Какие документы необходимы для постановки в очередь нуждающихся в получении жилья?

Здравствуйте!Хочу встать в очередь на получение отдельного жилья,мне 26лет сейчас.Живу с родителями в семье 5 человек проживают город Якутск.Квартира двухкомнатная.Хочу сама встать в очередь.Что нужно делать?Какие документы нужны?

, Мария, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

При этом нужно предоставить
следующие документы (примерный перечень):

1) заявление о постановке
на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт,
свидетельство о рождении);

3)свидетельство о заключении/расторжении брака;

4) справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием
наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;

5) справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских
счетов финансовых учреждений о движении средств;

6) при наличии – документы, подтверждающие льготы. Это примерный
перечень, конкретные документы, которые нужно собрать, вам скажут в
администрации.