
по другим законным основаниям.
2. Граждане, признанные в соответствии с законодательством
Российской Федерации и города Москвы (далее — законодательство)
нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат постановке на
учет.
Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий, подлежат обеспечению в установленном порядке жилыми
помещениями, а также имеют право на приобретение жилых помещений в
собственность с помощью города.
3. Постановка граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий, предоставление жилых помещений, а также обеспечение
денежными средствами на их приобретение в собственность осуществляются
бесплатно.

В ст. 2 указано

Статья 2. Норма постановки на учет

1. Норма постановки на учет — размер общей площади жилых
помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах
которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в
улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.
При определении числа проживающих учитываются граждане, за
которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их
временного отсутствия.
В число проживающих не включаются граждане, для которых
занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.
2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю
каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых
помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают
самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной
семьи.
Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми
помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании
договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,
пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные
признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода,
отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их
волеизъявления, признаются разными семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в
улучшении жилищных условий.

4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных
метров общей площади для отдельных квартир.
5. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных
метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир
гостиничного типа.
10 Января 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только не исковое а просто заявление:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
10) других имеющих юридическое значение фактов

Требуется установить факт, имеющий в Вашем случае юридическое значение.

С одним из решений по данному поводу можно ознакомиться тут.

Решение суда о признании разнРешение суда о признании разными се~.docxыми се~.docx
10 Января 2017, 11:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В квартире зарегистрированы: свекровь (на основании ордера), брат (на основании ордера), муж( на основании ордера), я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца).
Елена
НЕТ и НЕ было заявлений о регистрации в данной квартире, как ЧЛЕН семьи.
Елена

Здесь мне кажется есть проблема. Поскольку муж вселялся, по всей вероятности, именно как член семьи (по ордеру).

10 Января 2017, 11:33
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Из вашего вопроса следует, что единственным собственником квартиры, в которой вы сейчас проживаете со своей семьей, является ваша свекровь. Квартира, насколько я понял, была в свое время приватизирована. Ваш вопрос требует глубокого изучения. У меня несколько вопросов.

1. Как и когда проходила приватизация и кто получил доли в праве после нее? Кто отказался?

2. Когда проходили сделки дарения в пользу свекрови от собственников?

3. О какой субсидии идет речь? Вы не рассказали об этом в свое вопросе. Письменный отказ ДГМИ у вас есть?

10 Января 2017, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

1. Приватизация проходила больше 10 лет назад, муж и брат были несовершенолетние но участвовали в приватизации. квартира 54 кв.м. была поделена на 3 доли (2 сына и мама(свекровь))

2. Сделки дарения проходили больше 5 лет назад.

3. Субсидия г.Москвы на приобретение жилья. (по программе содействие г.москвы на улучшение жил условий)

10 Января 2017, 12:13
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1. Приватизация проходила больше 10 лет назад, муж и брат были несовершенолетние но участвовали в приватизации. квартира 54 кв.м. была поделена на 3 доли (2 сына и мама(свекровь))
Елена
2. Сделки дарения проходили больше 5 лет назад.
3. Субсидия г.Москвы на приобретение жилья. (по программе содействие г.москвы на улучшение жил условий)
Елена

Елена, отказ понятен. Сейчас советую вам обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании решения ДГМИ об отказе в постановке вас на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Если все так, как вы изложили в вашем вопросе, шансы в положительном исходе у вас хорошие.

.

10 Января 2017, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.