8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение жилищного сертификата чернобыльцем

Добрый день ситуация следующая:

У чернобылец вселенные из зоны отчуждения (белорусская область) проживала до 2015 года с родителями в Крыму. Удостоверение чернобыльской поменяно на российского образца в 2016 году. Постоянная регистрация там же в Крыму. С 2015 года мы проживаем (семья три человека) в г. Сочи краснодарского края. Постоянной регистрации в сочи пока нет, была временная (закончилась два месяца назад). Граждане РФ. В сочи живём на сьемном жильё.

Вопрос имеем ли мы право на улучшение жилищных условий в г. Сочи? Какие нужны документы и куда подавать? Нужно ли продлевать временную регистрацию для этого?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Обязательна ли постоянная регистрация в сочи, или можно обойтись временной?

Уточнение от клиента

У жены постоянная регистрация со своими родителями, у меня с ребенком постоянная регистрация со своими родителями. Это в разных населенных пунктах. Вопрос стоит ли всей семьей прописаться в одном помещении или при наличии временной регистрации в другом регионе это не важно?

, Дмитрий, г. Сочи
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопрос имеем ли мы право на улучшение жилищных условий в г. Сочи? Какие нужны документы и куда подавать? Нужно ли продлевать временную регистрацию для этого?
Дмитрий

Добрый день.

Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Сочи. Вы должны быть зарегистрированы на территории Краснодарского края.

Закон Краснодарского края от 29.12.2009 N 1890-КЗ (ред. от 08.08.2016) «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (принят ЗС КК 16.12.2009)


Статья 3. Основания для признания граждан малоимущими
1. Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, определяемой в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.

Список документов прилагаемых к заявлению, сами документы подаются в МФЦ

Статья 11. Документы, представляемые для расчета размера дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), и определения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению

Документами, необходимыми для признания заявителя и членов его семьи малоимущими, являются:
(в ред. Закона Краснодарского края от 03.05.2012 N 2488-КЗ)
1) заявление заявителя;
(п. 1 в ред. Закона Краснодарского края от 03.05.2012 N 2488-КЗ)
1.1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и каждого члена его семьи (оригиналы и копии);
(п. 1.1 введен Законом Краснодарского края от 03.05.2012 N 2488-КЗ)
2) документы о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении, свидетельство о браке, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и другие) (оригиналы и копии);
3) документы органов по регистрации прав на имущество и органов технической инвентаризации, подтверждающие правовые основания владения заявителем и (или) членами его семьи (одиноко проживающим гражданином) подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности (оригиналы и копии);
4) выписка из лицевого счета жилого помещения по месту жительства гражданина и членов его семьи по форме, установленной органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);
(в ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 N 2918-КЗ)
5) уведомление гражданина о наличии (отсутствии) у него предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении, выданное в порядке и по форме, которые установлены органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);
6) налоговые декларации с отметкой налогового органа (если декларации представлены в налоговый орган лично), с приложением уведомления (если декларации представлены в налоговый орган почтовым отправлением), с приложением квитанции (если декларации представлены в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи) (оригиналы и копии);
7) заверенные индивидуальным предпринимателем копии отдельных листов книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, использующего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) применяющего упрощенную систему налогообложения за период, указанный в части 3 статьи 8 настоящего Закона.

Кроме того, надо отметить, что Вы имеете право на компенсации и льготы, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Законом РФ N 1244-1),что должно подтверждаться выданным Вам удостоверением.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», право на получение социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом, имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ N 1244-1.

Определением Конституционного Суда РФ от 07 февраля 2013 года N 187-0 установлено, что лицо, имеющее статус, указанный в пункте 11 части первой статьи 13 Закона РФ N 1244-1, вправе обратиться за предоставлением меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 7 статьи 17 Закона РФ N 1244-1,в случае признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие граждан на жилищный учет осуществляется органом местного самоуправления, расположенным по месту жительства граждан.

1
0
1
0
Обязательна ли постоянная регистрация в сочи, или можно обойтись временной?
Дмитрий
Статья 11. Документы, представляемые для расчета размера дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), и определения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению
1. Совершеннолетний дееспособный гражданин, действующий в личных интересах и интересах членов своей семьи (одиноко проживающий гражданин), в целях признания их малоимущими (далее — заявитель) обращается по месту своего жительства в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии с заявлением о признании его и членов его семьи малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — заявление), в котором указывает сведения о составе своей семьи с учетом положений статьи 2 настоящего Закона. Заявления от имени одиноко проживающих недееспособных граждан подают их законные представители. Форма заявления устанавливается органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства.
Статья 20 Г КРФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в г. Сочи (постоянная прописка).

1
0
1
0
У жены постоянная регистрация со своими родителями, у меня с ребенком постоянная регистрация со своими родителями. Это в разных населенных пунктах. Вопрос стоит ли всей семьей прописаться в одном помещении или при наличии временной регистрации в другом регионе это не важно?
Дмитрий

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы должны иметь постоянную регистрацию на территории г. Сочи. (как и Ваша семья)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016